16 декабря 2020, 18:45

Историческая реконструкция, роспись по дереву и искусство облачения в кимоно: рассказываем о талантливой бийчанке

Вера Карнаухова уже 5 лет занимается исторической реконструкцией и 20 лет пишет по дереву, иллюстрирует книги и реставрирует мебель. При чём тут кимоно? Расскажем в следующем сюжете.

Два деревянных боккета и один стальной меч. В коллекции Веры Карнауховой пока три экземпляра холодного оружия, но их достаточно, чтобы тренироваться и участвовать в показательных выступлениях.

Отточенные движения мечом и красивые наряды вдохновили Веру Карнаухову вступить в клуб исторической реконструкции. Уже 5 лет она оттачивает мастерство владения луком юми и мечом.

Состояние души контролирует и сдержанный изысканный наряд. Вера владеет искусством облачения в кимоно. Её личный рекорд – 15 минут. Этому экземпляру 80 лет. Демисезонный шёлковый наряд расшит золотом. Такая роспись по кимоно называется кагаюн цзен.

Вера Карнаухова уже 20 лет в искусстве, разбирается не только в японской тематике, но и рисует на дереве. Принцип такой же – карандаш и резинка. Признается, с деревом работать проще: краску можно затереть наждачкой, и ошибки как не бывало.

Вера окончила педагогический колледж по специальности «учитель рисования». С деревом, как с холстом, познакомилась в 22-м бийском лицее. Первая картина получилась сразу. Не каждый художник может видеть пространство на срезе дерева и особенности холста.

Алтайская тематика особенно близка Вере Карнауховой. Она пишет не только картины, но и иллюстрации к книгам. Одна из первых работ – «33 прикосновения любви» бийского писателя Владимира Жуйкова.

Пока Вера оттачивает своё мастерство в новом увлечении. И уже летом следующего года в галерее «АлтайТалантБийск» она представит собственный проект «Принцесса Укока». Это будет история в иллюстрациях, посвященная теме мифологии Алтая.