Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: пресс-служба Совета Федерации
14 мая 2021 / 19:36

Губернатор Виктор Томенко оценил роль Алтайского края в развитии органического сельского хозяйства

Сегодня, 14 мая, Виктор Томенко, возглавляющий комиссию Госсовета России по направлению «Сельское хозяйство», принял участие в заседании Совета Федерации по теме «Производство органической продукции в Российской Федерации: законодательное обеспечение и правоприменительная практика».

Мероприятие провела спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее словам, в настоящее время во всем мире активно развивается производство органической продукции, выращенной без пестицидов, опасных агрохимикатов и других вредных добавок. Данное направление имеет большой значение как для экологического благополучия России, так и для укрепления здоровья, повышения качества жизни наших граждан, отметила председатель Совета Федерации. Алтайский край, входящий в число крупнейших аграрных регионов России, уже ведет поставку различных видов продукции с уникальными качественными характеристиками, подчеркнул Губернатор Виктор Томенко. В настоящее время более 200 лучших алтайских продуктов маркируются товарным знаком «Алтайские продукты: + 100 к здоровью». Ряду наших продуктов присвоен «Российский знак качества». Таким образом агропромышленный комплекс региона обладает богатым потенциалом для того, чтобы стать успешным игроком на рынке органической продукции.

«По нашим оценкам, уже сегодня порядка 40% производимой сегодня алтайской продукции соответствует требованиям, которые предъявляются к продукции с улучшенными экологическими характеристиками. Значительная площадь земельных ресурсов края пригодна для органического производства. Более 90% наших сельхозтоваропроизводителей относятся к малым формам хозяйствования, которые обладают большей гибкостью к изменениям производственных процессов с учетом тех потребностей, которые технология органического производства выдвигает», — отметил в своем выступлении Виктор Томенко.

С 2018 года наш регион фактически удвоил объемы экспорта продукции АПК, что также создает дополнительные предпосылки для развития органического земледелия. Способствует этому и развитие туризма, в том числе сельского. Важным направлением сбыта экологически чистой продукции могут стать и социальные отрасли, в том числе учреждения здравоохранения и образования.

Вместе с тем, участники заседания отметили, что развитие производства органической продукции в России пока идет медленно. В Алтайском крае всего четыре организации получили сертификаты на производство такой продукции. Оформлен один зарубежный сертификат на производство органических дикоросов. Три организации Алтайского края получили российские сертификаты, в том числе на производство органической продукции таких культур как рожь, пшеница, гречиха, ячмень овес, горох и рапс, а также на продукты переработки этих культур.

По словам Виктора Томенко, руководители организаций, выпускающих «органику», указывают на ряд сдерживающих факторов, основной – это высокая себестоимость органической продукции. Поэтому процесс входа в органическое сельское хозяйство является длительным и требует государственной поддержки. Отмечалось, что эффективными мерами господдержки на начальном этапе перехода к органическому земледелию могут стать субсидии на оформление вовлечения в оборот сельскохозяйственных земель для производства экологически чистой продукции. Для организаций, получивших статус производителей органической продукции, предлагается ввести повышенные ставки субсидий на проведение комплекса агротехнологических работ. Также предлагается компенсировать затраты на сертификацию органической продукции за рубежом. Сдерживающим фактором для развития производства «органики» в Алтайском крае является удаленность региона от основных рынков сбыта. 

Поэтому, как считает Губернатор Алтайского края, для выравнивания конкурентных условий и повышения экономической доступности такой продукции для потребителей необходима государственная поддержка в виде компенсации затрат на транспортировку продукции.

Виктор Томенко также подчеркнул, что для повышения спроса на органическую продукцию необходимо развивать культуру потребления и повышать информированность граждан о преимуществах такой продукции.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 23 апреля небольшие, местами по западным районам умеренные дожди.

В Алтайском крае днём +18…+23 градуса. Небольшие, местами по западным районам умеренные дожди. Ветер юго-западный 5-10 м/с, местами порывы 17 м/с.

В Барнауле днём +20…+22 градуса. В конце дня небольшой дождь. Ветер юго-западный, 5-10 м/с.

