Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: Пресс-служба правительства Алтайского края

Губернатор Алтайского края провел заседание комиссии Госсовета по направлению «Сельское хозяйство»

Виктор Томенко, возглавляющий в Государственном совете России комиссию по направлению «Сельское хозяйство», 24 марта провел первое ее заседание в 2021 году. Основным вопросом стала реализация федерального проекта «Экспорт продукции АПК» (нацпроект «Международная кооперация и экспорт»). 

В работе комиссии приняли участие 64 участника (члены комиссии, представители членов комиссии и приглашенные лица). Со стороны Минсельхоза России на связи находился заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Сергей Левин и директор Департамента развития экспорта продукции АПК  Минсельхоза России Роман Чекушов.

Губернатор Алтайского края особо подчеркнул, что развитие экспорта продукции агропромышленного комплекса является одним из ключевых направлений российской аграрной политики и условием для достижения национальной цели «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство», сформулированной в указе президента страны № 474.

За время реализации федерального проекта «Экспорт продукции АПК» начиная с 2018 года удалось многого добиться. Объем российского экспорта продукции АПК стал рекордным в современной истории, в 2020 году превысил отметку 30 миллиардов долларов (рост объемов 120 % к уровню 2019 года, 142 % — к базовому 2017 году).

«Много факторов повлияло на такие результаты, и наша совместная работа по реализации федерального проекта, и благоприятная конъюнктура мирового рынка, и хорошие темпы развития отечественного агропромышленного комплекса. Есть обратная сторона этого процесса: высокие мировые цены стимулировали рост цен на внутреннем рынке. Это уже стало предметом особого внимания властей всех уровней, начиная с верховной власти. Сегодня принят ряд решений по регулированию экспорта зерновых и масличных культур. В какой-то степени эти решения будут сдерживать экспортную активность наших предприятий. А значит, для достижения целевых показателей нам придётся искать баланс между этими обстоятельствами», — отметил Виктор Томенко.

Он напомнил, что в соответствии с указом президента Российской Федерации к 2030 году в России необходимо обеспечить реальный рост объема экспорта несырьевых неэнергетических товаров не менее чем на 70 % по сравнению с 2020 годом.

Для выполнения поставленной задачи будет решаться ряд важных задач с учетом лимитирующих по экспорту факторов. Сегодня сельхозтоваропроизводители и эксперты называют в их числе недостаток мер господдержки, наличие торговых барьеров, несовершенство системы ветеринарной и фитосанитарной сертификации. В то же время стратегическим приоритетом является снижение доли экспорта сырья и увеличение вывоза переработанной продукции (с высокой добавленной стоимостью).

В ходе заседания комиссии рассмотрен ряд предложений, которые позволят оптимизировать существующие механизмы стимулирования развития экспорта.

Президент Союза зернопереработчиков края Валерий Гачман выделил несколько приоритетных для зерноперерабатывающей отрасли вопросов. Он напомнил, что Алтайский край — крупнейший производитель зерна в Сибири и крупнейший производитель муки в России (11-12 % муки производимой в стране приходится на наш регион).

«Главная проблема Сибири и в том числе Алтайского края – удаленность от основных внутренних рынков сбыта, а также от портов и станций погранпереходов. Большие расстояния снижают конкурентоспособность нашей продукции. Самая серьезная и эффективная поддержка, которую мы на сегодня получили – реализация постановления правительства Российской Федерации № 1104. Благодаря этой мере поддержки границы и порты к нам несколько приблизились, но предоставляемая в рамках этого постановления компенсация провозной платы сокращена до 25 %. Этого недостаточно, наша просьба — увеличить эту поддержку. Это позволило бы не только серьезно загрузить производственные мощности, но и нарастить объемы экспорта не только мучной продукции, но и крупяной, комбикормовой», — отметил он.

В качестве предложения Валерий Гачман озвучил и необходимость проработки вопроса снижения ставок железнодорожных тарифов при транзитных перевозках российских грузов на территории Республики Казахстан с целью наращивания объемов экспорта на азиатский рынок. Кроме того, предложено включить в перечень субсидируемых в рамках постановления правительства Российской Федерации № 406 (льготная провозная плата) грузов продукты переработки зерна. 

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Белоусов отметил, что для достижения целевых индикаторов национального проекта «Экспорт АПК» следует сконцентрироваться на усилении конкурентных преимуществ через наращивание выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью, а также необходимо развивать экспорт экологически чистой продукции и других направлений таких как экспорт дикоросов.

На заседании комиссии o возможностях наращивания экспортного потенциала рассказали представители Краснодарского, Приморского краев, Ростовской и Новосибирской областей, Национального союза производителей молока и Масложирового союза России. Среди озвученных предложений: увеличение компенсации части затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции в рамках постановления правительства Российской Федерации от 15.09.2017 № 1104 до 50 %, пролонгация меры поддержки по возмещению части прямых понесенных затрат на создание и (или) модернизацию молочных комплексов, ускорение подтверждения в МЭБ статуса благополучия по ящуру для ряда субъектов Российской Федерации, совершенствование мер поддержки производства масличных культур, формирование сбалансированной и долгосрочной таможенно-тарифной политики в части экспорта зерновых, масличных культур и продуктов их переработки и другие.

