Информационный телеканал
Алтайского края
5 августа 2021 / 08:02

Трофим Бессонник: традиции и приметы на 5 августа

5 августа православная церковь почитает память Трофима, Феофила и с ними 13 святых мучеников, которые пострадали во время гонений при императоре Диоклетиане. На суде они отказались принести жертву идолам и исповедали себя христианами.

После жестоких истязаний, во время которых мученикам перебили голени, их бросили в огонь, но с Божьей помощью они вышли из огня невредимыми и начали ещё больше прославлять Христа. Мучители поняли, что не смогут сломить волю святых исповедников, поэтому обезглавили их.

Традиции и обычаи

Народное название этой даты:

  • Трофим;
  • Трофимов день;
  • Трофим Бессонник;
  • калинники-малинники;
  • страда.

В народе святого Трофима прозвали Бессонником потому, что отдыхать 5 августа было некогда, ведь это время усиленных сельскохозяйственных работ. Наши предки переживали, чтобы работа не стояла. Если погода была хорошая, то вставали до рассвета и отправлялись в поле. Августовская жатва была в разгаре, отдыхать было некогда: «Если идёт работа, спать неохота».

Крестьяне помнили, что в полдень работать нельзя, так как над полем летают полевые духи – полудницы, символизирующие солнечный удар. Их представляли в виде девушек с длинными волосами, одетых в белые одежды или в виде старухи. Крестьян, которые работали в полдень, полудница могла наказать. Поэтому в это время всегда шли домой подкрепиться и немного отдохнуть.

На Трофима девушки собирали ягоды малины и калины, из них пекли пироги. В деревнях справляли Калинки-Малинки. Ягоды калины и малины в народе считались непростыми: верили, что попробуешь малину – станешь хмельным от любви, а раскусишь калину – изведен любовью будешь.

На Руси всегда ценили калину, потому что она обладает целебными свойствами. Из неё готовили лечебные средства и снадобья. Полезными свойствами обладают не только ягоды, но и цветы, семена и кора растения. Калину используют при лечении заболеваний сердца и сосудов, пищеварительной системы и органов дыхания. С помощью ягод лечат простуду, они эффективны в борьбе с воспалительными процессами. В них содержится много витаминов A и C, а также других полезных веществ. Калину используют в качестве мочегонного и общеукрепляющего средства. Настоем из цветков можно вылечить кожные заболевания.

Девушки, желающие, чтобы у них не было отбоя от парней, умывались утром калиновым соком. А вот рубить ветки калины в это день – к большому несчастью.

Не менее полезна и малина, которую используют в борьбе с простудными заболеваниями. В ягоде содержится много витамина C. Она обладает противовоспалительным свойством, помогает улучшить аппетит и нормализовать работу органов ЖКТ, укрепить сосуды.

Съесть сырую ягоду калины в этот день – к неудачам на любовном фронте. Поэтому её предпочитали кушать в переработанном виде до самой осени. Если же вы мечтаете о взаимности в любви, то стоит отведать малину.

Одиноким парням на Трофима в лес ходить нельзя. Считалось, что в этот день русалки водят хороводы и горе тому, кто попадётся им на глаза. Они могут напустить болезнь или защекотать до смерти.

Толкование снов 

Сон с 4 на 5 августа в точности сбудется в скором времени. Особенно велика вероятность исполнения для именинников дня. Важно и то, что вам приснилось:

  • бык – страда будет затяжной, а год выдастся неурожайным;
  • хлеб, особенно чёрствый – к ссорам и неприятностям;
  • больные глаза – к неприятной встрече;
  • сумасшествие – к позору;
  • океан – к угрозам со стороны представителей власти;
  • гнать стадо – разбогатеете;
  • гроб – к долгой жизни;
  • полынь – к огорчению;
  • улитка – к спокойной и размеренной жизни;
  • полный кувшин – к застолью;
  • делать грядки – к смерти;
  • копать землю – к деньгам;
  • топтать насекомых – к болезни ног;
  • врач или медсестра – к крепкому здоровью.

Приметы и поверья

  1. В этот день нельзя долго спать и лениться, иначе ничего не успеешь сделать.
  2. Туман вечером по земле стелется – к жаре.
  3. Много звезд на небе – через несколько дней будет дождь.
  4. Филин ухает громко – к похолоданию.
  5. Если паук свою паутину направляет в сторону севера – скоро похолодает, а если на юг – грядет потепление.
  6. На рассвете ярко звёзды мерцают – через несколько дней начнутся дожди.

Люди, рожденные 5 августа, очень влюбчивые. Им покровительствует тополь. В трудную минуту нужно подойти к дереву и обнять его или посидеть под его кронами. Это поможет взять себя в руки и отыскать выход из сложившейся ситуации. В качестве талисмана людям, появившимся на свет 5 августа, следует носить топаз.

По материалам vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В эфире телеканала "Катунь 24" специалисты составили социальный портрет жителя Алтайского края, готового к усыновлению. По данным Натальи Румянцевой, советника губернатора по профилактике социального сиротства, чаще всего это семейные пары в возрасте до 50 лет.

Одинокие усыновители встречаются реже. С точки зрения социального статуса это представители «стабильного среднего класса», имеющие финансовую возможность воспитать одного, двух или даже трех детей. Примечательно, что только половина усыновителей — это бездетные пары. Остальные 50 % семей уже имеют своих кровных детей, но осознанно решают подарить семью еще и приемному ребенку.

На площади Свободы в Барнауле завершился демонтаж новогоднего городка и праздничной иллюминации.

Движение транспорта на участке проспекта Социалистического от улицы Ползунова до улицы Пушкина открыто.
 

Мастера кикбоксинга отец и сын Владимир и Михаил Панюта отправились в зону специальной военной операции. Для Владимира Панюты это вторая командировка, для его сына Михаила – уже четвертая.

Семья Панюта – потомственные защитники. Прадеды и деды сражались под Сталинградом. Владимир – ветеран войны в Афганистане, а затем тренер, воспитавший чемпионов края. Его сын Михаил – мастер спорта по кикбоксингу. Последние два года после командировки в зону СВО работал в фонде «Защитники Отечества», помогая семьям тех, кто «за ленточкой». Теперь решил вернуться туда, где сложнее всего.

«Совсем недавно позвонил командир и сказал: нужно срочно поработать. У меня вся семья – потомственные военнослужащие: прадеды, деды воевали, участвовали в Сталинградской битве. Поэтому, пока есть силы и возможности, будем защищать Родину», – отмечает Михаил.

Существенную помощь оказали региональное отделение «Союза женщин России» и телеканал «Катунь 24»: на собранные средства для бойцов приобрели современные антидроновые костюмы, которые призваны повысить безопасность на передовой и защитить от атак беспилотников. Владимир благодарит всех неравнодушных барнаульцев.

Вместе с отцом и сыном на фронт отправляется и четвероногий боец – ягдтерьер по кличке Тим, который стал для Владимира надёжным напарником. Первую собаку оставил другу, уезжая в прошлую командировку, и, вернувшись, решил не разлучать животное с новой семьёй, поэтому завёл Тима, с которым теперь практически не расстаётся даже во время командировок.