Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: официальный сайт Алтайского края
16 июня 2021 / 09:11

Два новых детских сада начнут работу в Барнауле

На улице Сергея Ускова в краевой столице заработают два новых детских сада. Отмечается, что они скомплектованы в автоматическом режиме. Детей направят согласно их позиции в очереди.

Детский сад № 278 рассчитан на 280 мест, в учреждении 11 групп для детей в возрасте от 1 года до 7 лет. Детсад № 274 примет 330 ребят. Там будет организовано семь групп для детей в возрасте до трёх лет, а также восемь групп для воспитанников от трёх лет.

Новые дошкольные образовательные организации оснастили современным технологическим, учебным оборудованием, мебелью. В них просторные приемные, спальные комнаты. Детские сады оборудовали современной противопожарной системой и системой видеонаблюдения. Территорию благоустроили, установили малые архитектурные формы, обустроили прогулочные веранды, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Направления будут выдавать непосредственно в детском саду по времени, предварительно согласованному с родителями направленных в учреждение детей.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В России в Год единства народов программа Росмолодёжи «Больше, чем путешествие» запускает масштабный всероссийский проект «Знать. Любить. Гордиться!». Он объединит тысячи молодых людей и их семей из всех 89 регионов страны. Общий старт и начало регистрации участников запланированы на 18 мая 2026 года.

К участию приглашаются дети, молодёжь и семьи. Проект построен на постепенном погружении: от изучения истории и культуры своего региона и федерального округа до знакомства со всей страной. Участники пройдут региональный этап с викторинами, ребусами и образовательным курсом «Больше, чем блогер», затем окружной этап с созданием карточек объектов показа и тематических сообществ, а в финале разработают собственные туристические народные маршруты.

Партнёры подготовили специальные номинации: «Родные просторы», «Гастрономический код», «Промыслы и промышленность», «Хранители традиций», «Россия первая в мире», «Мой герой», «Семейный маршрут», «Доступная среда», «Дружелюбная среда» и «Молодёжный маршрут».

Победители и финалисты, которых определят в августе 2026 года, получат сертификаты на путешествия. Победители смогут отправиться на Камчатку в Долину гейзеров, на плато Путорана в Красноярском крае, в нацпарк «Земля Леопарда» в Приморском крае и другие уникальные уголки России. Финалисты поедут в путешествия по своим федеральным округам.

Стартовые мероприятия пройдут одновременно на восьми крупнейших железнодорожных вокзалах федеральных округов России. Предрегистрация участников открыта на сайте morethantrip.ru.

В 2026 году на реализацию 21 социального проекта выделено 3,15 миллиарда рублей. Работы идут под контролем Единого стройзаказчика.

Один из новых крупных проектов — строительство Районного дома культуры в селе Волчиха Волчихинского района. Площадь здания составит более двух тысяч квадратных метров. Общая стоимость – 694 миллиона рублей. В ДК оборудуют сцену, зрительный зал на 300 мест, классы для занятий танцами и вокалом, театральную студию и кинозал.

В этом году также продолжается строительство школ в селе Бочкари Целинного района и Бийске, поликлиник в Зональном и Камне-на-Оби, хирургического корпуса центра охраны материнства и детства, а также реконструкция здания музыкального колледжа в Барнауле. Завершается строительство поликлиники в Смоленском. Кроме того, в планах привести в порядок крышу школы в селе Советское.

За реализацией каждого проекта организован общественный контроль, к которому привлечены в том числе депутаты и народная программа «Единой России», включающая основные направления социально-экономического развития края и страны, отметил глава региона Виктор Томенко.

В барнаульской гимназии № 80 идет подготовка к капитальному ремонту. Работы начнутся в период летних каникул и продлятся до августа 2027 года. Свыше тысячи учеников распределят по трем близлежащим школам.

Специалистам предстоит полностью обновить здание гимназии, включая системы теплоснабжения и водоснабжения, фасад, учебные кабинеты, рекреации, столовую, комнату детских инициатив и другие помещения.

На время ремонта учебный процесс организуют следующим образом: начальные классы — школа № 37, 5–8 классы — школа № 64, 9–11 классы — школа № 51. Такое распределение позволит избежать переуплотнения классов и соблюсти санитарные нормы. Под особым контролем будет питание ребят, подчеркнули в комитете по образованию Барнаула.

Летом в принимающих школах проведут подготовительные и ремонтные работы. Сейчас формируется расписание на предстоящий учебный год. Задать волнующие организационные вопросы родители школьников смогут на предстоящих собраниях.

Отмечается, что по региональному проекту «Всё лучшее — детям» нацпроекта «Молодёжь и дети» в Барнауле капитально ремонтируют еще две школы – № 60 и один из корпусов школы № 102. Ученики первой временно ходят на уроки в школу № 64, второй — обучаются в первом корпусе учреждения.