Минобрнауки Алтайского края выполнило более 100 поручений президента за год
В 2020 году на исполнении в Министерстве образования и науки Алтайского края находилось 101 поручение и указание Президента России. Из них 40 поступило в 2020 году, остальные находятся на исполнении с предыдущих периодов. По 57 поручениям министерство является ответственным исполнителем.
Поручения и указания Президента России касались реализации национальных проектов «Образование» и «Демография». Речь идет о создании новых мест в общеобразовательных и дошкольных учреждениях, организации бесплатного горячего питания для учащихся начальных классов, обеспечении служебным жильем участников программы «Земский учитель», развитии среднего профессионального образования в Алтайском крае по стандартам WorldSkills Russia, расширении практики заключения договоров о целевом обучении и так далее.
Все поручения и указания Президента Российской Федерации, по которым в 2020 году наступили плановые даты, своевременно исполнены региональным Министерством образования и науки. Сейчас идет работа по другим поручениям и указаниям главы государства.
Справка: работа организована в соответствии с Указом Президента России от 28 марта 2011 года №352 «О мерах по совершенствованию организации исполнения поручений и указаний Президента Российской Федерации», Указом Губернатора Алтайского края от 29 мая 2017 года №63 «Об утверждении Порядка исполнения поручений и указаний Президента Российской Федерации в Алтайском крае».
Барнаульские школьники раскрыли учебное преступление вместе с криминалистами
Барнаульские школьники узнали, как работают настоящие полицейские. Для них провели специальную экскурсию. Подробности в сюжете.
Барнаульские полицейские исполняют детские мечты! Учащиеся правоохранительного класса средней общеобразовательной школы № 53 хотят служить в полиции, когда вырастут. В преддверии Нового года стражи правопорядка провели для будущих коллег экскурсию и показали, как организована их работа.
«Я считаю, полицейский – это очень престижно, круто очень. Ты помогаешь людям и чувствуешь себя важным в мире», – поделился ученик 9 класса школы № 53 Иван Зыков.
Так, школьникам и их родителям показали дежурную часть – сердце управления, рассказали, как поступают сообщения о происшествиях, а также в игровой форме продемонстрировали работу криминалистов. Эта часть понравилась детям больше всего.
«Мне больше всего понравилось, что у нас брали отпечатки пальцев, и мы находили, кто же всё-таки украл карту», – рассказал ученик 3 класса школы № 53 Степан Зыков.
На этом экскурсия не завершилась. Детям показали центр управления нарядами, рассказали, как работает патруль, а также дали примерить шлем и бронежилет.
Экскурсию организовали благодаря акции «Полицейский Дед Мороз». Здесь это добрая многолетняя традиция. Детей и их родителей поздравили главные праздничные герои – Дед Мороз и Снегурочка. Они вручили школьникам подарки.
«К нам пришли в гости именно те дети, которые хотят свою жизнь посвятить служению народу, Отечеству и органам внутренних дел. Для нас большая честь стать для них примером. Ну и самая главная задача – служение народу. Спасибо родителям, что вырастили такое достойное поколение», – отметил заместитель начальника УМВД полковник полиции Виталий Лукин.
В конце встречи сотрудники Госавтоинспекции познакомили школьников с устройством патрульного автомобиля ДПС и показали в действии световую и звуковую сигнализацию.



















