10 декабря 2020, 12:17

Юные герои из Алтайского края представлены к награждению знаком «Горячее сердце»

Восемь ребят из Алтайского края стали кандидатами на награждение знаком «Горячее сердце». Представления на них Главное управление МЧС России по краю и региональное Министерство образования и науки направили в Фонд социально-культурных инициатив.

Алексей Маматов, Юрий Шулятьев, Иван Чумакин, Максим Павлов и Анастасия Русина проявили мужество в экстремальной ситуации и спасли человеческие жизни. За готовность бескорыстно прийти на помощь к награждению представлен кандидат из Завьяловского района Никита Гельцер. В связи с реализацией проектов, направленных на поддержку нуждающихся в помощи людей, поданы заявки еще двух претендентов — командира добровольческого объединения «Делай Добрые Дела» Марии Гуляевой из Славгорода и инициатора социального проекта «Посылка доброты» Анфисы Орловой из Благовещенского района.

В Министерстве образования и науки Алтайского края отметили, кандидатуры на получение этого почетного знака подбирались совместно с  органами исполнительной власти региона, а также с региональным отделением Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» и Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников».


Справка: знаком «Горячее сердце» награждаются дети и молодежь (обучающиеся общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего профессионального образования и не имеющие конфликта с законом) в возрасте до 23 лет включительно, а также детские и молодежные организации и объединения, показавшие примеры, связанные с преодолением чрезвычайной ситуации и/или смертельной опасности для окружающих (спасение жизни при пожаре и на водоемах, оказание помощи пострадавшим при наводнениях, лесных пожарах, автокатастрофах и техногенных катастрофах, защита жизни от преступных посягательств), а также трудных жизненных ситуаций, в том числе связанных с ограничениями в здоровье, или с успешной реализацией социально значимых проектов и инициатив, в том числе направленных на оказание поддержки нуждающимся в помощи людям.

20:12 28 марта 2024 Алтай