Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Пресс-служба правительства Алтайского края
25 марта 2021 / 16:10

Губернатор Алтайского края провел заседание комиссии Госсовета по направлению «Сельское хозяйство»

Виктор Томенко, возглавляющий в Государственном совете России комиссию по направлению «Сельское хозяйство», 24 марта провел первое ее заседание в 2021 году. Основным вопросом стала реализация федерального проекта «Экспорт продукции АПК» (нацпроект «Международная кооперация и экспорт»). 

В работе комиссии приняли участие 64 участника (члены комиссии, представители членов комиссии и приглашенные лица). Со стороны Минсельхоза России на связи находился заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Сергей Левин и директор Департамента развития экспорта продукции АПК  Минсельхоза России Роман Чекушов.

Губернатор Алтайского края особо подчеркнул, что развитие экспорта продукции агропромышленного комплекса является одним из ключевых направлений российской аграрной политики и условием для достижения национальной цели «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство», сформулированной в указе президента страны № 474.

За время реализации федерального проекта «Экспорт продукции АПК» начиная с 2018 года удалось многого добиться. Объем российского экспорта продукции АПК стал рекордным в современной истории, в 2020 году превысил отметку 30 миллиардов долларов (рост объемов 120 % к уровню 2019 года, 142 % — к базовому 2017 году).

«Много факторов повлияло на такие результаты, и наша совместная работа по реализации федерального проекта, и благоприятная конъюнктура мирового рынка, и хорошие темпы развития отечественного агропромышленного комплекса. Есть обратная сторона этого процесса: высокие мировые цены стимулировали рост цен на внутреннем рынке. Это уже стало предметом особого внимания властей всех уровней, начиная с верховной власти. Сегодня принят ряд решений по регулированию экспорта зерновых и масличных культур. В какой-то степени эти решения будут сдерживать экспортную активность наших предприятий. А значит, для достижения целевых показателей нам придётся искать баланс между этими обстоятельствами», — отметил Виктор Томенко.

Он напомнил, что в соответствии с указом президента Российской Федерации к 2030 году в России необходимо обеспечить реальный рост объема экспорта несырьевых неэнергетических товаров не менее чем на 70 % по сравнению с 2020 годом.

Для выполнения поставленной задачи будет решаться ряд важных задач с учетом лимитирующих по экспорту факторов. Сегодня сельхозтоваропроизводители и эксперты называют в их числе недостаток мер господдержки, наличие торговых барьеров, несовершенство системы ветеринарной и фитосанитарной сертификации. В то же время стратегическим приоритетом является снижение доли экспорта сырья и увеличение вывоза переработанной продукции (с высокой добавленной стоимостью).

В ходе заседания комиссии рассмотрен ряд предложений, которые позволят оптимизировать существующие механизмы стимулирования развития экспорта.

Президент Союза зернопереработчиков края Валерий Гачман выделил несколько приоритетных для зерноперерабатывающей отрасли вопросов. Он напомнил, что Алтайский край — крупнейший производитель зерна в Сибири и крупнейший производитель муки в России (11-12 % муки производимой в стране приходится на наш регион).

«Главная проблема Сибири и в том числе Алтайского края – удаленность от основных внутренних рынков сбыта, а также от портов и станций погранпереходов. Большие расстояния снижают конкурентоспособность нашей продукции. Самая серьезная и эффективная поддержка, которую мы на сегодня получили – реализация постановления правительства Российской Федерации № 1104. Благодаря этой мере поддержки границы и порты к нам несколько приблизились, но предоставляемая в рамках этого постановления компенсация провозной платы сокращена до 25 %. Этого недостаточно, наша просьба — увеличить эту поддержку. Это позволило бы не только серьезно загрузить производственные мощности, но и нарастить объемы экспорта не только мучной продукции, но и крупяной, комбикормовой», — отметил он.

В качестве предложения Валерий Гачман озвучил и необходимость проработки вопроса снижения ставок железнодорожных тарифов при транзитных перевозках российских грузов на территории Республики Казахстан с целью наращивания объемов экспорта на азиатский рынок. Кроме того, предложено включить в перечень субсидируемых в рамках постановления правительства Российской Федерации № 406 (льготная провозная плата) грузов продукты переработки зерна. 

