Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
21 апреля 2021 / 08:02

Родион Ледолом: традиции и приметы на 21 апреля

В народном месяцеслове 21 апреля – Родион Ледолом, ледокол, Родивон – ревучие воды, Руф, Агафы-Руфы. По погоде дня судили, каким будет лето. Православная церковь сегодня вспоминает апостолов Родиона (Иродиона), Агава, Асинкрита, Руфа, Флегонта, Ерма и иже с ними (I век).

Традиции и обычаи

По поверью, в этот день солнце встречается с месяцем и вскрываются реки.

Родион Ледолом лёд на реках ломает.

Если встреча добрая – день ясный и хорошее лето, а худая – ненастье и плохое лето.

Считалось, что солнце с месяцем после первого мороза расходятся в разные стороны. И с тех пор не встречаются друг с другом до самой весны. Когда же они повстречаются весной, то долгое время рассказывают друг другу о своей жизни, где они были и что видели.

Иногда случалось, что на этой встрече месяц с солнцем доходили до ссоры. Если такое произойдет, то ждали землетрясения. В этой ссоре люди обвиняли месяц, называя его гордым и задорным. Солнце в отличие от него отличалось добрым нравом. В древности его почитали как милосердное божество, готовое всегда прийти на помощь человеку. Но помогает оно только добрым людям, а злых беспощадно наказывает. Если же своим недостойным поведением люди разгневают солнце, то оно будет метать в них огненные стрелы (солнечные лучи) и наступит засуха.

В сказаниях солнце представлялось как в мужском (муж луны), так и в женском (супруга месяца) обличье. Верили, что солнечного света боится нечистая сила. С наступлением утра нечисть прячется в глубокие пещеры и норы, чтобы избежать встречи. Поэтому красный цвет, почитавшийся с давних пор на Руси цветом солнца, считался прекрасным оберегом.

Часть присловий дня построена на обыгрывании имен святых с учетом реального состояния природы в данное время.

На святого Руфа дорога рушится.

На Руфа земля рухнула.

На Агафы-Руфы земля рухнет.

Под словосочетанием «земля рухнет» подразумевали, что почва начинает оттаивать и принимать в себя воду, а крестьянам пора приготовиться к пахоте. Крестьяне в эту пору с нетерпением ждали ухода полой воды с полей и наступления теплых дней, когда можно начать пахать землю. С Руфа-Родиона готовятся, а если погода позволяет, то и начинают пахать землю под овес. Именно к этому дню приурочено выражение: Уставь соху, паши под овёс.

Сейчас действительно самое благоприятное время для посева овса – влажная почва и достаточно тепло.

Весной час упустишь, годом не наверстаешь.

Овёс сей хоть в воду, да в пору, а рожь – обожди часок, да посей в песок.

Овес сей в грязь – будешь князь.

Хоть грязь топчи, а овёс мечи.

Крестьяне хорошо знали климат и природу своей местности. Они не ошибались с выбором времени сева, потому что опирались на несколько признаков, сопоставляли разные природные явления, поведение птиц, животных, насекомых и прочее. Они понимали, что всё в окружающем мире связано друг с другом. Крестьянский глаз был зорок, а сам земледелец не только чувствовал, но и ценил гармонию в природе.

Огромное значение придавалось вскрытию рек ото льда. Полую воду считали целебной, наделенной силой напора и движения. Её собирали и применяли в разных целях. Полую воду использовали пчеловоды в день Зосимы-пчельника (30 апреля). Во время половодья её набирали и хранили в течение года. Летом такую воду держали на пасеке, зимой – в омшанике. Полой водой умывались больные лихорадкой.

Реке, освобождающейся ото льда, сочувствовали. Нередко её сравнивали с беременной женщиной, готовящейся родить.

Приметы и поверья

  1. Многие приметы этого дня связаны с посевом овса. Сеять его нужно, если начали квакать лягушки, распустилась береза, лист дуба развернулся в заячье ухо, хомяки и кроты начали выбрасывать из своих норок землю. Посев овса продолжали до тех пор, пока цветут грушевые и яблочные деревья.
  2. Если на Родиона гром гремит, то пора пахать.
  3. Если ком земли не рассыпается – пахать рано.
  4. Если лёд на реке тронется в постный день (в понедельник, среду или пятницу), то летом коровы будут плохо доиться.

Люди, родившиеся 21 апреля, обладают упрямым и напористым характером. Им следует носить агат.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 17 марта преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём -3…+2 градуса. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман, изморозь. На дорогах местами сильная гололедица. Ветер юго-западный 2-7 м/с.

В Барнауле днём 0…-2 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 2-7 м/с.

Концерт «Музыка — Душа Алтая» прошел сегодня в Алтайском государственном институте культуры. Его приурочили к Году единства народов России. На одной сцене встретились юные музыканты Барнаула и признанные мастера из Горного Алтая. Год единства народов России отметили на языке музыки.

