18 марта 2021 / 10:12

Губернатор Виктор Томенко подписал указ о предоставлении субсидий поставщикам газа

Соответствующее постановление подписал губернатор Виктор Томенко 15 марта.

Напомним, в правительство Алтайского края за финансовой поддержкой обратился один из крупнейших поставщиков сжиженного газа в регионе. Сложная экономическая ситуация на предприятии возникла из-за роста биржевой цены на сжиженный газ, которая значительно превысила установленную стоимость для жителей края. В соответствии с методикой Федеральной антимонопольной службы компенсацию за рост цены организация может получить в результате роста тарифа в 2022 году.

Вопрос также обсуждался в феврале на заседании комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству АКЗС. Члены всех фракций поддержали инициативу правительства региона о субсидировании поставщиков сжиженного газа.

В Алтайском крае сжиженный газ для приготовления пищи используют почти 700 тысяч человек. Постановление принято для недопущения значительного роста тарифов для населения в 2022 году, а также обеспечения бесперебойных поставок сжиженного газа в край.

Документ определяет цели, условия и порядок предоставления субсидий из краевого бюджета на возмещение недополученных доходов, возникших в связи с ростом биржевой стоимости сжиженного газа.

В нем также обозначены требования к организациям, претендующим на субсидию, и перечень документов, которые они должны предоставить в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края на рассмотрение. Далее пакеты документов будут направлены в управление Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов, и после их рассмотрения и оценки будет принято решение о предоставлении субсидии, которое будет оформлено соответствующим приказом министерства.

Подробнее ознакомиться с документом можно в специальном разделе.

7 ноября 2025 / 11:34

Более 760 тысяч рублей отсудил житель Бийска за неисправный телевизор

В феврале 2023 года бийчанин купил телевизор LG за 179 999 рублей. В ноябре следующего года техника вышла из строя – пропало изображение. О дальнейшем развитии событий рассказали в пресс-службе судов Алтайского края.

Несмотря на истечение гарантийного срока (12 месяцев), недостаток был обнаружен в пределах установленных законом двух лет. Экспертиза подтвердила, что дефект матрицы носит производственный характер. Однако магазин отказался добровольно вернуть деньги, вынудив покупателя обратиться в суд.

Суд полностью удовлетворил требования о взыскании стоимости телевизора, убытков, связанных с его покупкой в кредит, компенсации морального вреда. Истец также взыскал 300 000 рублей неустойки за просрочку выполнения его требований и 50 % от суммы в качестве штрафа за уклонение от данных обязательств. Всего с ООО «ДНС Ритейл» взыскали 762  533 рубля.