01 сентября 2014, 20:46

День знаний в Барнаульском юридическом институте отметили парадом

Вместо костюмов — кители. Вместо линейки — построение. Здесь за парты сядут не студенты, а курсанты. В их числе — 208 первокурсников. Чтобы в торжественный день выйти строем на плац, они тренировались два дня. Ощутив за это время строгий казарменный режим.

— Режим дня, я считаю, подходящий. Но после лета на него сложновато переходить, — считате курсант Сергей Трущелев.

Чтобы получить место в Барнаульском юридическом институте, Сергей и другие первокурсники выдержали серьезный конкурс — три человека на место. Сюда поступали абитуриенты не только из Барнаула, но и из Новосибирска, Кемерова, Республик Алтай, Тывы и Саха. В этом году в образовательную программу института внесли некоторые изменения. К теоретической основе добавят часы практики. Для этого здесь создадут специальную площадку для подготовки участковых.

— Совместно с практикующими сотрудниками органов внутренних дел и нашими курсантами будем проводить бесплатные консультации для малоимущих граждан, — сказал Дмитрий Ким, заместитель начальника БЮИ по по учебной работе.

Этот день стал особенным не только для первокурсников. Будущим выпускникам, студентам 5 курса, сегодня вручили офицерские погоны.

Марина Ясенева закончит институт следователем. С тем, что в служить в органах — мужская работа, девушка не согласна. И в розыскной практике находит место для женских приемов в общении.

— Были небольшие женские хитрости, которые приходилось применять. Например, включить обаяние в общении с лицами противоположного пола, чтобы выведать ту или иную информацию, — отметила Марина Ясенева, младший лейтенант полиции.

Всего в этом году на базе Барнаульского юридического института будут обучаться 700 курсантов. Кроме того, почти 400 служащих на базе БЮИ пройдут повышение квалификации.