05 марта 2021, 17:33

Масленица 2021: когда начинается и как принято праздновать

Масленица – один из самых любимых праздников жителей России. Корнями он уходит в язычество. По сути, это прощание с зимой и торжественная встреча красавицы весны. Конкретной даты празднования этого дня в календаре нет. В 2021 году Масленица продлится с 8 по 14 марта.

На последний день, 14 число, приходится Прощеное воскресенье, а 15 марта начнется Великий пост, который завершится Пасхой 1 мая.

Каждый день Масленицы принято отмечать по-разному. Вся масленичная неделя делится на два периода: Узкая Масленица и Широкая Масленица.

На Узкую Масленицу приходятся первые три дня: понедельник, вторник и среда. Широкой Масленицей являются последние четыре дня: четверг, пятница, суббота и воскресенье.

На каждый день недели раньше на Руси существовали определенные обряды.

В понедельник – встреча Масленицы, во вторник – заигрыши.

В среду масленичной недели или, иными словами, на лакомки тещи приглашали на блины зятьев с женами. Особенно этот обычай соблюдался в отношении молодых, недавно поженившихся.

В широкий четверг происходили людные санные катания.

В пятницу – тещины вечерки – зятья звали тещу на угощение.

Суббота отводилась золовкиным посиделкам.

Воскресенье называлось Прощеным воскресеньем, или Прощеным днем. В этот день все навещали родственников, друзей и знакомых, обменивались поцелуями и просили прощения друг у друга, если обидели словами или поступками. Также в последний день масленичной недели проводился ритуал проводов Масленицы с обязательным сожжением чучела.

20:12 28 марта 2024 Алтай