11 декабря 2020 / 08:02

Сойкин день: традиции и приметы на 11 декабря

Сегодня чтят память епископа Русской церкви Феодора Симоновского (в миру Ивана). Родился он в Москве, точная дата рождения неизвестна. Появился на свет примерно в 1339-1340 гг.

Его отец был родным братом преподобного Сергия Радонежского, а дед – влиятельной персоной при дворе радонежского князя Андрея. Мама святителя рано умерла, и его воспитанием занимался дядя. Он подстриг Ивана в монахи в Троицком монастыре с именем Фёдор. В монастыре юноша обучился иконописанию, выучил греческий язык, много читал. В 1370 году основал свой монастырь, который через 9 лет перенесли на новое место.

После Куликовской битвы Фёдор становится духовным наставником Дмитрия Донского. На какое-то время уезжает в Константинополь, после чего возвращается на Родину.

Святитель был одарённым и разносторонне образованным человеком, хорошим дипломатом. Скончался 28 ноября 1394 году. С XV века почитается как святитель.

Традиции, гадания и обряды

Название этого дня посвящено яркой и небольшой по размеру птичке с длинным хвостом, на голове которой красуется хохолок. Перышки сойки так и сияют на солнышке. Птичка отлично имитирует различные звуки, за что её прозвали сойкой-пересмешницей.

В древности считали добрым знаком, если 11 декабря птица прилетит к жилищу человека и споет песенку. Тогда нужно было выйти из дома и последовать за ней. Верили, что певунья может привести человека к счастью.

Существовало поверье, что на крыльях сойки есть маленькие зеркала, заглянув в которые можно увидеть будущее. За это птицу называли вещуньей.

11 декабря – день, удачный для гадания. Наши предки ежегодно ворожили в этот день на деньги, любовь и судьбу. Некоторые из гаданий предложены ниже.

Гадания на деньги

Чтобы узнать, улучшится ли финансовое положение, люди подходили к колодцу и слушали воду. Если был слышен всплеск, то скоро человек разбогатеет. А если тихо совсем, то грядёт череда неудач.

Гадали на деньги и другим способом. В сугроб бросали горсть монет разного номинала и начинали их доставать. Если первой попадётся монетка крупного номинала, то деньги в следующем году будут всегда водиться в кошельке гадающего. Если же мелкого, то прибыли ждать не стоит.

Гадания на суженого 

После наступления темноты девушки ворожили на суженого. Для этого собирались все вместе и по кругу писали имена знакомых парней на листках бумаги. В иглу продевали светлую нить и ставили её в центре стола острием вниз. Девушки по очереди аккуратно поднимали нитку. В сторону какого имени качнулась иголка, так и будут звать суженого гадающей.

Гадания на судьбу

Ещё в Сойкин день гадали на то, каким будет следующий год. Для этого брали горсточку фасоли и делили на три равномерные кучки. Каждая из них характеризовала отдельную сферу человеческой жизни:

  1. Здоровье.
  2. Работу.
  3. Личную жизнь.

После этого нужно было пересчитать фасолины в каждой кучке. Если число чётное, то всё будет хорошо, если нечётное – жди проблем.

Люди верили, что человек, рожденный в этот день, проживёт долгую и счастливую жизнь.

Приметы и поверья

  1. Если резко потеплело, то скоро сильно и надолго похолодает.
  2. Гуси крыльями часто хлопают – к оттепели.
  3. Погода холодная и сухая сулит засушливое и жаркое лето.
  4. Зола в печи быстро гаснет – к потеплению.
  5. Вороны в небе хоровод устроили – к снегопаду, сидят на нижних ветках деревьев – к ветру, по земле ходят – к оттепели.

По материалам

Лента новостей
17 ноября 2025 / 18:02

Сменил профессию, чтобы быть ближе к людям: в День участкового рассказываем о капитане полиции из Барнаула

Рабочий день капитана полиции Виктора Байдикова редко начинается в кабинете. Но даже у участкового с 7-летним стажем сначала бумаги, докладные, вчерашние протоколы. Задачи, без которых не бывает оперативной работы.

«Надоедает рутина, но здесь ее нет, потому что каждый день поступают новые задачи, новые указания, появляется новое общение с людьми, и очень приятно, когда ты помогаешь людям и после этого люди приходят и говорят спасибо», – говорит старший участковый уполномоченный полиции отдела полиции по Ленинскому району управления МВД России по г. Барнаулу Виктор Байдиков.

Кстати, путь Виктора Байдикова в полицию не был прямым. Сначала он окончил технический вуз, затем была служба в армии. Виктор даже успел поработать мастером цеха на заводе. И лишь в 25 лет окончательно понял, что его призвание в другом.

«Я люблю свою работу за то, что действительно могу помогать людям. Я, когда устраивался в полицию, именно с этим умыслом устраивался. Это единственный критерий, который я рассматривал», – отмечает Виктор.

А вот и первый из ежедневных звонков. В день таких десятки. Семейные ссоры, пропажи, шумные соседи. Каждое обращение – это чья-то проблема, где нужно не просто выслушать, а действовать.

В год с его участка поступает до двух тысяч обращений. Многих заявителей он знает в лицо. Поэтому постоянные обходы для Виктора не формальность, а способ быть на связи.

По статистике каждое третье обращение к участковому – это бытовой конфликт. Такие вызовы – проверка на профпригодность.

«Был случай. Это был мой первый рабочий день после отпуска. Я сидел, работал с документами. В кабинет забежала девочка лет 9. Видно, что она была напугана и сказала, что ее отец применил силу к матери. Я незамедлительно выдвинулся по адресу, после чего гражданин был задержан», – вспоминает Виктор.

Оперативная работа и человеческое отношение Виктора не остаются незамеченными. Жители его уважают, а руководство отмечает грамотами. Но главная награда для него самого – доверие людей.

«Это самый отзывчивый, хороший, клевый, универсальный специалист. Если возникают какие-то форс-мажорные обстоятельства, мы обязательно можем ему позвонить, он обязательно придет, выручит и скажет, как нужно поступить в той или иной ситуации. Могу сказать, что участковый – это именно тот человек, который должен быть всегда рядом с населением, с людьми», – отмечает жительница ТОС «Докучаевский» Татьяна Инчукова.

И Виктор Байдиков всегда рядом, даже в праздничные дни. При этом сам мечтает о самом простом: чтобы везде был порядок, сократилось число преступлений и правонарушений. И для капитана полиции Байдикова это уже не романтика, а конкретная рабочая цель. Та самая, ради которой он когда-то и пришёл в полицию.