16 декабря 2020 / 21:16

Виктор Томенко поручил Минсельхозу Алтайского края проработать вопрос снижения цен на гречиху

Такое поручение глава региона дал в рамках исполнения поручений президента Российской Федерации Владимира Путина о снижении цен на продовольствие.

Сегодня, 16 декабря, министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев провёл совещание с регионами по вопросу стабилизации цен на рынке гречихи.

От Алтайского края в мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства Александр Чеботаев, начальник управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков, руководители хозяйств, выращивающих гречиху, и предприятий переработки.

В ходе совещания Александр Чеботаев сообщил, что с начала года в Алтайском крае произведено более 200 тысяч тонн гречневой крупы. Годовой объем производства крупы будет на уровне 220 тысяч тонн, что соответствует среднемноголетнему показателю. Цена тонны гречихи в зависимости от качества составляет 30-32 тысячи рублей без НДС.

Чеботаев отметил, что за последние два месяца отпускные цены на гречневую крупу снизились в крае на 4%. В регионе в этом году порядка 50% посевов гречихи пострадали от засухи, где урожайность культуры была около 5 центнеров с гектара.

7 декабря 2025 / 17:39

Виктор Томенко рассказал о крупных животноводческих проектах края

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко в интервью РИА Новости рассказал о развитии отрасли животноводства и итогах сельскохозяйственного сезона:

«Алтайский край уже вносит существенный вклад в решение задач, поставленных президентом Российской Федерации, об увеличении к 2030 году объемов производства продукции АПК не менее чем на 25%, а объема экспорта такой продукции не менее чем в полтора раза по сравнению с показателями 2021 года. Правительство Алтайского края продолжает создавать условия для повышения эффективности аграрного сектора. Государственная поддержка оказывается при реализации в животноводстве масштабных инвестиционных проектов – как по созданию новых производств, так и по модернизации существующих», - отметил губернатор.

В настоящее время в общественном секторе наблюдается стабильный рост производства. Так, за девять месяцев 2025 года объем производства молока увеличился почти на 7,6 тысячи тонн, достигнув 517 тысяч тонн. Производство мяса КРС и птицы за этот период выросло на 5,5 тысячи тонн, составив около 135 тысяч тонн.

Эта динамика обеспечивается за счет реализации и планирования крупных проектов. В числе уже реализованных — агрокомплекс компании «РумелкоАгро» в селе Яново Заринского района. Продолжается развитие птицеводческого кластера «Алтайский бройлер» группы «Черкизово» в Зональном районе и Бийске, а также строительство предприятия «Индейка Алтая» в Целинном районе. Общий объем инвестиций в строящиеся и планируемые комплексы превышает 40 миллиардов рублей.

Губернатор также отметил, что алтайские предприятия также изучают возможности для внедрения роботизированных систем. Эти проекты создают задел для укрепления позиций Алтайского края как одного из ведущих аграрных регионов России.