Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Бывшего начальника налоговой Алтайского края и его товарища осудили за взятку

Приговор по статьям УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере» и «Получение взятки» вынесли бывшему руководителю Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю № 14 и его знакомому.

По данным Следственного комитета России по Алтайскому краю, в октябре 2019 года начальник межрайонной инспекции ФНС, предварительно сговорившись со знакомым, обманули бийского предпринимателя, предоставив неверные сведения о  результатах проведения мероприятий налогового контроля в отношении возглавляемого им общества.

Осужденные пообещали бизнесмену уменьшить сумму планируемых доначислению налогов путем передачи взятки в размере более 3 миллионов рублей уполномоченному лицу сторонней налоговой инспекции, проводившей проверку. В реальности деньги они никому передавать не собирались. Так, мошенники похитили 1,5 млн рублей, предназначенные якобы в качестве части взятки для должностного лица налоговой службы.

Кроме того, сотрудник налоговой инспекции незаконно получил взятку в сумме более 50 тысяч рублей от другого предпринимателя за непроведение проверки в рамках декларационной компании. В этот же день после получения денег они были задержаны оперативными сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Суд назначил наказание бывшему начальнику налоговой инспекции в виде 4  лет лишения свободы со штрафом 525 тысяч 280 рублей с лишением  права занимать руководящие должности на 2 года, с лишением классного чина, наказание сочтут условным с испытательным сроком 4 года. Второму осужденному назначили наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Важно
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Подозреваемый – 26-летний житель Змеиногорского района – похитил технику, пока хозяйка отсутствовала, сдал в ломбард, выкупил и перепродал.

В полицию обратилась 43-летняя жительница Рубцовска. Женщина сообщила, что попросила знакомого присмотреть за сохранностью имущества в комнате малосемейного общежития. По возвращении она не обнаружила телевизора, ущерб оценила в 5 тысяч рублей. 

Полицейские установили личность злоумышленника за несколько часов – им оказался 26-летний житель Змеиногорского района, который воспользовался свободным доступом в помещение.

В ходе разбирательства выяснилось, что фигурант сдал телевизор в ломбард, но спустя час выкупил обратно для перепродажи. Покупателя он привел прямо к зданию ломбарда и получил деньги. Полицейские установили покупателя и изъяли похищенное – после процессуальных действий телевизор вернут владелице. 

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело.

Женщина вошла в мобильный банк умершей матери, оформила на ее имя потребительские кредиты и перевела деньги на свой счет. 

Жительница Локтевского района решила взять кредит на свою умершую мать. Обвиняемая взяла телефон родственницы и вошла в личный кабинет одного из мобильных банков. Указав персональные данные умершей, девушка оформила потребительские кредиты, а перечисленные денежные средства перевела со счета матери на другой счет.

За совершение мошенничества местная жительница приговорена к 10 месяцам ограничения свободы. На девушку возложена обязанность раз в месяц являться в надзорный орган для регистрации, запрещено изменять место жительства и выезжать за пределы Локтевского района без согласия, а также покидать место жительства в ночное время. 

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Несмотря на оперативное тушение, едкий дым заполнил лестничную клетку, и жильцы четвертого этажа, включая двоих детей, не могли выйти самостоятельно. Пожарные эвакуировали их через балкон. 

В Барнауле на улице Глушкова произошел пожар в пятиэтажном жилом доме. К моменту прибытия спасателей огонь уже ликвидировали сами граждане – горели вещи, складированные на первом этаже в подъезде. Несмотря на оперативное тушение, едкий дым успел заполнить лестничную клетку. Опасную зону покинули шесть человек.

Жильцы квартиры на четвертом этаже – трое, включая двоих детей – ждали помощи на балконе. Они пытались выйти самостоятельно, но не позволил дым. Для эвакуации сформировали звено газодымозащитной службы. Пожарные поднялись по лестничным маршам со средствами защиты органов дыхания и спасли всех троих. 

По данным ГУ МЧС региона, причиной возгорания могло стать неосторожное обращение с огнем.

Лента новостей