Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
8 сентября 2015 / 07:52

Ученые рассказали, как развить силу воли

Группа ученых, проводивших эксперимент на базе Стэнфордского университета, нашла пять действенных способов развития силы воли, которые сопровождаются специальными упражнениями. Исследователи рассказали, что человеческий мозг имеет зону, называемую префронтальной корой. 

Это небольшой участок, который отвечает за принятие волевых решений. Когда его состояние ухудшается или изначально было плохим, его можно значительно улучшить. Первое, что необходимо делать, это питаться по расписанию. Кроме этого ученые напомнили, что беспорядок в квартире может привести к лишнему весу у человека.

Далее специалисты советуют регулярно, по несколько минут медитировать, и для этого не нужно быть йогом, необходимо просто закрыть глаза, и сконцентрироваться на своем дыхании или сердцебиении, это позволит вернуть себе самоконтроль. Ученые отметили, что люди в большинстве своем, дышат неправильно, и подчеркивают, что оптимальное дыхание – это 4-6 вдохов в минуту. 

Также ученые рассказали, что для развития силы воли очень полезно прогуливаться, и чем больше, тем лучше. Главное – гулять на свежем воздухе, в таком случае, насыщенная кислородом кровь хорошо разгоняется по организму. Кроме этого, при прогулках человеческий мозг в немалых количествах выделяет эндорфины, которые благоприятно влияют на процесс восстановления префронтальной коры. 

Исследователи подытожили, что нужен дневной сон, о пользе которого научный мир заговорил совсем недавно. Отмечается, что для развития силы воли достаточно всего 15-20 минут спокойного дневного сна в уютном месте, пишет vladtime.ru.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Ранее в СМИ распространилась информация о планах на обязательное введение в школьную программу второго иностранного языка. В профильном ведомстве опровергли слухи.

«Информируем, что обязательное изучение второго иностранного языка в старших классах школ не предусмотрено», — сообщили в Минпросвещения РФ.

Отмечается, что предмет школьники могут изучать по выбору. Для этого нужно предоставить заявление. Кроме того, в образовательной организации должны быть необходимые для освоения второго иностранного языка условия. 
 

В Бийске начался межрегиональный турнир «Золотые умы Алтая», объединивший более 1000 талантливых школьников. Участники из Алтайского края, Чувашии, Республики Алтай, Иркутской области и Красноярского края демонстрируют знания в математике, физике и других фундаментальных науках.

Площадкой для соревнований стал Бийский лицей-интернат. Турнир организовал выпускник лицея предприниматель Федор Спиридонов. Проект поддержан Фондом президентских грантов.

Участники турнира, который проводится с 2023 года, получают возможность встретиться с учёными, предпринимателями и экспертами «Сколково».

«Хороший пример, когда сотрудничество органов власти, бизнеса, общественных организаций и образовательных учреждений помогает реализовать значимый для жителей края проект», — отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Новичихинский район Алтайского края показал существенный рост в реализации проектов благоустройства и развитии социальной сферы. В этом году муниципалитет воплотит в жизнь сразу 10 проектов по программе поддержки местных инициатив, а также продолжит активно финансировать патриотические движения и спорт.

«Новичихинский район очень меня радует, это мой округ. Они действительно большие молодцы, работают командой и принимают участие во всех краевых программах. Буквально в прошлом году у них было шесть проектов по поддержке местных инициатив, а в этом году — уже десять. Это 53 миллиона рублей, из которых 20 миллионов выделил бюджет района», — рассказала депутат Ирина Солнцева.

Помимо благоустройства, местные власти серьёзно вкладываются в военно-патриотическое воспитание школьников. В районе активно работает «Движение первых», а для участников «Юнармии» муниципалитет полностью закупает форму за счёт средств собственного бюджета.

Также отличительной чертой территории остаётся высокий уровень развития физической культуры. Благодаря многолетней системной поддержке здорового образа жизни новичихинские спортсмены уверенно выступают на краевом уровне: местные команды заняли первое место на зимней олимпиаде и стали вторыми на летних соревнованиях.