Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
4 марта 2021 / 18:55

Многодетная мать из Барнаула пытается получить участок для строительства дома

Девять раз краевое управление имущественных отношений отказывало многодетной матери из Барнаула в получении земельного участка под индивидуальное жилищное строительство. Свое право на него женщине удалось доказать в судебном порядке.

Многодетная мать Ирина Гончарова мечтала построить дом для своих детей. Она узнала, что имеет право на бесплатный земельный участок, и, изучив генплан Барнаула, нашла свободный. Женщина обратилась в управление имущественных отношений, но получила отказ. И так девять раз.

В ведомстве Ирине пояснили, земли уже распределены — принадлежат другим семьям. Тогда Ирина вновь взялась за изучение генплана. Последнее обращение было с просьбой выделить участок в поселке Власиха. Но и здесь отказ. Якобы на участке планируется строительство частного детского сада. Но в геодезической организации пояснили, место свободно. Тогда женщина обратилась в суд.

«На протяжении полугода доказывали, что Ирине Гончаровой незаконно отказывали в предоставлении земельного участка под строительство жилого дома. Судом была назначена экспертиза, которая должны была ответить на сложные вопросы, планируется ли возведение на участке капитального строения. Специалисты встали на сторону Гончаровой», — сказала Светлана Дериглазова, адвокат.

Суд обязал управление имущественных отношений рассмотреть заявку Гончаровой повторно. Но ведомство намерено обжаловать решение. Но на каком основании, пока не говорят. По закону на земельный участок могут претендовать граждане, которые проживают вместе с несовершеннолетними детьми не менее двух лет на территории края до подачи заявки и стоят в очереди на земельный участок. По этим параметрам право на землю у Ирины есть.

«Предоставление земельных участков осуществляется с обязательным учетом документов территориального планирования, правил землепользования застройки, порядка территории и межевания территории, землеустроительной документации, положениях об особо охраняемых природных территориях, наличие зон с особыми условиями использования, наличие территорий общего пользования либо красных линий. В настоящее время в силу закона определены более 40 правовых оснований, при которых земельные участки не принадлежат предоставлению в частную собственность», — говорит Наталья Гончикова, начальник отдела экспертизы и судебной работы Управления имущественных отношений Алтайского края.

В регионе проживают больше 30 тысяч многодетных семей. За шесть лет действия закона о бесплатных земельных участках заявки подали больше 12 тысяч человек. Но получили только около 4 тысяч. В прошлом году всего 234.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 2 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +5…+10 градусов, по югу местами до +15 гр. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер северо-восточный, 2-7 м/с.

В Барнауле днём +8…+10 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный, 2-7 м/с.

Алтайский край уверенно держится в топ-10 самых привлекательных регионов России для внутреннего туризма. По итогам 2025 года турпоток составил 2,4 миллиона человек. Чтобы сохранить лидерство и продолжить рост, регион переходит на всесезонный формат работы, развивает инфраструктуру и активно готовит новые кадры.

Кадровый вопрос и новые инвестпроекты

Сегодня в Алтайском крае реализуются крупные инвестиционные проекты на таких территориях, как «Бирюзовая Катунь», «Сибирская монета», «Белокуриха Горная» и курорт Белокуриха. Масштабное развитие потребует создания более четырех тысяч новых рабочих мест до 2030 года.

Сейчас специалистов для туротрасли готовят девять организаций СПО и четыре вуза, которые ежегодно выпускают около 500 человек. Недавно к подготовке подключилась еще одна образовательная площадка — Барнаульский кооперативный техникум.

«Видя возрастающую потребность в кадрах для туристической отрасли, мы приняли решение открыть специальность „Туризм и гостеприимство“. Сегодня это две группы студентов, которые осваивают организацию бизнес-процессов», — рассказала заместитель директора по учебной работе техникума Ольга Товпышка.

Особое внимание уделяется практике: студенты стажируются в гостиницах, санаториях и туркомпаниях региона, что позволяет формировать прикладные навыки и снижать кадровый дефицит.

От модели «пик — спад» к всесезонности

Чтобы туристический бизнес был рентабельным круглый год, а сотрудники имели стабильный доход, Алтайский край планомерно расширяет рамки сезона. Активно продвигаются весенние и осенние поездки: оздоровительные туры, гастрономические маршруты, промышленный туризм и экскурсии по природным территориям.

«Значимую роль играют масштабные рекламные кампании в федеральных и региональных СМИ, продвижение в цифровой среде, работа с блогерами и туроператорами. Создаются тематические медиапроекты, подчеркивающие уникальность региона в разные времена года: цветение маральника весной, музыкальные фестивали на спаде летнего сезона, зимние мероприятия. Акцент делается на формировании устойчивых ассоциаций с разнообразием впечатлений, доступных вне „высокого“ сезона», — отмечает заместитель директора Туристского информационного центра Алтайского края Сергей Попович.

Объединение регионов и новая инфраструктура

Еще один перспективный тренд — межрегиональные туристические маршруты. Туроператоры создают продукты, позволяющие за одну поездку посетить сразу несколько регионов, раскрывая их главные преимущества.

«Объединяя усилия и формируя дополняющие друг друга продукты, регионы будут только выигрывать. Это создает дополнительные смыслы, поддерживает инициативы бизнеса и положительно сказывается на образе всей Сибири как привлекательного места для отдыха россиян и иностранных туристов», — подчеркивает начальник управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности Александр Барышников.

Отдельное внимание в крае уделяют транспортной доступности. В регионе уже определены 16 приоритетных дорог для автомобильного туризма, разрабатываются специальные автомаршруты. Главным же инфраструктурным событием этого года станет ожидаемый запуск нового терминала Барнаульского аэропорта.

В Тюменцевском районе Алтайского края по итогам 2025 года ввели в эксплуатацию новую школу и обновили дорожную инфраструктуру. Кроме того, муниципалитет показал высокие результаты в сельском хозяйстве — местные фермеры собрали богатый урожай, а механизаторы одержали очередные победы в краевых профессиональных конкурсах.

Об основных достижениях территории рассказал депутат АКЗС Игорь Панарин. По его словам, одним из главных прорывов для муниципалитета стало масштабное благоустройство села Шарчино, где не только возвели современное образовательное учреждение, но и привели в порядок прилегающие улицы. Значительный вклад в развитие экономики традиционно внесли и сельхозпредприятия.

«Безусловно, одним из самых важных событий 2025 года в Тюменцевском районе было, что мы ввели в эксплуатацию новую школу в селе Шарчино. Ребятишки у нас в прошлом году пошли в светлую, красивую, современную школу сельскую. Также мы рядом с этой школой сделали новый асфальт, тротуары сделали, освещение сделали. Это одно из самых важных событий. Безусловно, мы обсудили хорошие итоги года для сельхозпредприятий, потому что достойный урожай был очень собран, а сельское хозяйство в Тюменцевском районе на высоком уровне, достигает высоких результатов. Наши механизаторы становятся всегда победителями краевых конкурсов, они уже себя зарекомендовали», — рассказал Игорь Панарин.

1 апреля 2026