08 сентября 2015, 18:07

Сергей Романов, директор ООО «Алтайская буренка»: «Молокоперерабатывающая отрасль в Алтайском крае прошла этап серьезной модернизации производства»

В рамках проекта «Новейшая история Алтайского края (2005 — 2015 годы)» altairegion22.ru публикуются мнения экспертов, рассказывающих об изменениях, достижениях, успехах и планах региона. 



Сергей Романов, директор ООО «Алтайская буренка»:

 — За последние 10 лет молокоперерабатывающая отрасль в Алтайском крае прошла этап серьезной модернизации производства. Три гранда, три кита по выработке цельномолочной продукции – «Алтайская буренка» из Зонального района, «Молочная сказка» из Барнаула и «Холод» из Заринска – провели очень существенную реконструкцию своих производственных мощностей.

В результате полностью изменился формат предприятий, произошло масштабное обновление оборудования. Технологические процессы приведены в соответствие высочайшим санитарным нормам и требованиям. А ведь еще десять лет назад эти предприятия, как и вся отрасль, находились совсем на ином производственно-технологическом уровне.

 Сегодня изменилось все – оборудование, технологии. Разумеется, все эти изменения позитивно сказались на повышении культуры производства, на качестве выпускаемой продукции и ее конкурентоспособности на рынке. Алтайская молокопереработка вышла на европейский уровень производства.

Достичь новых технологических горизонтов и высокой, современной технической оснащенности нам помогла, в том числе, и поддержка краевой власти. Ведь при получении банковских кредитов администрация Алтайского края субсидировала нам часть процентной ставки, что способствовало удешевлению заемных ресурсов. На первом этапе масштабной модернизации «Алтайской буренки» такая господдержка имела для нас большое значение. Ведь она помогла нам начать реконструкцию производства: мы получили недорогие кредитные ресурсы, что было очень важно при нашей невысокой рентабельности. Мы намерены и впредь участвовать в краевой программе субсидирования инвестиционных кредитов.