04 сентября 2015, 12:29

Как солнце и ветер помогут сэкономить на энергии до 20%

В районах Алтайского края планируют построить солнечные электростанции. Потенциальные инвесторы уже ознакомились с площадками, где, возможно, в скором времени начнут строительство. В каких районах края жители смогут сократить расходы на альтернативной энергии?

Владельцы одной из гостиниц Барнаула экономят на энергии до 20%. Помогают им в этом солнце и ветер. Электричество вырабатывают солнечные батареи и ветряной генератор. Самые частые постояльцы энергоэффективной гостиницы — любители экологического туризма. 
Плюсы альтернативных источников энергии оценили и жильцы одного из домов краевой стоицы. Несколько лет назад на улице Смирнова появился дом с солнечными модулями.
Виктор Мещеряков, начальник управления Алтайского края по промышленности и энергетике:

 — Для жителей это удешевление платы за коммунальные услуги. Там солнечные батареи, незначительная мощность. Их хватает только на освещение общедоступных мест: подъезд, территорию, которая прилегает.  
Если для жилых домов достаточно десятка таких блоков, то для строительства электростанции их потребуются сотни. А это стоит немалых денег. Правда, точную сумму, необходимую для реализации такого масштабного проекта пока никто не озвучивал. Но инвесторы готовы вкладываться. 
Солнечные электростанции мощностью 30 мегаватт планируют строить в Рубцовском, Шипуновском, Курьинском, Локтевском, Змеиногорском районах. Одной установки хватит, чтобы обеспечивать жителей района электроэнергией в течение дня. По словам инвесторов, природные условия и географическое положение Алтайского края идеальны для развития солнечной энергетики. 
Айдар Хафизов, руководитель компании «Авелар Солар Технолоджи» (Москва):

 — Самым важным требованием является уровень солнечной радиации или инсоляции. Южная кромка России подходит для реализации этих проектов. Алтайский край является таким регионом, где достаточно солнечных дней. 
Где начнут строить первую солнечную электростанцию, инвесторы решат в ноябре. Но уже известно — установка должна заработать к 2019 году. Солнечные электростанции строят по всей России в рамках указа президента. Согласно документу, 4% энергии должны поставляться из возобновляемых источников — ветра, воды, солнечного света. Таким образом сокращается выброс в атмосферу углекислого газа. К тому же альтернативная электроэнергия — гораздо дешевле.