01 сентября 2014, 20:21

В Барнауле открылась Академия гостеприимства

1 сентября. Утро. Глава региона открывает новое учебное заведение, первую в стране Академию гостеприимства. Здесь будут учить всех, кто работает в туристической отрасли края: от управляющих гостиницами до поваров и барменов.

— Мы надеемся, что в ближайшие два года поток туристов в Алтайский край увеличится в полтора раза. А развитие туристической отрасли требует современных, высокопрофессиональных кадров, — отметил Александр Карлин, врио Губернатора Алтайского края.

Первыми студентами Академии стали больше тысячи человек. Вне зависимости от специализации всем им предстоит учить иностранные языки и основы психологии. Требования у работодателей к современным кадрам нешуточные, но здесь уверены — найти работу после Академии не составит труда.

Второе заведение, где сегодня праздновали новоселье — краевой педагогический лицей. Здесь ввели в строй новый жилой корпус. Здание построено по программе «80x80». Проект обошелся в 170 миллионов рублей. Интернат рассчитан на 200 детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

— Этот корпус оборудован настоящей доступной средой. Дети-колясочники, дети с ДЦП смогут здесь жить, получать образование и развивать свои творческие способности, — сказал Владимир Былков, директор краевого педагогического лицея.

Педагогический лицей и Академия гостеприимства во многом показательные учреждения. Но и обычные школы не остались без внимания. Александр Карлин побывал сегодня на торжественной линейке в барнаульском лицее «Сигма».

— Мы создаем самые передовые в стране образовательные кластеры, мы строим новые школы, но мы не должны забывать и о тех школьных коллективах, которые работают, и, кстати, неплохо работают в зданиях, построенных десятки лет тому назад. Эти здания также должны быть приведены в полное соответствие с современными требованиями, — подчеркнул Александр Карлин, врио Губернатора Алтайского края.

По словам главы региона, совместными усилиями города и края в ближайшие годы будут отремонтированы все барнаульские школы.

11:47 23 апреля 2024 Регионы