09 декабря 2020, 18:30

В Барнауле открыли аллею имени Алексея Скурлатова

9 декабря на аллее по улице Профинтерна в Барнауле прошло мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества и присвоению аллее имени участника Великой Отечественной войны Алексея Скурлатова, ставшего прототипом памятника советскому воину-освободителю в болгарском городе Пловдиве.

Источник фото: 
Администрация Барнаула

Знаменитый на весь мир русский солдат родился и всю жизнь прожил в Алтайском крае. 

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель главы администрации города Барнаула по социальной политике Александр Артемов, депутаты Барнаульской городской Думы, члены регионального штаба ОНФ, дочь Алексея Скурлатова Нэлли Куйрукова, представители военного комиссариата и пункта сбора на военную службу по контракту Алтайского края, курсанты ВПК «Русские витязи», воспитанники ВВПОД «ЮНАРМИЯ».

«Мы очень тронуты, — поделилась Нэлли Куйрукова. – Это очень почетно, ответственно и очень много значит для нашей семьи. Мой папа такое внимание заслужил всей своей жизнью, а сколько Алеш из Алтайского края не вернулись домой. Дай бог здоровья тем ветеранам Великой Отечественной войны, кто еще жив. Я думаю, что это не только аллея в честь моего отца, но и всех тех, кто не вернулся с фронтов войны. Пусть каждый год, когда весной здесь зацветут яблони, будет нашей памятью всем, кто завоевал для нас мир ценой своей жизни и здоровья». 

Аллея на улице Профинтерна названа в честь Алексея Скурлатова в рамках реализации проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Улица Героя». В октябре 2020 года инициативу общественников одобрила культурологическая комиссия при администрации города Барнаула, затем приказом комитета по строительству, архитектуре и развитию города аллее на улице Профинтерна от проспекта Калинина до проспекта Комсомольского было присвоено наименование «Алексея Скурлатова», сообщается на сайте администрации Барнаула.

Ранее на аллее установили памятную стелу Алексею Скурлатову. Идея принадлежала руководителю военно-патриотического клуба «Русские витязи» Нелли Марковой. До последних дней жизни Алексея Скурлатова курсанты шефствовали над ним. Потому и родилась идея назвать аллею, где уже стоит памятник «алтайскому Алеше», его именем.