Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 января 2021 / 20:01

В России за треш-стримы решили ввести уголовную ответственность

В Совете Федерации предложили ввести уголовную ответственность за треш-стримы с наказанием в виде штрафа или лишения свободы сроком до 6 лет.

По словам сенатора Алексея Пушкова, за проведение треш-стримов должны наказывать лишением свободы на срок от 3 до 5 лет или денежным штрафом в размере от 300 тыс. до 600 тыс. рублей. Для этого придется ввести изменения в 282 статью Уголовного кодекса РФ, передает lentv24.ru

Законодательно предлагается запретить трансляции в интернете, во время которых демонстрируется насилие. Так  прокомментировал инициативу член Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, представитель от Ленинградской области Сергей Перминов.

«Мы долго с коллегами дискутировали и пришли к мнению, что цифровая версия русской народной пословицы «На миру и смерть красна» – это не то будущее, которое мы себе предполагали, когда стали возможными эти самые стримы на различных площадках и хостингах. Поэтому, конечно же, регулирование должно быть, и конечно, это будет служить, как мне кажется, общему благу и упорядочиванию ситуации», – отметил Сергей Перминов.

Инициативу поддержал Роскомнадзор. Параллельно с этим надо рассматривать вопросы внесения изменений в критерии определения информации, несущей вред жизни и здоровью человека и его окружающих, отметили в ведомстве.

Напомним, во время стрима видеоблогера Reeflay 2 декабря выяснилось, что девушка, находившаяся в кадре, умерла. Прямо во время трансляции молодой человек вызвал врачей и полицию. Скорая констатировала смерть. В Новосибирске 31 декабря мужчина в прямом эфире покончил жизнь самоубийством, а в октябре 2020 года блогер нанёс участнице своего видео тяжёлые увечья. На других подобных эфирах людей заживо закапывали в могилу, обливали зелёнкой, заставляли есть испорченные продукты.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 11 апреля местами в предгорьях небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега, возможны гололёдные явления.

В Алтайском крае днём +2…+7 градусов. Местами в предгорьях небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега, возможны гололёдные явления. В утренние часы местами туман. Ветер северный 4-9 м/с.

В Барнауле днём +2…+4 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер северный 4-9 м/с.

Возрождение волейбольного фестиваля «Здесь зажигаются звёзды» обсудили на пресс конференции в Краевой спортивной школе олимпийского резерва.

Детский волейбольный фестиваль проводился в Алтайском крае семь раз. Последний раз в 2020 году. Спустя шесть лет турнир решено возродить.

«Это колоссальный проект. Большое количество детей, которые соревнуются. В Алтайском крае всё-таки больше сельского населения, и ориентир надо делать именно туда. Это отличная возможность для детей из сёл показать себя», — сказал президент Алтайской федерации волейбола Сергей Брагин.

На волейбольный турнир зарегистрировалось 113 команд. Победители зональных соревнований пройдут в финал, который состоится в Барнауле 23−25 сентября. По словам организаторов, на проведение соревнований будет потрачено около миллиона рублей.

«Мы поддерживаем финансово, на первом этапе. Конечно же это кубки, вымпелы, наградной материал, мячи, призы за лучшую команду, лучший спортсмен. Это то, что действительно нужно детям, чтобы они получили импульс», — сказал председатель Совета ОПБФ «Мой Алтай» Антон Теслин.

Барнаульские школьники представили себя настоящими космонавтами. Благодаря игре «Космоквиз» они, не покидая Землю, побывали в космическом пространстве и узнали, кто стал его первопроходцем.

В интерактивной игре приняли участие 6 команд эрудированных школьников. Их ждали 3 раунда. В первом были вопросы, связанные с историей Юрия Гагарина. Во втором и третьем — всё, что касается алтайских космонавтов, космической техники и становления ракетно-космической отрасли в целом.

Кроме интеллектуальных состязаний для школьников устроили и познавательную выставку плакатов. На них изображены монеты космической тематики, выпущенные Центробанком. Среди экспонатов: 3 золотые и 18 серебряных монет.