04 сентября 2015, 12:48

Владимир Путин: российская экономика уже практически адаптировалась к ситуации с низкими ценами на нефть

Президент России Владимир Путин заявил на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, что российская экономика уже практически адаптировалась к нынешней ситуации с низкими ценами на нефть, пишет «Форбс».  

Владимир Путин, президент РФ:

 — Ничего драматичного мы здесь не видим. Думаю, что эти корректировки биржевые, они вполне были ожидаемыми и это, так или иначе, конечно, отражается и на ценах на энергоресурсы. 
Также другими причинами изменения цен на нефть он назвал перепроизводство энергоресурсов и ожидаемый выход Ирана на данный рынок. Президент уверен, что в будущем вся ситуация примет нормальный характер и считает, что российская экономика «уже практически приспособилась к этому». 
Глава государства также отметил, что власти будут исполнять все социальные обязательства. У российского правительства есть набор мер и предложений по действиям в нынешних экономических условиях. 
Также он одобрил переход на одногодичный бюджет. Путин считает, что это правильное решение правительства и напомнил, что подобное уже было в 2008-2009 годах и в другие периоды. 
 В ходе выступления Путин сообщил, что власти не будут бороться с экономическими трудностями с использованием всех резервов. По его оценке, нужно двигаться в сторону расширения свободы предпринимательства. Глава государства обратил внимание, что в этой сфере ведется публичная работа властей.