Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
21 апреля 2021 / 21:15

Жители алтайского села возмущены: из их кранов еле-еле течёт мутная жидкость

Ломаются стиральные машины, выходят из строя чайники. Несмотря на плохое качество воды, тариф увеличили в два раза. Сегодня жители села Озёрки собрались возле сельской администрации, чтобы встретиться с представителями власти и водоснабжающей компании. Наша съёмочная группа побывала на месте событий.

Вот уже год продолжается противостояние между жителями села Озерки и водоснабжающей компанией «Каскад». Они рассказывают: из крана едва течет вода коричневого цвета, однако тариф за кубометр увеличили с двадцати семи до пятидесяти рублей.

Шесть лет водоснабжением села занималось муниципальное предприятие. За это время сети пришли в негодность, а компания накопила огромные долги за электроэнергию. Так предприятие оказалось на грани банкротства. Сети передали новой управляющей компании «Каскад», которая должна была навести порядок. Однако ничего не изменилось. Кроме того, что тариф увеличили почти в два раза.

Ситуация в Озерках типична для многих алтайских деревень. Водопроводная сеть формировалась хаотично, генерального плана не было. Трубы укладывали разного диаметра, из разных материалов, на разной глубине. Ремонт производили редко. Из-за этого вся система может прийти в негодность, и тогда село останется вообще без водоснабжения. Чтобы избежать этого, нужны огромные вложения. И тариф даже в 50 рублей эту проблему не решит.

Сотрудники «Каскада» уже несколько дней промывают трубы и чистят водонапорные башни. Из-за того, что часть сетей до сих пор находится в замерзшем состоянии, эти работы захватят и часть летнего периода.

Сколько на самом деле нужно средств, чтобы восстановить всю водоснабжающую сеть поселка, сегодня не знает никто. Известно, что уже в ближайшее время необходимо заменить хотя бы полтора километра труб. Для этого нужны полтора миллиона рублей. Новых тарифов не хватит даже на то, чтобы компенсировать эти затраты. К слову, в крае есть поселки, где люди платят и по 70, и по 80 рублей за кубометр. Но и такие тарифы не решают проблемы.

В компании пообещали, если все необходимые мероприятия на сетях будут проведены, а количество прорывов снизится, то тариф все-таки снизят. Правда, сколько времени понадобится на то, чтобы привести все сети в порядок, неизвестно. А пока жителям придется довольствоваться тем, что есть.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

26 марта на сцене барнаульской «Титов Арены» выступил один из главных кумиров девушек Ваня Дмитриенко. Увидеть яркое шоу артиста собралось около 6 тысяч зрителей!

Помимо своих старых романтичных песен («Венера-Юпитер», «36,6», «Лего») и взрывных хитов («Шелк», «Вишнёвый», «Настоящая», «Силуэт») музыкант исполнил новую композицию под названием «Ртуть»

Трек вышел совсем недавно – 20 марта, и, по признанию Дмитриенко, впервые живьем прозвучал для широкой публики именно в Барнауле!

«Хочется сказать, что для нас эта песня не просто что-то новое  – для нашего коллектива это реально открытие. Потому что, наверное, настолько сложной музыки мы еще не писали. Я не знаю, слушали вы эту песню или нет, но я очень надеюсь, что вам понравится. Ребята, Барнаул, мы будем петь ее впервые, для нас это дебют!», – поделился Ваня Дмитриенко.

Несмотря на то, что песне нет и недели, публика активно и громко подпевала!

По данным Алтайского ЦГМС, 27 марта местами в восточных и южных районах небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега, возможны гололёдные явления.

В Алтайском крае днём +2…+7 градусов, местами по югу до +12 гр. Местами в восточных и южных районах небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега, возможны гололёдные явления. Ветер юго-западный с переходом на северный 1-6 м/с, местами порывы до 11 м/с.

В Барнауле днём +4…+6 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный с переходом на северный 1-6 м/с.

Повышение качества деятельности органов местного самоуправления в эти дни обсуждают на 16-м Сибирском муниципальном форуме, он проходит в Томске.

По поручению полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева, в мероприятии принял участие его заместитель Александр Орехов.

«Сегодня муниципалитеты это, безусловно, первая, близкая к населению, гражданам, к нашим жителям ветвь власти, где жители приходят с острыми проблемами», — отметил Александр Орехов.

Представители муниципалитетов презентовали наиболее успешные проекты в сферах экономического, технологического, социального и инфраструктурного развития своих муниципальных образований. Ключевая задача форума — повышение профессионального уровня муниципальных служащих.

26 марта 2026