21 марта 2021 / 10:43

Теплее нормы: синоптики рассказали, какая погода будет в Алтайском крае в конце марта

Прогноз погоды на третью декаду месяца дал и.о. начальника Алтайского ЦГМС Дмитрий Савин в интервью «Вести Алтай».

Источник фото:
pixabay.com

После теплых выходных в Алтайском крае вновь ожидается небольшое похолодание. В понедельник, 22 марта, ночью по региону будет −2… −7 градуса, местами небольшие осадки в виде мокрого снега. Днем ожидается +2… +7 градусов. Также возможны умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега в большинстве районов края.

Новая волна потепления, по прогнозам Дмитрия Савина, придет в Алтайский край с 27 марта. Также он отметил, что этой весной ожидается сложная ситуация с паводком из-за чрезмерно увлажненной почвы.

«Конкретного прогноза по датам вскрытия рек еще нет. Но уже известна основная проблема – осенью было сильное переувлажнение почвы. При активном снеготаянии талой воде просто некуда будет уходить. Вторая проблема – снегозапас, который сейчас незначительно превышает норму. Если весна будет с резким потеплением, таяние снега создаст проблемы», –  отметил Дмитрий Савин.

Ранее благодаря данным «Яндекс. Погода» стало известно, когда придет весна в Алтайский край.

можно поделиться через
12 августа 2025 / 11:33

Использование КамАЗа в качестве рекламного щита пресекли в Барнауле

Антимонопольная служба обратила внимание на припаркованный на стоянке автомобиль.

Источник фото:
Алтайское краевое УФАС

КамАЗ с рекламным баннером «ГРУЗОВОЕ  СТО  ЕВРОПА и КИТАЙ Продажа, Сервис, Запчасти…» обнаружили на обочине Правобережного тракта в районе сервисного центра. Реклама сопровождалась стрелками-указателями, направляющими в сторону продавца.

Специалисты антимонопольной службы установили, что автомобиль выполнял функцию рекламного носителя. На протяжении длительного времени транспорт находился на стоянке. При этом закон о рекламе запрещает использовать транспортные средства исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций.

Алтайское краевое УФАС признало рекламу ненадлежащей. В процессе рассмотрения дела компания-продавец добровольно убрала КамАЗ с рекламой со стоянки. Материалы дела передали в полицию для решения вопроса о привлечении виновных к административной ответственности.