Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Прочее
Фото: Скриншот видео Алтайского заповедника/WWF России

На Алтае молодой самец ирбиса чуть не съел скрытую камеру

Выходку животного зафиксировали в субботу, 19 июня 2021 года, сообщает ТАСС со ссылкой пресс-службу Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.

Видео передали участники 12-й добровольческой экспедиции «По следам снежного барса», именно они и сняли записи с установленных камер. Сотрудники фонда установили, что камеры засняли молодого снежного барса по имени Карагай. Сначала он оставлял метки на скалах для других ирбисов, после заметил и сбил камеру.

» Сейчас у снежных барсов период гона — кошачьи активно ищут пару: метят, самки призывно мяукают», — уточнили в пресс-сллужбе WWF.

Помимо Карагая, фотоловушки фиксировали еще одного молодого самца. Ранее, в 2020 году, он уже попадался в фотоловушки с ещё одним самцом — предположительно его братом, поскольку ирбисы одиночные животные. Группой особей можно встретить только самку с её котятами или молодых животных, еще не занявших собственные участки. Старейшего самца ирбиса, живущих в Республике Алтай, по имени Хоргай в 2021 году камеры пока не обнаружили. Также сотрудники заповедника ждут попадания в объективы самки Гуты с её выводком.


«По следам снежного барса» — единственная в России ежегодная полевая экспедиция добровольных защитников редких животных. Простые жители нашей страны с разных уголков России за свои средства приезжают в Горный Алтай ежегодно, чтобы установить и проверить автоматические камеры на хребте Чихачева — горной цепи на самой границе с Монголией, где обитают редкие снежные барсы. Наблюдение за барсами с помощью фотоловушек на хребте Чихачева ведется с 2011 года.

Важно

Подросток пострадал после встречи с медведем в Солтонском районе.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Прочее
Фото: Транспортная полиция Сибири

В Барнауле определили победителей отборочного тура всероссийского конкурса рисунков среди школьников и детей сотрудников правоохранительных органов.

В Алтайском линейном управлении МВД России подвели итоги регионального этапа всероссийского творческого конкурса «Мои родители работают в полиции». Оценку детским работам давали действующие сотрудники ведомства, ветераны службы и представители Общественного совета.

Участниками творческого смотра стали дети правоохранителей в возрасте от 6 до 14 лет, ученики барнаульской школы № 53, а также активисты движения детей и молодёжи из Новоалтайска. Конкурсантам предложили две темы: службу родных в органах внутренних дел и идеи народного единства. Ребята изобразили рабочие будни родителей в форме, служебные сюжеты и своё видение взаимовыручки и дружбы.

По оценке жюри, участники подошли к задаче с теплотой и вниманием к деталям полицейской службы. Победителей и призёров регионального тура наградят в торжественной обстановке накануне профессионального праздника — Дня сотрудника органов внутренних дел.

Аноним заявил о секретной квантовой телепортации на 1300 лет вперёд, однако в качестве футуристических кадров показал обои для рабочего стола и особняк индийского миллиардера.

В Сети вызвало резонанс видео с участием неизвестного мужчины, который объявил себя участником засекреченной правительственной программы перемещений во времени и заявил, что лично побывал в 3311 году. В качестве доказательств герой ролика представил три фотографии далёкого будущего, сообщает британское издание Daily Star.

Мужчина со скрытым лицом и изменённым голосом утверждал, что ещё в 1990-х годах его отобрали для тайной миссии благодаря выдающимся успехам в компьютерных науках. По его словам, технологию перемещения сквозь века реализовали с помощью квантовых вычислений. На продемонстрированных им снимках якобы запечатлены парящий в небесах мегаполис, типовой жилой дом из XXXIV века и летательный аппарат над кварталом.

Однако пользователи интернета моментально разоблачили «доказательства» как топорный фотомонтаж. Внимательные зрители выяснили, что кадр с летающим городом смонтирован на основе обычных фотообоев с горной долиной, а «футуристический дом будущего» оказался слегка отредактированной фотографией знаменитого 27-этажного частного небоскрёба «Антилия» индийского миллиардера Мукеша Амбани в Мумбаи. Физики также скептически относятся к подобным заявлениям: эксперты напоминают, что эффекты теории относительности допускают лишь замедление времени при движении в будущее, тогда как произвольные скачки сквозь эпохи остаются не более чем математическими абстракциями.

Прочее
Фото: сгенерировано нейросетью

Рэпер вряд ли вернёт гигантский аванс из-за условий контракта, а деятельностью российских промоутеров уже вплотную занялся центральный аппарат МВД.

Американский хип-хоп исполнитель Канье Уэст (Ye) заработал около 20 миллионов долларов за два несостоявшихся шоу в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на два осведомлённых источника. По словам собеседников издания, данная сумма включает не только личный гонорар звезды, но и расходы на команду, при этом музыкант, скорее всего, не станет возвращать средства, поскольку жёсткие условия его контракта попросту не предусматривают возврат при подобных отменах.

Масштабные выступления артиста в поддержку альбома Bully планировались на 10 и 11 октября на стадионе «Газпром Арена», а организатором гастролей выступило столичное концертное агентство Say Agency. В конце сентября компания объявила, что шоу в намеченные даты не состоятся, пообещав начать процедуру возврата денег за билеты с 12 октября. Руководитель агентства Анна Субчева заявила, что фирма не нарушала законов, а срыв выступлений связала с волной заказного негатива со стороны конкурентов и публикацией фейковых переписок.

Тем временем несостоявшимися гастролями мировой звезды заинтересовались силовые структуры. В Санкт-Петербурге правоохранители начали доследственную проверку организаторов на предмет возможного состава мошенничества. Все собранные материалы передаются в Москву: окончательное решение о возбуждении уголовного дела будет принимать центральный аппарат МВД, который проверит финансовую деятельность промоутеров.

Лента новостей