Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
4 марта 2021 / 18:55

Многодетная мать из Барнаула пытается получить участок для строительства дома

Девять раз краевое управление имущественных отношений отказывало многодетной матери из Барнаула в получении земельного участка под индивидуальное жилищное строительство. Свое право на него женщине удалось доказать в судебном порядке.

Многодетная мать Ирина Гончарова мечтала построить дом для своих детей. Она узнала, что имеет право на бесплатный земельный участок, и, изучив генплан Барнаула, нашла свободный. Женщина обратилась в управление имущественных отношений, но получила отказ. И так девять раз.

В ведомстве Ирине пояснили, земли уже распределены — принадлежат другим семьям. Тогда Ирина вновь взялась за изучение генплана. Последнее обращение было с просьбой выделить участок в поселке Власиха. Но и здесь отказ. Якобы на участке планируется строительство частного детского сада. Но в геодезической организации пояснили, место свободно. Тогда женщина обратилась в суд.

«На протяжении полугода доказывали, что Ирине Гончаровой незаконно отказывали в предоставлении земельного участка под строительство жилого дома. Судом была назначена экспертиза, которая должны была ответить на сложные вопросы, планируется ли возведение на участке капитального строения. Специалисты встали на сторону Гончаровой», — сказала Светлана Дериглазова, адвокат.

Суд обязал управление имущественных отношений рассмотреть заявку Гончаровой повторно. Но ведомство намерено обжаловать решение. Но на каком основании, пока не говорят. По закону на земельный участок могут претендовать граждане, которые проживают вместе с несовершеннолетними детьми не менее двух лет на территории края до подачи заявки и стоят в очереди на земельный участок. По этим параметрам право на землю у Ирины есть.

«Предоставление земельных участков осуществляется с обязательным учетом документов территориального планирования, правил землепользования застройки, порядка территории и межевания территории, землеустроительной документации, положениях об особо охраняемых природных территориях, наличие зон с особыми условиями использования, наличие территорий общего пользования либо красных линий. В настоящее время в силу закона определены более 40 правовых оснований, при которых земельные участки не принадлежат предоставлению в частную собственность», — говорит Наталья Гончикова, начальник отдела экспертизы и судебной работы Управления имущественных отношений Алтайского края.

В регионе проживают больше 30 тысяч многодетных семей. За шесть лет действия закона о бесплатных земельных участках заявки подали больше 12 тысяч человек. Но получили только около 4 тысяч. В прошлом году всего 234.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Вечером 6 апреля талые воды зашли в жилые помещения в двух районах Алтайского края. Из-за ухудшения паводковой обстановки спасателям пришлось эвакуировать семью с ребёнком в пункт временного размещения, при этом синоптики предупреждают о риске новых подтоплений на фоне резкого потепления и вскрытия рек.

По оперативным данным ГУ МЧС по Алтайскому краю, вода затопила четыре дома в бийском посёлке Промышленный и два — в селе Большеромановка Табунского района. Именно из Промышленного четверых местных жителей перевезли в безопасное место. Также в крае остаются подтопленными 75 приусадебных участков, один низководный мост и два участка автомобильных дорог в Михайловском, Алейском, Красногорском, Бийском, Немецком национальном, Благовещенском, Табунском и Павловском районах.

Сотрудники экстренных служб оказывают жителям адресную помощь: поднимают мебель и технику в затопленных домах, углубляют дренажные системы, расчищают водоотводные каналы и укрепляют земляные насыпи. В зонах локальных подтоплений специалисты по заявкам откачивают воду с участков.

В ближайшие дни обстановка может усложниться — дневная температура воздуха в регионе поднимется до +14 градусов, а по югу края потеплеет до +19 градусов. Это спровоцирует активное снеготаяние и ледоход в бассейне Верхней Оби. Специалисты прогнозируют резкий подъём воды из-за заторов на малых реках предгорья и на реке Бия, что угрожает прибрежным территориям в Бийском и Красногорском районах. Рост уровня воды также фиксируют на малых реках в Барнауле и Павловском районе, а на реке Чарыш рядом с селом Усть-Чарыш ожидается образование ледовых пробок. Все краевые службы находятся в состоянии повышенной готовности, для населения развёрнуты дополнительные резервные пункты размещения.

По данным Алтайского ЦГМС, 7 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов, по югу местами до +19 гр. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +9…+11 градусов. Преимущественно без осадков. В утренние часы возможен туман. Ветер восточный, 2-7 м/с.

«От виртуального эскиза до готового функционального прототипа». Участники инженерной школы 3D-моделирования «Импульс» представили свои разработки в Алтайском государственном аграрном университете. Будущие инженеры показали, как за несколько месяцев можно создать с нуля работающее устройство.

В инженерной школе 3D-моделирования студентов учат создавать трёхмерные объекты и работать в графических редакторах. Они изучают основы проектирования, анимирования, текстурирования и визуализации, развивая пространственное мышление, внимание к деталям и творческие навыки. Руководит школой Иван Лопатин.

Одна из самых перспективных разработок — шнековый дозатор для добавления витаминов в корм животных. Автор проекта Анатолий Бакушкин пришёл в школу моделирования всего пять месяцев назад, но уже создал полноценное устройство, которому в крае нет аналогов. На проработку 3D-модели ушло два месяца, а на финальную сборку 2 недели.

Разработки студентов уже заинтересовали региональные агропредприятия. В ближайшее время их планируют внедрить в агропромышленный сектор края.

6 апреля 2026