26 февраля 2021, 11:50

В Алтайском крае задержали за взятку на сумму 3,8 млн сотрудников двух федеральных ведомств

Преступную деятельность они совершали с 2019 по 2021 год.

По данным следствия, агроном Алтайской испытательной лаборатории ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» и специалист отдела карантинного фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай частями получили через посредника взятку на общую сумму более 3 миллионов 800 тысяч рублей от директора одного из обществ с ограниченной ответственностью Михайловского района. Деньги они брали за выдачу заключений и фитосанитарных сертификатов, удостоверяющих соответствие товаров — зерна и леса карантинным фитосанитарным требованиям при вывозе их за пределы России. При они не делали отборы проб и образцов экспортируемой предпринимателем подкарантинной растительной продукции.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками подразделения экономической безопасности ГУ МВД России по Алтайскому краю.

В настоящее время следователями проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего. В ближайшее время будет решаться вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения и предъявлении обвинения. Расследование уголовного дела продолжается, пишет СУ СКР по Алтайскому краю.

20:12 28 марта 2024 Алтай