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Белоусов отметил, что для достижения целевых индикаторов национального проекта «Экспорт АПК» следует сконцентрироваться на усилении конкурентных преимуществ через наращивание выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью, а также необходимо развивать экспорт экологически чистой продукции и других направлений таких как экспорт дикоросов.

На заседании комиссии o возможностях наращивания экспортного потенциала рассказали представители Краснодарского, Приморского краев, Ростовской и Новосибирской областей, Национального союза производителей молока и Масложирового союза России. Среди озвученных предложений: увеличение компенсации части затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции в рамках постановления правительства Российской Федерации от 15.09.2017 № 1104 до 50 %, пролонгация меры поддержки по возмещению части прямых понесенных затрат на создание и (или) модернизацию молочных комплексов, ускорение подтверждения в МЭБ статуса благополучия по ящуру для ряда субъектов Российской Федерации, совершенствование мер поддержки производства масличных культур, формирование сбалансированной и долгосрочной таможенно-тарифной политики в части экспорта зерновых, масличных культур и продуктов их переработки и другие.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Сегодня — День единения России и Беларуси. Ровно 30 лет назад был подписан договор, с которого началось строительство Союзного государства. В Шелаболихе этот праздник отметили телемостом с белорусской Лидой. Кстати, дружба между Шелаболихой и Лидой началась ещё в 2023 году. В зале — и те, кто дружит по переписке, и те, кто помнит войну.

17-летняя Кристина Кривых сегодня приехала в Шелаболиху из соседнего села Кучук за два часа до начала. Сегодня здесь — телемост с белорусской Лидой. Ответственность ощущается: сегодня она читает свои стихи о малой родине и очень надеется увидеть в кадре тех ребят, с которыми познакомилась в прошлом году во время поездки в Беларусь.

А для Галины Афанасьевой этот телемост — не про дружбу, а про память. Её дед Иван Ардышев освобождал Могилёвскую область. Погиб и похоронен в Беларуси. Сама Галина Николаевна там не была, но память хранит в семейном архиве — приказ Президиума Верховного Совета и фотокарточку.

Связи Алтайского края с Беларусью — давние и крепкие. По нашим полям ходят минские тракторы и гомельские комбайны, в домах работают могилёвские лифты. Белорусы ценят алтайские шины, продукцию машиностроения, химии и фармацевтики. А жители края любят белорусские продукты, лён и трикотаж. Санкции только укрепили эту взаимную интеграцию.

Союзному договору России и Беларуси уже почти 30 лет, но дружим мы намного дольше. У нас общая история, память и судьба. Прямое доказательство — итог сегодняшнего телемоста. Теперь в Шелаболихе появится уголок Лиды, в Лиде — уголок Шелаболихи. Выставки, фотографии, сувениры. Чтобы дружба обрела свой дом.

Три года назад президент России Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда «Защитники Отечества». Главная задача — персональное сопровождение ветеранов специальной военной операции и семей погибших героев. Сегодня фонд — это больше четырёх с половиной тысяч социальных координаторов по всей стране, миллионы решённых запросов и совершенно новый уровень поддержки. Как за три года изменилась работа в Алтайском крае — расскажет наш корреспондент Елена Самарина.

Медаль Луки Крымского — одна из высших врачебных наград. Александр Ясинчук получил её за спасение раненых под обстрелами. До СВО работал фельдшером скорой помощи. Добровольцем ушёл на Западное направление, служил старшим фельдшером в госпитале «Витязь» в ЛНР. После возвращения поступил в медицинский университет, стал участником программы «Алтай — земля героев». Опора в мирной жизни — не только любящая семья. В государственном фонде «Защитники Отечества» помогли оформить выплаты, рассказали о мерах поддержки, здесь же — нашлись товарищи.

«Мы теперь стали такой большой фондовской семьёй, можно сказать, в Алтайском крае. Мы встречаемся, наши дети знакомятся, дружат, и мы с ребятами общаемся, житейскими проблемами делимся. Большое спасибо за это фонду „Защитники Отечества“», — говорит участник специальной военной операции Александр Ясинчук.

Помогают участникам СВО и их семьям те, кто знает о потерях не понаслышке. Татьяна Григорьева — социальный координатор фонда. Её муж погиб в феврале 2023 года при выполнении боевого задания. Она до сих пор помнит, каково это — не знать, куда бежать и где искать поддержку. Сейчас Татьяна встречает таких же родственников погибших и делает то, чего не хватало ей самой: ведёт за руку по всем кабинетам.

