Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
30 апреля 2021 / 22:10

Новая жизнь для книг: как работают мастера реставрации

Вторую, а то и третью жизнь дают книгам переплётчики библиотеки имени Шишкова. Для этой работы требуется много времени и желания, а также деликатности, чтобы максимально сохранить изначальный вид издания. С мастерами книжной реставрации встретилась наша съёмочная группа.

Ещё в 80-е годы прошлого века в краевой библиотеке был создан сектор гигиены и реставрации. А с 2007 года расширились направления работы и появилось новое название – отдел консервации библиотечных фондов.  Его сотрудники проверяют температуру и влажность помещений, а также следят, чтобы в книгах не завелась плесень или даже насекомые. В общем, делают всё, чтобы книги не попали к переплётчику.

Даже при правильном хранении в любом случае книга со временем рассыпается. Её надо приводить в рабочее состояние.

«Мы не реставраторы. Мы переплётчики. Хорошие переплётчики. Со знанием реставрации. Но в Алтайском крае по реставрации специалистов нет», – рассказывает Вера Постникова, заведующая отделом консервации библиотечных фондов АКУНБ им. В.Я. Шишкова

Чаще всего на восстановление попадают книги из абонемента, которые выдают читателям на дом. Иногда люди их роняют, марают, а то и собаки грызут страницы. Тем не менее, сотрудники отдела консервации очень просят своих читателей не чинить библиотечные книги самостоятельно, лучше доверить это специалистам.

Вторая задача отдела консервация – сохранять краеведческий фонд. Эти книги должны храниться вечно, или, по крайней мере, пока существует библиотека. С 2020 года сохранять эти издания стало проще, потому что в отделе появилось новое оборудование.

Однажды сотрудники отдела восстанавливали книгу целый год. По меркам книжных реставраторов это не долго. Новое оборудование ускоряет и упрощает работу. Но инструменты – это помощники. Главными всё ещё остаются знания и руки.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Ремонт проспекта Строителей в Барнауле идет по графику: в выходные дни 27 и 28 июня планируется уложить асфальт, полностью объект сдадут к августу.

Заместитель главы администрации Барнаула по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Курышин проверил ход работ на проспекте Строителей. Ремонт участка от улицы Челюскинцев до 2-й Строительной ведется в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».

На обеих сторонах дороги практически завершено фрезерование старого покрытия. На четной стороне продолжаются работы по регулировке колодцев и замене бортовых камней. Подрядная организация планирует в выходные уложить выравнивающий слой асфальта на участке от Павловского тракта до дома №135.

Завершить ремонт, включая укладку верхнего слоя асфальтобетона, планируют к августу. Курышин поручил усилить контроль за качеством работ и мониторинг дорожной обстановки, особенно в выходные дни.

В Алейском районе при пожаре сгорели надворные постройки, 12 голов скота и 15 кур — возгорание заметили по космическому мониторингу.

Ночью в селе Дружба Алейского района загорелись надворные постройки. Сигнал о пожаре поступил с задержкой — возгорание зафиксировала система космического мониторинга как термоточку. К моменту прибытия огнеборцев строения уже полыхали открытым огнем, сообщили в МЧС Алтайского края.

Огонь уничтожил надворные постройки двух домов в переулке Центральный. Общая площадь составила около 178 кв. м. В результате пожара сгорели 12 голов крупного рогатого скота, 15 кур, 3 тонны угля и 4 кубометра дров. В тушении участвовали 6 огнеборцев и 2 единицы техники.

Предварительная причина пожара — нарушение правил монтажа электрооборудования.

Сегодня, 27 июня, в России отмечают День молодежи. Первые лица края обратились к юношам и девушкам Алтайского края в честь праздника.

«Дорогие жители Алтайского края!

Уважаемые юноши и девушки!

Сегодня наша страна отмечает День молодежи!

Этот праздник по праву принадлежит самому активному, смелому и инициативному поколению - тем, кто открыт всему новому, не пасует перед трудностями и находится в постоянном творческом поиске. Быть молодым - значит стремиться к знаниям, профессиональному росту и решительно идти к достижению самых амбициозных целей.

Особую значимость роли молодого поколения в жизни страны не раз подчеркивал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Именно вам предстоит брать на себя ответственность за будущее Родины, чтить и уважать свое государство и трудиться на его благо. Какой станет Россия завтра, во многом зависит от вас, ее нынешней энергичной и талантливой молодежи.

Мы с огромной гордостью говорим, что Алтайскому краю есть кем гордиться. Наши юноши и девушки демонстрируют высокие результаты в учебе и науке, успешно занимаются бизнесом, производством и сельским хозяйством, побеждают на престижных соревнованиях, фестивалях и форумах. Наш регион по праву является лидером в стройотрядовском движении. Молодые жители края пополняют ряды волонтеров, занимаются поисковой и военно-патриотической деятельностью, проявляя искреннюю любовь к малой родине и стране. Будущее Алтайского края - в ваших неравнодушных и умелых руках.

Дорогие друзья! Желаем вам верить в себя и никогда не останавливаться на достигнутом. Сохраните свой оптимизм, бодрость духа и творческий задор на долгие годы. Пусть вам всегда сопутствуют счастье, любовь и успех во всех начинаниях!»