Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
9 августа 2021 / 10:51

В Барнауле проведут экологический флешмоб по очистке реки

Горожан приглашают присоединиться к акции «Чистая Пивоварка», которая продлится весь август 2021 года.

Экологический флешмоб запускает отдел по охране окружающей среды администрации города Барнаула совместно с общественной организацией «Мусора.Больше.Нет», экошколой «Чистые берега» и компанией «Леруа Мерлен», уточняют в пресс-службе городской администрации.

«Река Пивоварка протекает через весь город, собирая при этом мусор, который скапливается на её берегах. Активисты из экошколы «Чистые берега» и неравнодушные жители города очищают Пивоварку, но не у всех есть возможность присоединиться. Поэтому предлагаем принять активное участие в улучшении экологического состояния реки Пивоварки»,  – пишут организаторы.

Для участия во флешмобе нужно убрать от мусора участок реки Пивоварки (в удобное время, одному или в компании) и доставить собранное до контейнера (если есть возможность до пункта приёма вторсырья). При этом участникам нужно сделать фото до и после уборки, с собранным и доставленным к контейнеру или пункту приёма вторсырья мусором. Фотографии нужно опубликовать на своей странице в Instagram и «ВКонтакте» с хештегами акции: #чистаяпивоварка #ЛеруаМерленБарнаул #МусораБольшеНетБарнаул #ЭкошколаЧистыеБерега.

Флешмоб продлится весь месяц, итоги подведут 31 августа 2021 года. Среди его участников проведут розыгрыш подарков, а победитель акции получит эконабор. Результаты будут опубликованы в одном из профилей организаторов («Леруа Мерлен», «Мусора.Больше.Нет»).


ЕЩЁ ПО ТЕМЕ: «Вода уже пробивается»: жители Барнаула своими силами пытаются очистить Пивоварку от мусора

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Медики боролись за жизнь пациентки с инфарктом несколько дней.

️51-летняя жительница Читы не придала значения болям в груди и провела целый день на работе. Ночью ее госпитализировали с инфарктом. На следующий день случился повторный приступ, рассказали в пресс-службе правительства Забайкальского края.

Частота сердечных сокращений женщины была ниже нормы, как и давление. Доктора кардиореанимации боролись за ее жизнь на протяжении нескольких дней. 

Биение сердца решили нормализовать микротоком. Параллельно пациентку перевели на ИВЛ, подключили аппараты для повышения давления, установили сетчатый каркас для восстановления кровотока.

Однако даже после таких манипуляций сердце женщины дважды останавливалось. Медики применяли и механическую поддержку — баллон, который раздувается и сдувается в такт сердечным сокращениям, улучшая кровоток, но от процедуры страдали внутренние органы.

Тогда врачи краевой клинической больницы Забайкалья провели консилиум. Организм пациентки решили подключить к «запасной системе». Это аппарат, благодаря которому кровь как бы «обходит» ослабленные сердце и лёгкие. Он берёт работу на себя, а органы «отдыхают» и восстанавливаются.

На протяжении шести часов после подключения наблюдалась положительная динамика. Женщина сама дышала и была в сознании. Аппарат отключили спустя сутки. Сейчас здоровью сибирячки ничего не угрожает.

Инцидент произошёл в Ребрихинском районе. Семейная пара пришла в гости к подруге, где также была их общая знакомая. Перебрав с алкоголем, гостья рассказала, что продолжительное время встречается с мужем женщины и что они уже собираются вместе полететь отдыхать. 

В ответ женщина схватила стоявшую на столе бутылочку с уксусной кислотой и плеснула содержимое в лицо обидчицы. В результате потерпевшая получила химический ожог роговицы и конъюнктивы правого глаза второй степени, что привело к снижению остроты зрения правого глаза до 0,7.

Подсудимая полностью признала вину. Суд назначил ей наказание в виде одного года ограничения свободы, а также взыскал в пользу потерпевшей 9200 рублей имущественного ущерба и 100 000 рублей компенсации морального вреда. Приговор вступил в законную силу.

Особое внимание на праздничных мероприятиях уделят соблюдению мер безопасности.

Церемонии вручения аттестатов о среднем общем образовании состоятся в 84 общеобразовательных организациях Барнаула. Участниками торжеств станут около 3900 одиннадцатиклассников, сообщили в мэрии.

В праздничных мероприятиях также примут участие педагоги, руководители школ, родители, почетные гости, представители городских и региональных органов власти, депутатского корпуса и общественных объединений.

За безопасностью и общественным порядком будут следить представители правоохранительных органов и надзорных ведомств.

Кроме того, во время выпускных усилят контроль за соблюдением санитарных требований и правил дорожного движения вблизи площадок их проведения.