11 декабря 2020, 19:54

Депутат Госдумы от Алтайского края Олег Быков: Ситуация с выплатами алейским учителям разрешилась, но остается на контроле

Депутат Государственной Думы от Алтайского края Олег Быков информирует о результатах работы по коллективному обращению, которое направили ему педагоги бюджетных общеобразовательных учреждений города Алейска.

В начале ноября педагоги обратились к депутату ГД РФ с просьбой разобраться в вопросе снижения заработной платы — в новом учебном году им сократили стимулирующие выплаты на 50%.

«Любое обращение мы стараемся прорабатывать компетентно. Я направил депутатский запрос в Министерство образования и науки Алтайского края, где ситуацию поставили на контроль, организовали выездное совещание в администрации города Алейска с участием главы города, провели встречи с руководителями всех школ, представителями педагогических коллективов, оказали методическую помощь специалистам комитета по образованию и делам молодежи администрации города Алейска по организации контроля при расходовании средств субвенции. После чего мы получили официальный ответ о результатах проведенных мероприятий и принятых мерах. Принято решение о перерасчете заработной платы педагогов и выделении из местного бюджета средств для погашения допущенного перерасхода по фонду оплаты труда учителей.

Из ответа Министерства образования и науки Алтайского края следует, что для снижения социальной напряженности в педагогических коллективах муниципальных общеобразовательных организаций города Алейска принято решение выделить из местного бюджета около 4 миллионов рублей для погашения допущенного перерасхода по фонду оплаты труда. А также решено осуществить в ноябре перерасчет заработной платы педагогов в части восстановления размеров компенсационных выплат и установления стимулирующих выплат за результативность профессиональной деятельности в пределах выделенных средств», — рассказал Олег Быков.

Депутат Госдумы отметил: важно держать ситуацию на контроле, системно и ответственно подходить к изучению ситуации с вопросами заработной платы педагогов всех школ в нашем регионе, что позволит избежать подобных проблем.

«Труд учителя должен быть достойно оплачен, все принимаемые в стране меры поддержки в отношении педагогических работников должны быть финансово обеспечены», — резюмировал Олег Быков.

20:12 28 марта 2024 Алтай