«Я поняла, что очень хочу помогать таким же семьям. Одушевлять наших жён, деток. Мы в режиме 24 на 7 с нашими заявителями. Я им всё-всё рассказываю, я понимаю, что у них такой коллапс в голове происходит. Мы пошли с ними в МФЦ, оформили две меры поддержки. Дальше пошли в СФР, ещё две поддержки оформили», — рассказывает социальный координатор фонда Защитники Отечества Татьяна Григорьева.

За три года обращения в алтайский филиал фонда изменились кардинально. Всего их поступило уже более 88 тысяч. Поначалу спрашивали в основном об оформлении удостоверений, выплат, льгот. Сегодня — о санаторно-курортном лечении, психологической помощи, адаптации жилья. В крае переоборудовано больше 30 квартир для ветеранов с инвалидностью, шесть человек получили автомобили с ручным управлением. Но главное, отмечает руководитель филиала, — изменилось само отношение людей к фонду. Сюда перестали ходить как в последнюю инстанцию.

«Сами семьи обращаются к нам не за разовой услугой: пришли, получили, ушли. Они видят в нас помощь, поддержку. Это очень для них важно. Женщины, которые уже пережили это горе, они помогают вновь женщинам, подхватывают их, оказывают поддержку», — сказала руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» по Алтайскому краю Лариса Панфилова.

88 социальных координаторов сегодня работают в каждом районе Алтайского края. Фонд сопровождает ветеранов, семьи погибших и родственников пропавших без вести. В планах на этот год — новые программы протезирования и единая цифровая система, которая будет помогать проактивно, без очередей. Но главное уже сделано: три года спустя «Защитники Отечества» остаются местом, где не просто решают проблемы, а возвращают людям веру в то, что они не одни.

Это проект Молодежного Парламента региона.

Организаторы хотят сформировать в регионе большую команду молодых лидеров, активных ребят, юных руководителей и волонтеров. Проект — это образовательная площадка. Молодёжи предстоит прокачать свои навыки в сферах законотворчества, публичных выступлений, организации мероприятий, разработки проектов, командообразования и работы в медиаполе.

«В сентябре 2026 года заканчиваются полномочия нашего созыва Молодёжного Парламента Алтайского края. Мы подошли к этому ответственно и решили подготовить новое поколение молодых парламентариев, которые зайдут в этот молодёжный представительный орган уже с определёнными целями, задачами и пониманием своих обязанностей. С осознанием того, как действует представительная законодательная власть в Алтайском крае», — говорит председатель Молодежного Парламента Алтайского края, руководитель Школы молодого парламентария Алина Бушуева.

Обучение в Школе молодого парламентария в течение 6 месяцев пройдут 70 человек со всего края. Это молодёжные лидеры своих территорий, учащиеся школ, вузов и колледжей, а также уже работающие в различных сферах молодые люди. Депутаты краевого законодательного собрания отмечают, что Молодёжный парламент всегда был хорошей кузницей кадров для госуправления.

«Для АКЗС Молодёжный Парламент — это не просто орган, который создан при нас. Это, в том числе, хорошая кадровая школа. Сегодня мы видим выпускников Молодёжного Парламента на различных должностях: от члена Совета Федерации — Наталья Кувшинов, Голобородько Денис — зам.председателя АКЗС, замминистра спорта в своё время был Иван Субочев. Плюс ребята, которые работают в аппарате АКЗС, выпускники Молодёжного Парламента. И сегодня мы гордимся своими выпускниками», — говорит председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по спорту, культуре и молодежной политике Татьяна Ильюченко.

Учиться ребята будут у лучших: действующих руководителей краевого уровня, депутатов АКЗС и молодёжного Парламента. Этот созыв отметился рядом важных законодательных инициатив, которые удалось претворить в жизнь.

«Одна из самых значимых наших инициатив, которая была поддержана не только на региональном, но и на федеральном уровне — это включение НКО, которые занимаются адаптацией бойцов СВО в перечень социально-ориентированных некоммерческих организаций. Именно по нашей инициативе они получили возможность получить меры поддержки, как на региональном, так и на федеральном уровне», — отмечает председатель Молодежного Парламента Алтайского края, руководитель Школы молодого парламентария Алина Бушуева.

2 апреля 2026