Заместитель председателя правительства Алтайского края Виталий Снесарь провел рабочую встречу с новым Генконсулом ФРГ в Сибирском и Дальневосточном округах
Генконсул Германии Бернд Финке посетил Алтайский край в рамках серии рабочих поездок по Сибири и Дальнему Востоку. В декабре 2020 года он был назначен на должность Генерального консула Федеративной Республики Германия в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.
Виталий Снесарь и Бернд Финке обсудили актуальные вопросы и перспективы развития взаимовыгодных связей. По словам Генконсула, между Алтайским краем и Германией развиваются новые направления сотрудничества, значение которых возрастает со временем. Так, он отметил взаимодействие между алтайскими и немецкими вузами и интерес к изучению вопросов изменения климата, учитывая большие территории Сибири.
«С большой радостью узнал из моих разговоров в Новосибирске, Томске и уже здесь о том, что для научно-исследовательских учреждений, для университетов партнеры Германии являются партнерами номер один», — подчеркнул Генконсул.
Виталий Снесарь отметил, что правительство края поддерживает инициативы предпринимательского сообщества по участию во внешнеторговых связях и их укреплению с немецкими производителями, а также потребителями алтайской продукции.
Продовольственная продукция из Алтайского края пользуется спросом на рынке Германии. В эту страну экспортируют кедровый орех, зернобобовые культуры, муку из мягких сортов пшеницы, филе замороженной рыбы, растительное масло. Кроме того, региональные предприятия аграрного машиностроения поставляют в ФРГ почвообрабатывающее оборудование, а также оборудование для очистки и калибровки зернобобовых культур.
«Для предпринимателей, производителей, которые ведут свою экономическую деятельность на территории края, интересны выставочные мероприятия, проводимые традиционно в Германии, – это и «Зеленая неделя», и «Агритехника», — рассказал Виталий Снесарь.
Он также отметил, что в Алтайском крае уже много лет проходит агропромышленный форум «День сибирского поля», объединяющий большой спектр производителей из других регионов и стран. Виталий Снесарь пригласил Генконсула посетить агрофорум в этом году и ознакомиться с потенциалом агропромышленного комплекса края.
На встрече также рассмотрели вопросы развития партнерских связей региона с федеральными землями Германии.
«Мы не забываем о межрегиональном сотрудничестве. У нас есть определенное достижение в контактах с землей Тюрингия и большая заинтересованность в развитии связей с Нижней Саксонией», — сообщил зампред правительства.
Генеральный консул заверил, что готов оказывать поддержку в дальнейшем развитии связей между федеральными землями Германии и Алтайским краем.
Справка: Бернд Финке до назначения на должность Генерального консула Федеративной Республики Германия в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах проходил дипломатическую службу в генеральных консульствах ФРГ в Нью-Йорке, Санкт-Петербурге, в посольстве Рима, а также в миссии ООН в Косово. Около 8 лет он был послом Германии в республиках Замбия и Эль-Сальвадор.
Виктор Томенко доложил полпреду президента в СФО о развитии Алтайского края
Губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял участие в итоговом заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в СФО Анатолии Серышеве.
«Наша сильная сторона – сельское хозяйство. Рекорды наших тружеников полей – 10 миллионов тонн зерновых, зернобобовых, масличных – следствие и опыта земляков, и технологического обновления, которое постоянно происходит в хозяйствах», – отметил губернатор в мессенджере MAX.
Также Виктор Томенко подчеркнул, что в крае развивается промышленность и реализуются инвестиционные проекты в самых разных сферах. В регионе строятся и ремонтируются дороги, школы, больницы. Планы на следующий год уже сформированы.
Анатолий Серышев отметил прогресс в оборонно-промышленном комплексе и сельскохозяйственной отрасли: заметно увеличился перечень производимой высокотехнологичной продукции, в отрасль пришли работать квалифицированные кадры. Аграрный сектор несколько лет подряд демонстрирует рост по основным показателям: урожайности с гектара, количеству собранной продукции и экспорту. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко напомнил, что в текущем году аграрии Алтайского края поставили рекорд – собрано 10 миллионов тонн зерновых, зернобобовых, масличных.
Абсолютным приоритетом работы всех органов власти остаётся благополучие людей, повышение их благосостояния и сбережение народа России, убеждён Анатолий Серышев. В 2025 году в Сибири построено и отремонтировано более 300 медицинских учреждений, школ, детских садов, клубов и библиотек, благоустроено более 900 территорий. Округ является лидером среди федеральных округов по темпам ввода жилья – в этом году в строй введено более 8 миллионов квадратных метров.
Также в ходе заседания обсуждались вопросы ремонта, строительства и ввода в эксплуатацию крупных социально значимых объектов, участия бизнеса в реализации целей социально-экономического развития территорий, поддержки участников СВО и членов их семей, а также о ходе восстановления подшефных территорий в новых регионах. Абсолютным приоритетом работы всех органов власти остаётся благополучие людей, повышение их благосостояния и сбережение народа России, убеждён Анатолий Серышев.



