Важно

В семье Клатт из Бийска родился двенадцатый ребёнок: теперь у них шесть сыновей и шесть дочерей.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Госавтоинспекция Алтайского края

Госавтоинспекция просит не рисковать жизнью ради нескольких поездок.

В Алтайском крае Госавтоинспекция обратилась к водителям мототранспорта с призывом соблюдать правила дорожного движения и не рисковать на дорогах в конце сезона.

По данным ведомства, 8 октября в Зональном районе произошла авария. Юноша 2009 года рождения управлял мотоциклом без водительского удостоверения соответствующей категории, выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем «Соллерс Атлант». Водитель мотоцикла и его пассажир, также 2009 года рождения, погибли до приезда скорой помощи.

Осенью условия для поездок на мототехнике становятся опаснее: световой день сокращается, чаще идут дожди и возникают туманы, по утрам возможны заморозки. Из-за этого сцепление шин с дорогой ухудшается, а тормозной путь увеличивается.

Госавтоинспекция напоминает: мотоцикл должен быть зарегистрирован, у водителя — открыта соответствующая категория прав. Необходимо использовать шлем и защитную экипировку, соблюдать скоростной режим и дистанцию, избегать резких манёвров. Нельзя садиться за руль в состоянии опьянения или переутомления.

Ведомство также призывает учитывать погоду и не пытаться продлить мотосезон, используя летнюю экипировку и шины в неподходящих условиях.

Общество
Фото: сгенерировано нейросетью

Экс-глава Управления ООН по правам человека и судья международных трибуналов обошла более 280 конкурентов и получит около 1,2 миллиона долларов.

Лауреатом Нобелевской премии мира за 2026 год стала бывший верховный комиссар ООН по правам человека, юрист из Южно-Африканской Республики Наванетхем (Нави) Пиллэй. Норвежский нобелевский комитет присудил награду с формулировкой «за её усилия по продвижению мира и международного права», передаёт РИА Новости. Денежная часть премии в текущем году составляет 12 миллионов шведских крон (почти 1,2 миллиона долларов США).

85-летняя Нави Пиллэй имеет многолетний судейский и правозащитный стаж: она работала в Международном уголовном трибунале по Руанде и Международном уголовном суде (МУС), а с 2008 по 2014 год возглавляла Управление верховного комиссара ООН по правам человека. Позднее юрист руководила следственной комиссией всемирной организации по палестинским территориям, а с 2019 года исполняет обязанности судьи по делу о геноциде в Мьянме в МУС. Пиллэй стала 21-й женщиной, удостоенной этой престижной международной награды за более чем вековую историю её существования.

Всего в 2026 году на соискание премии мира претендовали 208 физических лиц и 79 организаций. Награду традиционно сопровождают общественные и политические дискуссии о её беспристрастности: критики как в России, так и за рубежом нередко упрекают комитет в Осло в политизированности решений, напоминая о спорных лауреатах прошлых лет — от присуждения премии Бараку Обаме в 2009 году до награждения Евросоюза в 2012-м.

Общество
Фото: Катунь 24

По итогам соревнований из лучших пилотов сформируют сборную Алтайского края.

На аэродроме Лесной в Первомайском районе прошли сразу три турнира по авиамодельному спорту: Кубок ДОСААФ России, первенство и чемпионат Алтайского края. В небо подняли и агродрон с российским флагом. Соревнования собрали более тридцати пилотов, а их итогом стало событие, которого в регионе ещё не было: впервые участникам присвоят спортивные разряды по Единой всероссийской спортивной классификации.

Спортсмены выступали на мультироторных моделях с FPV-системой управления, где оператор видит изображение с камеры дрона через специальные очки. Вес таких аппаратов — до одного килограмма.

К соревнованиям готовят и совсем юных пилотов. Как рассказал директор краевого центра технических видов спорта ДОСААФ России Александр Алейник, недавно в регионе открылась детская секция по обучению пилотов БПЛА. Уклон в ней делается на техническую подготовку, робототехнику, настройку дронов, а также на ремонт и эксплуатацию. 

«Сегодня одни из наших учеников как раз выступают, показывают своё мастерство», — отметил он.

Соревнования внесли в единый краевой календарный план. По их итогам пилотам впервые в регионе присвоят спортивные разряды — с третьего по первый.

Представитель Федерации авиамодельного спорта Алтайского края Вадим Бескороваев подчеркнул, что авиамодельный спорт отличается массовым характером, поэтому регламент здесь не слишком жёсткий: собрал модель — и уже можешь выступать в соревнованиях. При этом данный регламент является международным.

На площадке показали и другие классы авиамодельного спорта — кордовый воздушный бой, где самолёты летают со скоростью более 150 километров в час.

По итогам соревнований из лучших пилотов сформируют сборную Алтайского края. Впереди первенство и чемпионат России в Туле, которые пройдут в ноябре. 

Лента новостей