Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
31 марта 2021 / 16:04

В России решили штрафовать граждан, выбрасывающих животных на улицу

Автор идеи, сенатор Александр Башкин считает, что эта мера позволит сократить популяцию бездомных животных на улицах.

Он предлагает внести изменения в действующее законодательство, предусматривающие серьёзные штрафы для тех хозяев, которые выбрасывают собак или кошек на улицу, а также ввести обязательную регистрацию домашних животных и их чипирование.

По мнению Башкина, эта мера позволит сократить популяцию бездомных кошек и собак, а также предусмотреть финансовые средства на их отлов, стерилизацию и дальнейшее содержание в приютах.

«Необходимо вводить обязательную регистрацию домашних животных и их чипирование для идентификации оказавшейся на улице собаки и ее владельца, а также серьёзные штрафы для таких горе-хозяев», — подчеркнул Башкин.

Сенатор также отметил, что эти штрафы не надо рассматривать как наказание.

«Это просто компенсация за бездушность и тот ущерб, который наносится обществу, людям, сталкивающимся с угрозой, исходящей от бездомных собак», — сказал он.

Собираемые штрафы следует направлять на отлов бездомных животных, их стерилизацию и нахождение в приютах.

«Можно отловить всех собак до одной, но на следующий же день выкинут одну несчастную собаку, другую, и их популяция снова вырастет в геометрической прогрессии. Пока для их владельцев не будут введены санкции, проблема решена не будет», — цитирует Башкина РИА Новости.

Также автор идеи выступил за обязательную регистрацию домашних животных и их чипирование, по его мнению, это сделает более ответственными хозяев собак и кошек.

«Многие заводят животное, не взвесив все за и против, под влиянием сиюминутного импульса или просьбы ребёнка. Но если они будут знать, что от животного так легко нельзя будет избавиться, это заставить их семь раз отмерить, прежде чем заводить животное», — заявил сенатор.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Специалисты Россельхознадзора в ходе внеплановой проверки выявили нарушения в зоомагазине в селе Поспелиха. 

У индивидуального предпринимателя отсутствовала лицензия на хранение и реализацию ветеринарных препаратов. Кроме того, сотрудники ведомства обнаружили лекарства с истекшим сроком годности. В торговой точке не было приборов для измерения температуры и влажности воздуха, а также учёта и систематизации лекарственных средств.

150 препаратов изъяли из обращения. В отношении предпринимателя возбуждено административное дело по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ. Материалы направлены в суд.

В 2025 году налоговые органы провели проверки у владельцев ПВЗ популярных маркетплейсов. Нарушения выявлены у 502 налогоплательщиков: они не заключали трудовые договоры с сотрудниками, выплачивали зарплату «в конверте» и уклонялись от уплаты взносов в фонды.

После индивидуальной работы с предпринимателями 452 владельца пунктов выдачи официально трудоустроили 1544 сотрудника. 

В результате в бюджет дополнительно поступило 82,4 миллиона рублей налогов и сборов. Мероприятия проводятся в рамках противодействия неформальной занятости в регионе, сообщили в УФНС России по Алтайскому краю.

Ранее в СМИ распространилась информация о планах на обязательное введение в школьную программу второго иностранного языка. В профильном ведомстве опровергли слухи.

«Информируем, что обязательное изучение второго иностранного языка в старших классах школ не предусмотрено», — сообщили в Минпросвещения РФ.

Отмечается, что предмет школьники могут изучать по выбору. Для этого нужно предоставить заявление. Кроме того, в образовательной организации должны быть необходимые для освоения второго иностранного языка условия.