Дроны в алтайском сельском хозяйстве перестали быть экзотикой. Спрос на беспилотники вырос в десятки раз: они точечно уничтожают сорняки, экономят химикаты и не топчут поля. На авиасалоне «АлтайАгроБАС» в Павловском районе фермерам показали новейшие модели. Почему хозяйства с 25 тысячами гектаров считают, что дронов всё равно не хватает? И когда техника полностью заменит человека в поле? Расскажет наш корреспондент Иван Козлов.

Ещё 10 лет назад коптеры воспринимали как игрушку или аппарат для съёмки с воздуха. Сегодня дроны — настоящие помощники человека. Самые новые и умелые модели презентовали на авиасалоне «АлтайАгроБАС». В нашем регионе она прошла уже в третий раз.

«В этом году я вижу у нас более 500 жителей и заинтересованных людей приехало на наш авиасалон, и у нас уже около десятка компаний, которые вы видели сегодня. Востребованность сегодня очень высока, и фермеров не надо убеждать, что дроны заняли свою нишу», — говорит руководитель лётной школы АГАУ, заведующий кафедрой «Общего земледелия, растениеводства и защиты растений» Владимир Чернышков.

Алтайский край одним из первых начал применять беспилотники в сельскохозяйственной сфере. Как говорят сами аграрии, техника «не топчет поля», а распыление химикатов происходит точечно, что очень важно при уничтожении сорняков.

Алексей Ковалев — один из первых в регионе, у кого появились агродроны. И сразу же начал их использовать по назначению. Сегодня Алексей не только оказывает услуги по обработке полей, но и обучает этому будущих операторов.

«У нас лётная школа в АГАУ. Там проходит теория, потом я веду 10 дней практики, где показываю, как управлять дроном, как заправлять пестициды, как смазывать узлы, в общем полное обучение. Также мы выезжаем в поле и проводим полёты», — рассказывает руководитель компании «Хизара» Алексей Ковалёв.

Преимущество беспилотных летательных аппаратов в агросфере подтверждают и сами фермеры региона.

«Сейчас хозяйства всё больше приходят к этой технологии, встал вопрос нехватки дронов. Даже в период осенней десикации подсолнечника это острая проблема. Поэтому мы пришли к решению, у нас площадей 25 тысяч, они нам не лишние», — сказал агроном фермерского хозяйства Алексей Бурлыга.

Именно такие выставки, как авиасалон «АлтайАгроБАС» и позволяют фермерам ближе познакомиться с новейшей техникой. Организаторы отмечают: сегодня беспилотники — уже не роскошь, а надёжный и проверенный инструмент, и, возможно, в будущем именно они воплотят в жизнь слова знаменитой песни про роботов, вкалывающих вместо человека.

До федерального уровня доходят инициативы молодёжи региона. Итоги работы молодёжного парламента шестого созыва подвели в Алтайском крае. Какие решения обсудили сегодня — расскажем в нашем сюжете.

5 лет работы и 20 законодательных инициатив — таков результат работы Алтайского краевого молодёжного парламента 6-го созыва. Тематика предложений разная: это и патриотика, и социальные вопросы, и безопасность. В том числе и регулирование использования электросамокатов. Сегодня молодёжный парламент провёл итоговую 10-ю сессию. Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания отметил результативность проделанной работы.

16 инициатив получили поддержку на региональном и федеральном уровнях. Одной из таких стала поправка в ФЗ о дополнительной господдержке социально-ориентированных общественных организаций, которые оказывают помощь участникам СВО.

Также сегодня в молодёжном парламенте предложили расширить категории граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь. В их число хотят включить такую категорию как беременные женщины и женщины, находящиеся в декретном отпуске.

Одна из самых обсуждаемых инициатив — передвижные аптечные пункты для сельских территорий. Это автомобили с необходимыми медикаментами. Законопроект уже прошёл второе чтение в Государственной Думе. Шестой созыв завершает свою работу. Новый состав молодёжного парламента сформируют уже после выборов в краевое Законодательное Собрание осенью 2026 года.

22 апреля 2026