14 декабря 2020, 20:59

Барнаульский бассейн «Обь» терпит убытки

Один из самых больших бассейнов в регионе, который находится в спортивном комплексе «Обь», терпит колоссальные убытки. Генеральный директор Сергей Кашников рассказал о проблемах, с которыми пришлось столкнуться во время пандемии. Подробности в сюжете телеканала «Катунь 24».

Вот уже 35 лет спортивный комплекс «Обь» пользуется популярностью среди жителей города. В нем один большой бассейн, два детских, пять спортивных залов. Ежегодно комплекс посещали более 500 тысяч человек, но в условиях пандемии эта цифра значительно сократилась.

Только в начале пандемии спорткомплекс потерял 3,5 млн рублей, при этом на содержание уникального спортивного объекта средства продолжали тратить. Так в чем же уникальность? Содержание хлора в одном из самых крупных бассейнов региона «Обь» измеряют вручную. Нет никакой автоматики. Лаборант Людмила Тачалова каждые два часа делает забор воды, затем относит в лабораторию и добавляет в нее специальные реагенты. Превышения по показателям содержания хлора, рассказывает, не было никогда.

Хлор необходим, чтобы обеззаразить воду — 9 тысяч кубов. Глубина бассейна – 7 метров. Это уровень третьего этажа в жилом доме. Хлор подают в бассейн только по показанию лаборанта после 22:00, когда нет посетителей.

В выходные дни в бассейн подают количество хлора, которое значительно превышает норму. Но всегда этот процесс контролируют машинист и лаборант. В этом и плюс: если автоматика может дать сбой, то при постоянном контроле специалистов это попросту исключено. К слову, после трагедии в Астрахани, где в бассейне хлором отравились больше 30 человек по причине нарушения технологического процесса, за уровнем хлора в воде здесь следят особенно пристально.

Помимо обязательных масок и перчаток, по требованию Роспотребнадзора в бассейне стали чаще обрабатывать поверхности: полы, окна и двери. Сотрудники «Оби» же уверяют, важна безопасность каждого человека, который придет в спортивный комплекс. Занятия спортом удобно совмещать и с работой. Он работает с 8 утра до 10 вечера. Сейчас лучшее, что можно сделать, — уделить пристальное внимание своему здоровью.