08 сентября 2015, 07:52

Ученые рассказали, как развить силу воли

Группа ученых, проводивших эксперимент на базе Стэнфордского университета, нашла пять действенных способов развития силы воли, которые сопровождаются специальными упражнениями. Исследователи рассказали, что человеческий мозг имеет зону, называемую префронтальной корой. 

Это небольшой участок, который отвечает за принятие волевых решений. Когда его состояние ухудшается или изначально было плохим, его можно значительно улучшить. Первое, что необходимо делать, это питаться по расписанию. Кроме этого ученые напомнили, что беспорядок в квартире может привести к лишнему весу у человека.
Далее специалисты советуют регулярно, по несколько минут медитировать, и для этого не нужно быть йогом, необходимо просто закрыть глаза, и сконцентрироваться на своем дыхании или сердцебиении, это позволит вернуть себе самоконтроль. Ученые отметили, что люди в большинстве своем, дышат неправильно, и подчеркивают, что оптимальное дыхание – это 4-6 вдохов в минуту. 
Также ученые рассказали, что для развития силы воли очень полезно прогуливаться, и чем больше, тем лучше. Главное – гулять на свежем воздухе, в таком случае, насыщенная кислородом кровь хорошо разгоняется по организму. Кроме этого, при прогулках человеческий мозг в немалых количествах выделяет эндорфины, которые благоприятно влияют на процесс восстановления префронтальной коры. 
Исследователи подытожили, что нужен дневной сон, о пользе которого научный мир заговорил совсем недавно. Отмечается, что для развития силы воли достаточно всего 15-20 минут спокойного дневного сна в уютном месте, пишет vladtime.ru.
20:12 28 марта 2024 Алтай