Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: Пресс-служба правительства Алтайского края

Губернатор Алтайского края провел заседание комиссии Госсовета по направлению «Сельское хозяйство»

Виктор Томенко, возглавляющий в Государственном совете России комиссию по направлению «Сельское хозяйство», 24 марта провел первое ее заседание в 2021 году. Основным вопросом стала реализация федерального проекта «Экспорт продукции АПК» (нацпроект «Международная кооперация и экспорт»). 

В работе комиссии приняли участие 64 участника (члены комиссии, представители членов комиссии и приглашенные лица). Со стороны Минсельхоза России на связи находился заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Сергей Левин и директор Департамента развития экспорта продукции АПК  Минсельхоза России Роман Чекушов.

Губернатор Алтайского края особо подчеркнул, что развитие экспорта продукции агропромышленного комплекса является одним из ключевых направлений российской аграрной политики и условием для достижения национальной цели «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство», сформулированной в указе президента страны № 474.

За время реализации федерального проекта «Экспорт продукции АПК» начиная с 2018 года удалось многого добиться. Объем российского экспорта продукции АПК стал рекордным в современной истории, в 2020 году превысил отметку 30 миллиардов долларов (рост объемов 120 % к уровню 2019 года, 142 % — к базовому 2017 году).

«Много факторов повлияло на такие результаты, и наша совместная работа по реализации федерального проекта, и благоприятная конъюнктура мирового рынка, и хорошие темпы развития отечественного агропромышленного комплекса. Есть обратная сторона этого процесса: высокие мировые цены стимулировали рост цен на внутреннем рынке. Это уже стало предметом особого внимания властей всех уровней, начиная с верховной власти. Сегодня принят ряд решений по регулированию экспорта зерновых и масличных культур. В какой-то степени эти решения будут сдерживать экспортную активность наших предприятий. А значит, для достижения целевых показателей нам придётся искать баланс между этими обстоятельствами», — отметил Виктор Томенко.

Он напомнил, что в соответствии с указом президента Российской Федерации к 2030 году в России необходимо обеспечить реальный рост объема экспорта несырьевых неэнергетических товаров не менее чем на 70 % по сравнению с 2020 годом.

Для выполнения поставленной задачи будет решаться ряд важных задач с учетом лимитирующих по экспорту факторов. Сегодня сельхозтоваропроизводители и эксперты называют в их числе недостаток мер господдержки, наличие торговых барьеров, несовершенство системы ветеринарной и фитосанитарной сертификации. В то же время стратегическим приоритетом является снижение доли экспорта сырья и увеличение вывоза переработанной продукции (с высокой добавленной стоимостью).

В ходе заседания комиссии рассмотрен ряд предложений, которые позволят оптимизировать существующие механизмы стимулирования развития экспорта.

Президент Союза зернопереработчиков края Валерий Гачман выделил несколько приоритетных для зерноперерабатывающей отрасли вопросов. Он напомнил, что Алтайский край — крупнейший производитель зерна в Сибири и крупнейший производитель муки в России (11-12 % муки производимой в стране приходится на наш регион).

«Главная проблема Сибири и в том числе Алтайского края – удаленность от основных внутренних рынков сбыта, а также от портов и станций погранпереходов. Большие расстояния снижают конкурентоспособность нашей продукции. Самая серьезная и эффективная поддержка, которую мы на сегодня получили – реализация постановления правительства Российской Федерации № 1104. Благодаря этой мере поддержки границы и порты к нам несколько приблизились, но предоставляемая в рамках этого постановления компенсация провозной платы сокращена до 25 %. Этого недостаточно, наша просьба — увеличить эту поддержку. Это позволило бы не только серьезно загрузить производственные мощности, но и нарастить объемы экспорта не только мучной продукции, но и крупяной, комбикормовой», — отметил он.

В качестве предложения Валерий Гачман озвучил и необходимость проработки вопроса снижения ставок железнодорожных тарифов при транзитных перевозках российских грузов на территории Республики Казахстан с целью наращивания объемов экспорта на азиатский рынок. Кроме того, предложено включить в перечень субсидируемых в рамках постановления правительства Российской Федерации № 406 (льготная провозная плата) грузов продукты переработки зерна. 

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Белоусов отметил, что для достижения целевых индикаторов национального проекта «Экспорт АПК» следует сконцентрироваться на усилении конкурентных преимуществ через наращивание выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью, а также необходимо развивать экспорт экологически чистой продукции и других направлений таких как экспорт дикоросов.

