04 февраля 2021, 18:21

Логистические центры: проектирование в современном ключе

Современные логистические центры представляют собой целые комплексы, элементы которых отлично скоординированы друг с другом и способствуют оптимизации всех выполняемых процессов.

В рамках одного объекта обычно совершается большое количество операций, каждая из которых важна, ответственна. Поэтому при строительстве подобных инфраструктур требуется крайне взвешенный подход, который в дальнейшем скажется самым благоприятным образом на производительности предприятия, его способности соответствовать высоким требованиям отрасли. Ключевым моментом неизменно становится грамотное проектирование, нацеленное сразу на несколько моментов: архитектурные и конструктивные решения, инженерные сети. И здесь разработку оптимального продукта стоит изначально доверить специалистам, для которых проектирование логистических центров является хорошо освоенным направлением. Профессионалы выполняют работу качественно и при этом в сжатые сроки, следуя установленным нормам и одновременно стремясь удовлетворить все пожелания заказчика.

При проектировании логистических центров сегодня применяются самые современные методы, позволяющие получить идеальный результат, призванный работать на перспективу, обеспечить полную безопасность предприятия и находящихся на его территории людей, грузов и прочего. Например, здесь очень актуально BIM-конструирование, благодаря которому реализуется столь необходимый в логистике комплексный подход с учетом даже самых небольших моментов.

Проектирование в данном направлении обычно начинается с уточнения требований заказчика и одновременного сбора исходных данных по обустраиваемой территории, особенностям запланированных на объекте процессов и прочим составляющим. Далее профессионалы работают над созданием концепции комплекса. В эту часть включены рассмотрение идей, подготовка композиционных решений, планирование функционального зонирования, выполнение пространственных схем. Далее специалисты подготавливают эскизы, учитывая необходимость привязки объекта к местности. На завершающем этапе предусматривается предоставление документации для проведения непосредственно строительных мероприятий.

В рамках проектирования логистических центров огромное внимание уделяется инженерным сетям. Здесь все делается не только для комфорта и безопасности эксплуатации, но и для оптимизации расходов при использовании всех необходимых коммуникаций.