08 сентября 2015, 08:15

Музей на пл.Октября в Барнауле продолжают строить

Возобновились строительные работы в здании Государственного художественного музея Алтайского края на пл. Октября в Барнауле. Из-за отсутствия средств на продолжение строительства работа на площадке была остановлена. 

2 сентября состоялся конкурс на завершение строительства музея за сумму в 603 млн рублей. Конкурс был признан несостоявшимся, так как заявку на участие подала только одна компания («СтройГАЗ»). Но с этим участником может быть заключен контракт, как, скорее всего, и произойдет.  
Подрядчику предстоит провести канализацию и водопровод, отопление и телефонную связь, установить системы вентиляции и автоматического пожаротушения, лифты, обустроить теплую автостоянку, ограждение территории, наружное освещение, подсветку фасада, озеленение и еще много чего. 
Напомним, что на втором этаже музея запланирован зал на 200 мест для торжественных приемов губернатора, а также актовый зал на 200 мест. В здании музея будут предусмотрены студии и помещения для проведения мастер-классов, зал камнерезного искусства и др. на первом этаже откроется кафе, будет работать книжная лавка. Вход будет оборудован пандусом, чтобы музей могли посещать маломобильные граждане. 
Кстати, пластиковые окна в соответствии с проектом реконструкции устанавливаются с тройным остеклением для обеспечения хорошей звукоизоляции (все-таки музей расположен в очень оживленном месте). 
Строительство было начато еще в 2010 году. Общая стоимость проекта строительства Государственного художественного музея Алтайского края оценивается в 850 млн рублей. 200 млн уже израсходованы на возведение коробки здания, кровлю, часть фасадных работ. Первоначально обновленный музей планировалось открыть для посетителей в конце 2015 года. Но из-за кризиса и вследствие этого необходимости оптимизации расходов бюджетов всех уровней строительство затянулось. Очевидно, что объект будет достроен не раньше 2016 года. Об этом сообщает строительный портал Алтайского края.