На заседании комиссии o возможностях наращивания экспортного потенциала рассказали представители Краснодарского, Приморского краев, Ростовской и Новосибирской областей, Национального союза производителей молока и Масложирового союза России. Среди озвученных предложений: увеличение компенсации части затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции в рамках постановления правительства Российской Федерации от 15.09.2017 № 1104 до 50 %, пролонгация меры поддержки по возмещению части прямых понесенных затрат на создание и (или) модернизацию молочных комплексов, ускорение подтверждения в МЭБ статуса благополучия по ящуру для ряда субъектов Российской Федерации, совершенствование мер поддержки производства масличных культур, формирование сбалансированной и долгосрочной таможенно-тарифной политики в части экспорта зерновых, масличных культур и продуктов их переработки и другие.

Важно

Смотрите церемонию награждения премии «Наши» в прямом эфире.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Смотрите церемонию награждения премии «Наши» в прямом эфире.

Телеканал «Катунь 24» чествует жителей Алтайского края, которые своими делами делают регион сильнее, добрее и лучше. Это люди с большой душой и твёрдым характером: они помогают другим, развивают своё дело, сохраняют традиции, воспитывают детей, вдохновляют и не остаются в стороне.

Сегодня на сцене — истории настоящих героев нашего времени. Тех, кто с гордостью говорит: «Я здесь живу» — и каждый день подтверждает эти слова поступками.

Премия «Наши» учреждена телеканалом «Катунь 24» семь лет назад и уже стала одной из самых значимых общественных наград Алтайского края.

Встречаем лауреатов и говорим спасибо тем, кем гордится наш регион!

Начало прямой трансляции — 10 сентября в 16:00.

Общество
Фото: Виктор Томенко

Добровольцы плетут маскировочные сети, делают окопные свечи, собирают гуманитарные грузы для участников СВО.

В Алтайском крае состоялся девятый краевой слёт "серебряных" волонтёров «Дорогою добра». Слёт проходит в объявленный президентом Год единства народов России. Сегодня в крае сформировано более 300 отрядов "серебряных" волонтёров.

Добровольцы активно помогают фронту и участникам СВО: в каждом городе и районе плетут маскировочные сети, делают окопные свечи, собирают гуманитарные грузы.

«За счет активности, жизни, судеб наших "серебряных" добровольцев у меня в душе сформировалось понимание, что возраст — колоссальный управленческий ресурс и крепкий нравственный стержень. То, как наши "серебряные" волонтеры организовывают свою работу, строят планы, достигают целей, — большой урок для всех жителей края», — отметил губернатор региона Виктор Томенко.

В народном календаре 10 сентября – Анна и Савва Скирдники, Анна Пророчица.  Православная церковь сегодня вспоминает преподобного Савву Крыпецкого и Анну Пророчицу.

Традиции и обычаи

Анна Пророчица и Савва Крыпецкий названы народом скирдниками, потому что в это время крестьяне вывозили с полей последний сжатый хлеб и убирали его в скирды, складывали в клади и одонья. Крестьяне «славили урожай». Земледельцы обращались за помощью к преподобному Савве: «Пскович Савва скирды справит, на ум наставит».

С этого периода начинались зазывные ярмарки. В лес 10 сентября старались не ходить, потому что существует большая вероятность заблудиться. Если же пойти очень нужно, то следует взять в дорогу пирожок и оставить его на пеньке для лешего.

Работники торговли в этот день собирали в поле колоски и прятали их дома в укромном месте. Считалось, что у того, кто проведет такой обряд, торговля будет прибыльной.

Крестьяне 10 сентября проводили другой ритуал. Чтобы удачно завершить работы в поле и на огороде, они вешали в доме на видное место верхнюю одежду.

Приметы и поверья

  1. Если березы желтеют с верхушки, то весна будет ранней, а если снизу – поздней.
  2. Южный ветер здоровье несет.
  3. День удачен для гаданий.
  4. В этот день к родителям невесты ходить нельзя, иначе беду накличешь.
  5. Если погода сухая, то холода нескоро наступят.
  6. Если журавли и дикие гуси в теплые края ещё не улетели, то зима будет поздней и теплой.
  7. Дождь с грозой – к теплой осени.
  8. Много орехов и желудей – к хорошему урожаю озимых.
  9. Листья на березе пожелтели – в лесу много опят будет.
  10. Встретить тещу – к неприятностям.

10 сентября на свет появляются целеустремленные, волевые и самоуверенные личности. Они не боятся трудностей. Их разум полностью поглощен верой в результат и поиском возможностей для своего продвижения. Творческое начало не позволяет этим людям останавливаться на достигнутом. Они не готовы смириться с пассивной участью и ждать у моря погоды. Им предначертано самим сотворить земные чудеса и следовать зову своего сердца.

Человеку, родившемуся 10 сентября, следует носить агат и хризолит. По поверью он вырастет независимым и гордым.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Лента новостей