Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
21 января 2021 / 08:02

Емельяны Перезимники: традиции и приметы на 21 января

По уверению наших предков, этот день славился метелями, вьюгами и буранами. Поэтому дата 21 января в народном календаре восточных славян получила название Емельян – накрути буран, Емельяны Перезимники или Василисы зимние.

Традиции и обычаи

В это время окончательно прощались со Святками. На Руси до обеда не работали, а во второй половине дня брались за дела. Украинцы считали, что работать в этот день грех, поэтому делали себе выходной. Женщины после 21 января могли вернуться к ткачеству и прядению. В знак этого украшали прялки, с которыми обходили всё село.

В первой половине было принято ходить в гости и рассказывать интересные истории. Отсюда и пошла поговорка: «Мели Емеля, твоя неделя».

В этот день было принято приглашать в гости кумовьев и угощать их. Считалось, что это принесёт крепкое здоровье крестнику. Сначала подавали холодное (холодец из рыбы, квас, мясо и яйца), затем – щи или суп из потрохов, лапшу с мясом или молоком. Главным блюдом была гречневая каша, но, прежде чем её подать, угощали пшённой. В самом конце трапезы подавали сладкий пирог.

Кумовья, собираясь в гости, покупали полотенце и брусок мыла. Презенты вручали хозяйке дома со словами: «Вот тебе, кума, мыльце да белое белильце для крестника». Мыло использовали при первом же купании.

Верили, что в этот день можно излечить людей, страдающих от застарелой лихорадки. Для этого использовали траву Петров-крест чешуйчатый.

В календарной обрядности после Емельянова дня наступало некоторое затишье. Мясное изобилие на столе заканчивалось.

Приметы и поверья

  1. По ветру определяли погоду: если с юга дует, то летом часто будут грозы.
  2. По погоде дня предсказывали август: снег – последний месяц лета будет дождливым, солнечный день – жарким.
  3. Если 21 января метель, то в дорогу лучше не отправляться, потому что вьюга на Емельянов день считается особенно опасной.
  4. Окна в доме запотели – к оттепели.
  5. Человек, заболевший в этот день, скоро поправится.
  6. Если за окном мороз, то потеплеет нескоро.
  7. Иней на стогах – к дождливому лету.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Рейс авиакомпании S7 из Новосибирска в Баку чуть не обернулся трагедией. Стюардесса заметила, что женщина, летевшая с мужем и двумя детьми, не реагирует на обращения. После экипаж по громкой связи спросил, есть ли на борту медицинский работник.

На обращение откликнулась стоматолог из Барнаула Екатерина Серебрякова. Осмотрев пациентку, она увидела тревожные симптомы: отсутствие реакции, липкий пот и полную обездвиженность. Измерение давления подтвердило опасения — 50/30 — с таким показателем промедление могло стоить жизни.

Стюардесса уточнила, требуется ли экстренная посадка, но медик действовала чётко и без паники. Уложила пассажирку горизонтально, дала глюкозу под язык, использовала нашатырь и принялась за растирания головы и шеи, чтобы стимулировать кровоток.

«Постепенно стали появляться первые признаки улучшения. Женщина смогла чуть приоткрыть рот. Ей дали крепкий кофе с сахаром, затем чай. Мы продолжали использовать нашатырь, делать растирания. Давление начало медленно, но уверенно подниматься. Сначала это были едва заметные движения пальцами, потом руками. А вскоре она смогла говорить и открывать глаза», — делится Екатерина.

Оставшийся час полёта прошёл под наблюдением. К моменту посадки жизнь и здоровье пассажирки были вне опасности.

Жители Барнаула чаще выбирают для идеального отпуска российские курорты, чем зарубежные страны. Аналитики сервиса по поиску работы SuperJob провели опрос среди экономически активных горожан и выяснили, куда именно они мечтают отправиться на отдых.

Согласно результатам исследования, 41 % респондентов считают лучшим вариантом путешествия по России, тогда как 35 % отдают предпочтение загранице. Ещё 24 % пока не смогли определиться. Интересно, что мужчины чаще голосуют за внутренний туризм, а женщины больше мечтают о зарубежных поездках. Кроме того, выбор направления сильно зависит от возраста: молодёжь до 35 лет в основном стремится уехать за пределы страны, в то время как старшее поколение предпочитает отдыхать на родине.

Среди заграничных направлений для отпуска мечты безоговорочным лидером стала Турция — о ней грезят 13 % опрошенных барнаульцев. Второе и третье места заняли Италия и Таиланд, а немного уступили им Египет, Китай и Греция. В сегменте внутреннего туризма самыми популярными локациями оказались Сочи и Адлер, набравшие 11 % голосов. При этом ровно столько же горожан признались, что идеальный отпуск для них — это просто остаться дома. Также в список наиболее привлекательных отечественных направлений вошли Крым, другие курорты Краснодарского края, Горный Алтай и Санкт-Петербург.

Житель Завьяловского района решил навестить своего знакомого ночью. Дверь ему долго не открывали, из-за чего мужчина сломал дверную задвижку, причинив хозяину материальный ущерб на сумму 30 рублей. 

Мировой судья признал мужчину виновным по статье 7.17 КоАП РФ (уничтожение или повреждение чужого имущества) и назначил штраф в размере 300 рублей.