8 сентября 2015 / 20:03

Межпланетная станция New Horizons начала пиковую фазу передачи данных о Плутоне

Автоматическая межпланетная станция New Horizons начала пиковую фазу передачи данных о Плутоне и его спутниках. Все данные были получены в июле во время пролета мимо планеты Плутон, сообщается на сайте nasa.gov. На передачу всех данных потребуется около года. 

На Землю будут отправлены спектральные, фотографические, атмосферные и другие данные со скоростью до четырех килобит в секунду.  Предполагается, что эта информация станет ключом к разгадке природы и эволюции бывшей девятой планеты Солнечной системы.   Станция New Horizons находится на расстоянии более трех миллиардов километров от Земли. Информация с нее доходит до приемных пунктов на Земле, в среднем, за 4,5 часа.  Данные с New Horizons принимают три антенные станции в Мадриде (Испания), Голдстоуне (Калифорния, США) и Канберре (Австралия). 
28 ноября 2025 / 19:23

Капитальный ремонт почти за 250 млн рублей проведут в лицее № 6 Рубцовска

Сегодня в школе состоялось совещание, в ходе которого был подписан акт передачи проектно-сметной документации и самого здания подрядчику.

Как рассказали в администрации города, демонтажные работы начнутся 29 ноября.

Капитальный ремонт лицея № 6 стал возможен благодаря реализации регионального проекта «Всё лучшее – детям» в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

Стоимость контракта составляет 248 192 099,02 руб. Срок окончания работ – 25 августа 2026 года.