Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
9 августа 2021 / 10:51

В Барнауле проведут экологический флешмоб по очистке реки

Горожан приглашают присоединиться к акции «Чистая Пивоварка», которая продлится весь август 2021 года.

Экологический флешмоб запускает отдел по охране окружающей среды администрации города Барнаула совместно с общественной организацией «Мусора.Больше.Нет», экошколой «Чистые берега» и компанией «Леруа Мерлен», уточняют в пресс-службе городской администрации.

«Река Пивоварка протекает через весь город, собирая при этом мусор, который скапливается на её берегах. Активисты из экошколы «Чистые берега» и неравнодушные жители города очищают Пивоварку, но не у всех есть возможность присоединиться. Поэтому предлагаем принять активное участие в улучшении экологического состояния реки Пивоварки»,  – пишут организаторы.

Для участия во флешмобе нужно убрать от мусора участок реки Пивоварки (в удобное время, одному или в компании) и доставить собранное до контейнера (если есть возможность до пункта приёма вторсырья). При этом участникам нужно сделать фото до и после уборки, с собранным и доставленным к контейнеру или пункту приёма вторсырья мусором. Фотографии нужно опубликовать на своей странице в Instagram и «ВКонтакте» с хештегами акции: #чистаяпивоварка #ЛеруаМерленБарнаул #МусораБольшеНетБарнаул #ЭкошколаЧистыеБерега.

Флешмоб продлится весь месяц, итоги подведут 31 августа 2021 года. Среди его участников проведут розыгрыш подарков, а победитель акции получит эконабор. Результаты будут опубликованы в одном из профилей организаторов («Леруа Мерлен», «Мусора.Больше.Нет»).


ЕЩЁ ПО ТЕМЕ: «Вода уже пробивается»: жители Барнаула своими силами пытаются очистить Пивоварку от мусора

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Сегодня, в День памяти и скорби, на здании рубцовской школы № 15 открыли мемориальную доску в честь выпускника школы, рядового разведчика-пулемётчика Артема Гильмутдинова. Мужчина погиб при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции. 

В церемонии приняли участие заместитель главы администрации города Антон Васильев, заместитель председателя горсовета Владимир Ремель, родные, друзья, педагоги и учащиеся школы. 

Право открыть доску предоставили военнослужащим оперативного полка Росгвардии, отметили в администрации города.

Стали известны итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Машинисты экскаватора». Лидером признали Алексея Васильева из Юго-Западного ДСУ, представляющего Рубцовский филиал предприятия. Об этом сообщили в Министерстве транспорта Алтайского края.

За звание лучшего в данной категории боролись 13 машинистов из разных организаций края. Участникам предстояло выполнить задания, требующие ювелирной точности и виртуозного владения техникой.

Победитель посвятил профессии почти 40 лет. За плечами Алексея Георгиевича — километры построенных дорог, сотни укрепленных насыпей и бессчетное количество тонн перегруженного грунта. Так, в 2024 году он спасал дома Михайловского района от паводка. При участии мастера проводился ремонт таких значимых региональных трасс, как Поспелиха — Курья — Третьяково, Змеиногорск — Рубцовск — Волчиха — Михайловское — Кулунда — Бурла — граница Новосибирской области. В текущем году машинист участвует в строительстве подъезда к объектам продовольственной компании в Волчихинском районе.

Алексей Васильев получит денежный приз 100 тысяч рублей от правительства региона. Кроме того, победитель поборется за звание лучшего на федеральном этапе конкурса, который пройдет в сентябре в Чувашии.

Россельхознадзор по Алтайскому краю проконтролировал первую за несколько лет партию пиломатериалов, отправленную из региона в Индию. Объём партии составил 47,5 кубометра.

Вся продукция прошла лабораторный контроль и признана соответствующей фитосанитарным требованиям страны-импортёра. По итогам досмотра предприятию выдан фитосанитарный сертификат.

Ранее экспорт пиломатериалов из Алтайского края в Индию не осуществлялся несколько лет. В 2021–2022 годах в эту страну было отправлено более 500 кубометров. Всего с начала 2026 года под контролем ведомства из региона отгружено более 240 тысяч кубометров лесоматериалов в 18 стран мира.