Информационный телеканал
Алтайского края
16 апреля 2021 / 21:59

Навыки беспарашютного десантирования отработали спецподразделения Росгвардии в Алтайском крае

Десантироваться с вертолета без парашюта — привычная практика для этих бойцов. Звучит опасно, но их страхует трос и альпинистское снаряжение. Навыки беспарашютного десантирования отработали сегодня спецподразделения Росгвардии по Алтайскому краю и Республике Алтай. На месте побывала наша съёмочная группа.

Вертолет МИ-8 готов ко взлету. Бойцы спецподразделений Росгвардии по Алтайскому краю и республике Алтай на исходной точке. Начинаются учения по отработке навыков беспарашютного десантирования. Росгвардейцам предстоит спуститься с высоты от 10 до 25 метров. Условия приближены к реальным: все происходит быстро и точно.

Такой способ десантирования помогает работать в труднодоступной местности. Например, в лесу или горах, где посадка вертолета невозможна. Беспарашютное десантирование применяется и в мирной жизни, и в служебных операциях.

Также это актуально в летний период, когда люди идут в лес за грибами или на охоту: там легко потеряться. Боец может спуститься на тросе, найти пропавшего, а затем поднять его на воздушное судно. Так в августе 2020 сотрудники спецподразделения спасли пожилого мужчину, который заблудился в лесу. К слову, в таких условиях высота вертолета может достигать 50 метров из-за деревьев.

Росгвардейцы отрабатывают этот навык постоянно. Также развивают физическую силу, выносливость и умение ориентироваться на местности. Потому что мало спуститься — нужно еще и выполнить свою задачу.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Утром 10 января в московском аэропорту Шереметьево произошел технический сбой в системе выдачи багажа. В результате около 3 тысяч пассажиров не смогли вовремя получить свои вещи, а прибытие новых самолетов только усложняет ситуацию.

Задержки коснулись и барнаульских рейсов. Вылет в Москву, запланированный на 10:00, перенесен на 18:35. Обратный рейс из Москвы в Барнаул также отложен почти на девять часов и теперь вылетит в 17:08.

На данный момент аэропорт устраняет последствия сбоя, рекомендуя пассажирам уточнять актуальную информацию о своих рейсах.

17 января в Барнауле пройдет традиционная экологическая акция по сбору елей «Ёлки-палки». Каждый желающий сможет принести хвойные деревья и сдать их на переработку, сообщили в городской администрации.

«Каждая сданная ёлка гарантированно попадает на перерабатывающее предприятие. Количество участвующих жителей растет, а это значит у населения растет экологическое сознание», — отметили в комитете по благоустройству.

Акция пройдет 17 января с 11.00 до 12.30. Площадки, куда можно будет принести ель, будут работать по следующим адресам:

♦️площадь Октября, «Зеленый сквер»;
♦️ТРЦ «Гулливер Парк», Красноармейский, 51а;
♦️площадь Адмирала Кузнецова, Балтийская, 53;
♦️площадь Народная (ул.Г.Исакова);
♦️ТРЦ «ОГНИ».

Перед сдачей елей их следует очистить от мишуры, остатков украшений и полиэтиленовой пленки.
 

Ежегодно десятки тысяч жителей края на Крещение совершают омовения в специально оборудованных водоемах.

В преддверии праздника инспекторы МЧС провели контрольные замеры льда на набережной Барнаула, где ожидается самое массовое купание. Толщина ледового покрова там составляет около 30 сантиметров, что полностью соответствует требованиям безопасности для организации купели, сообщают в ведомстве. 

Таким образом, главные места для обряда проверены и подготовлены с соблюдением всех необходимых мер.