В Сибири грибника оштрафовали на 770 тысяч рублей за поджог леса
Огонь уничтожил сосны на площади 7,9 гектара.

Днем 15 октября 2020 года житель села Раздолье в Тюменской области пошел в лес за опятами. Вечером он развел костер и отправился за валежником. От костра загорелась сухая трава, и огонь перекинулся на сосны поблизости. Самостоятельно потушить возгорание сельчанин не смог и ушел домой.
Через два дня грибник задумал собирать грузди. Когда стемнело, решил переночевать в лесу. Он развел костер и лег спать. Утром мужчина проснулся от сильного дыма и решил как можно скорее покинуть место происшествия.
Из-за двух пожаров были уничтожены и повреждены сосны на площади 7,9 га.
Общий размер ущерба, причиненного природе, составил более 770 тысяч рублей, пояснили в областной прокуратуре.
Суд назначил ему 9 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы условно с испытательным сроком на полтора года.
Также с него взыскали в пользу регионального департамента лесного комплекса всю сумму ущерба.
Приговор по делу о насилии в частном детском саду вынесли в Барнауле
Центральный районный суд города вынес приговор по уголовному делу двух воспитателей частного детского сада «Хэппи бэби». На протяжении длительного времени сотрудницы систематически применяли насилие в отношении воспитанников.

Воспитательницы наносили малышам удары, с силой хватали их за руки и перемещали по помещению. Одна из фигуранток закрывала детей в темном помещении, сообщает прокуратура Алтайского края.
В ходе предварительного расследования и на судебном заседании подсудимые вину не признали. Однако суд согласился с позицией обвинения о доказанности их вины.
С учетом роли каждой из осужденных суд назначил им наказание в виде 4 лет 8 месяцев колонии общего режима, запретив работать с детьми, и 3 лет лишения свободы условно.
1 декабря 2025 года суд апелляционной инстанции оставил ранее вынесенный приговор без изменения.
















