Информационный телеканал
Алтайского края
17 февраля 2021 / 16:47

Заместитель председателя правительства Алтайского края Виталий Снесарь провел рабочую встречу с новым Генконсулом ФРГ в Сибирском и Дальневосточном округах

Генконсул Германии Бернд Финке посетил Алтайский край в рамках серии рабочих поездок по Сибири и Дальнему Востоку. В декабре 2020 года он был назначен на должность Генерального консула Федеративной Республики Германия в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.

Виталий Снесарь и Бернд Финке обсудили актуальные вопросы и перспективы развития взаимовыгодных связей. По словам Генконсула, между Алтайским краем и Германией развиваются новые направления сотрудничества, значение которых возрастает со временем. Так, он отметил взаимодействие между алтайскими и немецкими вузами и интерес к изучению вопросов изменения климата, учитывая большие территории Сибири.

«С большой радостью узнал из моих разговоров в Новосибирске, Томске и уже здесь о том, что для научно-исследовательских учреждений, для университетов партнеры Германии являются партнерами номер один», — подчеркнул Генконсул.

Виталий Снесарь отметил, что правительство края поддерживает инициативы предпринимательского сообщества по участию во внешнеторговых связях и их укреплению с немецкими производителями, а также потребителями алтайской продукции.

Продовольственная продукция из Алтайского края пользуется спросом на рынке Германии. В эту страну экспортируют кедровый орех, зернобобовые культуры, муку из мягких сортов пшеницы, филе замороженной рыбы, растительное масло. Кроме того, региональные предприятия аграрного машиностроения поставляют в ФРГ почвообрабатывающее оборудование, а также оборудование для очистки и калибровки зернобобовых культур.

«Для предпринимателей, производителей, которые ведут свою экономическую деятельность на территории края, интересны выставочные мероприятия, проводимые традиционно в Германии, – это и «Зеленая неделя», и «Агритехника», — рассказал Виталий Снесарь.

Он также отметил, что в Алтайском крае уже много лет проходит агропромышленный форум «День сибирского поля», объединяющий большой спектр производителей из других регионов и стран. Виталий Снесарь пригласил Генконсула посетить агрофорум в этом году и ознакомиться с потенциалом агропромышленного комплекса края. 

На встрече также рассмотрели вопросы развития партнерских связей региона с федеральными землями Германии.

«Мы не забываем о межрегиональном сотрудничестве. У нас есть определенное достижение в контактах с землей Тюрингия и большая заинтересованность в развитии связей с Нижней Саксонией», — сообщил зампред правительства.

Генеральный консул заверил, что готов оказывать поддержку в дальнейшем развитии связей между федеральными землями Германии и Алтайским краем. 

Справка: Бернд Финке до назначения на должность Генерального консула Федеративной Республики Германия в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах проходил дипломатическую службу в генеральных консульствах ФРГ в Нью-Йорке, Санкт-Петербурге, в посольстве Рима, а также в миссии ООН в Косово. Около 8 лет он был послом Германии в республиках Замбия и Эль-Сальвадор.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Александр Михайлович Дороганов - легенда уголовного розыска Алтайского края - отмечает 101-й день рождения.

Александр Михайлович родился в Краснощековском районе. Во время Великой Отечественной войны прошел с боями от Смоленска до Кёнигсберга. Получил три ранения. Войну закончил командиром пулеметного взвода 67-го Гвардейского стрелкового полка 22-й Гвардейской дивизии.

В 1947 поступил на службу помощником оперуполномоченного в органы внутренних дел Новосибирской области, затем окончил Высшую школу МВД СССР. В сентябре 1966 переведен на Алтай и 15 лет прослужил в должности заместителя начальника УВД крайисполкома по оперативной работе. В отставку вышел в 1981 году, после чего 30 лет трудился в Алтайском техническом университете.

Александр Дороганов — легенда уголовного розыска. Его гражданская позиция, высочайший профессионализм, огромный работы и жизненная история — пример достойной службы Отечеству и верности долгу, подчеркнули в пресс-службе МВД Алтайского края.

Фото: Министерство цифрового развития и связи Алтайского края

В Алтайском крае прорабатывается вопрос о создании совета по развитию технологий искусственного интеллекта при губернаторе региона. Предполагается, что структура займется координацией работы в этом направлении.

О такой инициативе сообщил министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов, представляя итоги деятельности ведомства за 2025 год на заседании Общественного совета при министерстве. Тема развития искусственного интеллекта стала одной из частей отчета о цифровой трансформации региона.

По данным министерства, технологии ИИ уже применяются в государственном управлении: в крае функционируют три системы на базе искусственного интеллекта в сферах транспорта, здравоохранения и в работе МФЦ. В числе дальнейших шагов также обозначены планы по внедрению типовых рабочих мест госслужащих с сервисами на основе ИИ и обучению сотрудников по программе «Цифровая трансформация и технологии ИИ». Создание совета при губернаторе рассматривается как инструмент координации этой работы.

Бойцы из отряда "Ледовый" работают в сёлах Петропавловского района, помогают по хозяйству пенсионерам и семьям участников СВО, очищают памятники от снега, проводят уроки для школьников и устраивают концерты для местных жителей.

«Ребята из „Снежного десанта“ завершают работу и поделились со мной таким ярким, динамичным видео. Чувствуется, заряд позитивной энергии! Отличная акция, которой в этом году уже исполнилось 57 лет и которая, уверен, будет „жить“ еще долгие годы и в нашем крае, и во всей стране!», — написал губернатор Алтайского края в мессенджере MAX.