14 ноября 2020 / 15:10

Молодым мамам в декрете помогут получить востребованную профессию

Женщины, находящиеся в декретном отпуске, смогут получать дополнительное образование независимо от места регистрации.

Законопроект, который предоставляет дополнительные возможности для повышения квалификации россиянкам с детьми, планирует рассмотреть думский комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов накануне второго чтения в палате.

Планируется, что в рамках нацпроекта «Демография» в 2020-2024 годах программу повышения квалификации и переобучения пройдут 230 тысяч женщин в декретном отпуске. Аналогичная задача закреплена и в плане основных мероприятий в рамках Десятилетия детства.

Инициатива, разработанная вице-спикером Госдумы Ириной Яровой, предлагает предоставить возможность женщинам, находящимся в декретном отпуске, проходить профобучение не только по месту жительства, но и по месту пребывания. Кроме того, законопроект устанавливает обязанность центров занятости обеспечивать направление на профобучение и дополнительное образование таких россиянок по востребованным профессиям.

«Снимается ограничение, которое действует сегодня, — обращение только по месту регистрации. А значит, у женщины появляется возможность действовать по жизненной ситуации на выбор, по её усмотрению и максимально удобно для семьи, обратиться по месту пребывания», — приводит слова вице-спикера Госдумы её пресс-служба.

Ранее в своём отзыве Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей отметил высокую социальную значимость законодательной инициативы. В первом чтении проект закона был принят Госдумой 22 сентября, пишет Парламентская газета.

12 ноября 2025 / 14:31

Создатели «Лунтика» подали в суд на дизайнера из Барнаула

Популярная студия анимационного кино «Мельница» направила в Арбитражный суд Алтайского края иск к индивидуальному предпринимателю, основателю диджитал-агентства из краевой столицы.

По мнению истца, местный веб-дизайнер нарушил авторские права на товарные знаки и произведения изобразительного искусства «Лунтик», «Мила», «Пчеленок», «Вупсень и Пупсень», «Пчела Баба Капа», «Шершень Генерал Шер».

Студия анимации требует взыскать с ИП 90 тысяч рублей в качестве компенсации, а также 10 400 рублей судебных расходов. На данный момент материалы дела приняты к рассмотрению.