В этом году сотрудничеству двух регионов — Алтайского края и Республики Алтай — исполняется 50 лет. Именно столько дружат организаторы концерта, музыканты и выпускники Гнесинки Владимир Кончев и Нина Крючкова. Этому юбилею и посвятили большую программу, которую готовили больше года. В партитуре вечера — сплетение культур: классическая музыка соседствовала с алтайскими наигрышами и мелодиями Казахстана.

«Сегодня была наша задача показать яркие произведения, я думаю, что это будет интересно зрителям, потому что не всегда наши алтайцы выступают в Барнауле, поэтому хотелось бы, чтобы зрителям это понравилось», — сказал дирижер, заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель государственного оркестра Республики Алтай Владимир Кончев.

В концерте прозвучала хоровая, сольная и оркестровая музыка. Особое внимание уделили звучанию народных инструментов — домры, баяна и аккордеона. В институте уверены: такие проекты помогают сохранить музыкальные традиции региона и дают молодым исполнителям возможность выступать на большой сцене, а также заявить о себе.

«Мы же готовим исполнителей, солистов-вокалистов, солистов-инструменталистов. И очень важно на концертной сцене показать, что могут наши артисты, наши студенты», — говорит декан музыкального факультета АГИК, руководитель проекта Нина Крючкова.

Чем занять ребенка, чтобы это было не только интересно, но и полезно для будущей профессии? На базе Барнаульского завода АТИ открылась Академия техников-изобретателей для детей участников СВО. Чему можно будет научиться в новом пространстве — расскажем в нашем сюжете.

Юному Глебу всего 6 лет, но дома он уже настоящий мастер: собирает динозавров, корабли и даже автоматы. Теперь его увлечение конструированием получит профессиональную основу. Мальчик будет бесплатно заниматься в новой Академии техников-изобретателей, которая открылась на базе Барнаульского завода АТИ. Название выбрали созвучное и теплое — «АТИШКА». Суть проекта проста и глобальна: на площадках промышленных предприятий создают кружки для детей участников СВО. Здесь юные техники не просто играют, а овладевают навыками реального производства. Под руководством опытных педагогов, а в будущем и ветеранов спецоперации, ребята учатся работать с инструментами, постигают азы радиотехники, робототехники и даже ремонта бытовой техники.

«Это очень перспективное занятие. Если ему все понравится, у него будет получаться, я буду за него только рада, потому что я знаю, что в будущем ему это очень поможет: и в плане работы, и в плане учебы. Техническое мышление у ребенка позволяет ему освоить любую специальность», — говорит жена участника СВО Анастасия Зиберт.

Чтобы «АТИШКА» заработала, на заводе провели реконструкцию помещения, закупили современное оборудование, ноутбуки и комплекты для робототехники. Возможность воплотить идею в жизнь появилась благодаря победе в масштабном всероссийском конкурсе наставников «Быть, а не казаться!». Из более чем 70 тысяч претендентов в сотню лучших вошел генеральный директор Барнаульского завода АТИ, председатель попечительского совета фонда «Защитники Отечества» и организации «Жены Героев. Алтайский край» Артём Шамков.

«Для нас важно, чтобы дети с малых лет привыкали и понимали, что стены промышленного предприятия — это не что-то такое непонятное, страшное, а это престижно, и надо стремиться учиться так, чтобы после окончания высшего ученого заведения или получения специального образования приходить и работать на промышленном предприятии», — сказал председатель попечительского совета АНО «Жены Героев. Алтайский край» Артём Шамков.

Проект реализуется под эгидой организации «Жены Героев. Алтайский край». И «АТИШКА» стала пространством не только для детей. Пока мальчишки заняты конструированием, их мамы могут уделить время себе.

«Счастливая мама — счастливые дети. Если мама настроена на положительные эмоции, получает их извне, то и дети чувствуют себя более защищенными. Когда они посещают такие пространства они получают не только знания, но и понимание того, что они не одни: у них есть наставники, друзья, с которыми они могут поделиться важными моментами», — считает директор АНО «Жены Героев. Алтайский край» Лилия Луковкина.

Еще одно важное начинание, инициатором которого в регионе выступил Артём Шамков, — проект «Финансовая опора для семей Героев». Родственники участников СВО нередко становятся мишенью для мошенников. По статистике, таких случаев уже более пяти тысяч. Отсутствие базовых знаний о бюджете и сбережениях не позволяет эффективно управлять финансами и защитить их.

«Мы рассказываем азы финансовой грамотности, что можно с деньгами делать, чтобы их просто не растратить, чтобы не отдать их мошенникам сразу, чтобы эти деньги могли на семью работать в дальнейшем и приносить достаток», — сказал председатель попечительского совета АНО «Жены Героев. Алтайский край» Артём Шамков.

Занятия по финансовой грамотности проходят на площадках общественных приемных «Единой России» в офлайн- и онлайн-форматах. А чтобы стать участником программы «АТИШКА», достаточно обратиться в АНО «Жены Героев». Кстати, накопленный опыт планируют масштабировать на другие промышленные предприятия региона, адаптируя под специфику каждого производства. Такой комплексный подход не только поможет в социализации ветеранов СВО, но и позволит интегрировать практики наставничества и патриотического воспитания в занятия с детьми.