Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
14 февраля 2021 / 13:49

Потребителей двух котельных левобережной части Бийска подключат к новому теплоисточнику

Сибирская генерирующая компания в Бийске проводит реорганизацию теплоснабжения левобережной части города после того, как малые котельные наукограда в январе перешли в управление компании. На эти цели направят 55 миллионов рублей.

Как сообщает официальный сайт Алтайского края, котельная № 5 на территории Дома престарелых будет закрыта, а 11 административно-хозяйственных и жилых строений, ею отапливаемых, подключат к началу следующего отопительного сезона к новой блочно-модульной котельной. Этот новый теплоисточник построят на улице Лермонтова вместо котельной № 16, которая в настоящее время снабжает теплом пять многоквартирных домов, школу № 9 и пять частных жилых построек.

Чтобы объединить в контур этих потребителей, специалисты СГК построят сетевой трубопровод протяженностью 1,4 км и модернизируют еще 2,5 км действующей теплосети. В новой котельной, которая будет работать на угле, установят четыре котла суммарной тепловой мощностью три гигакалории в час. Они будут оснащены современными системами золоулавливания с коэффициентом полезного действия степени очистки дымовых газов свыше 98%. Так как в ближайшем будущем количество подключенных потребителей увеличится, корпус котельный построят с перспективой расширения еще для одной очереди и ввода в эксплуатацию дополнительного котла с тепловой мощностью 0,86 гигакалории в час.

Это строительство начнут после окончания текущего отопительного сезона. На комфорте жителей Заречья проведение крупномасштабных работ не отразится, так как горячее водоснабжение энергетики организуют по временным схемам, а кратковременные отключения будут производиться только в моменты стыковки и сварки участков трубопроводов. Вторым проектом СГК по объединению контуров котельных Заречья станет переключение потребителей котельной № 25 на улице Крылова на котельную № 26 на улице Южной. Это мероприятие компания планирует реализовать в 2022 году.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

28 июня в Барнауле от Покровского собора начнется традиционный крестный ход к Коробейниковской иконе Божией Матери.

В воскресенье, 28 июня, в 8:30 от Покровского кафедрального собора начнется традиционный Всероссийский крестный ход к Коробейниковской иконе Божией Матери. Участники пройдут от собора по улице Никитина до пересечения с проспектом Красноармейским, затем по проспекту до улицы Аванесова и далее по Змеиногорскому тракту до кафе «У Григорича».

Организаторы просят участников шествия соблюдать правила дорожного движения. Водителям рекомендуется быть внимательными на маршруте — движение может быть затруднено. Порядок будут обеспечивать сотрудники полиции.

30 июня в барнаульском кинотеатре «Премьера» бесплатно покажут фильмы «Разрешите взлёт» и «Мой дом — театр» к юбилеям актеров Семена Морозова и Александр Кайдановского.

30 июня в кинотеатре «Премьера» состоятся два тематических показа. 

В 12:00 зрители увидят фильм «Разрешите взлёт» (1971, 12+), приуроченный к 80-летию актера Семена Морозова. Картина рассказывает о молодом пилоте Соломенцеве, который начинает летную жизнь на затерянном в степи аэродроме, и о старом летчике Сахно, которому предстоит уйти на диспетчерскую службу после спасения пассажирского лайнера.

В 14:00 в рамках акции «Юбилейные даты в кинематографе» покажут фильм «Мой дом — театр» (1975, 12+), посвященный 80-летию актера и режиссера Александра Кайдановского. Это биографическая картина о первом периоде творчества Александра Островского, его сотрудничестве с Малым театром и мастерами русской сцены. 

Вход свободный. 

Кинотеатр находится на улице Крупской, 97. Телефон для справок: 8(3852)62-80-54.

За захламление балкона грозят серьезные штрафы и даже уголовная ответственность, напоминают жителям Алтайского края.

Использование балкона для хранения старых вещей — опасная бытовая привычка и нарушение закона. Жителям Алтайского края напоминают: захламленный балкон представляет угрозу. Он легко воспламеняется, затрудняет эвакуацию и способствует распространению огня на соседние квартиры.

За нарушение пожарной безопасности предусмотрены штрафы до 15 тысяч рублей, а в условиях особого противопожарного режима — от 10 до 20 тысяч. 

Если из-за хлама на балконе возник пожар и пострадали соседи или их имущество, возможна уголовная ответственность: при вреде средней тяжести — штраф до 50 тысяч рублей, при тяжком вреде или гибели человека — до 1 миллиона рублей или лишение свободы до 7 лет.