12 ноября 2020, 17:49

Жители барнаульской многоэтажки судятся с расположенным в подъезде детским садом

Работа детского сада в Барнауле стала поводом для судебного разбирательства. Всё потому, что он частный и расположен в подъезде. Нет даже отдельного входа. Какие требования предъявляют к работе таких учреждений, а также чем грозит их нарушение – в сюжете корреспондента телеканала «Катунь 24» Софьи Житиной.

Шум, крики и грязь. Так рассказывают о своем вынужденном соседстве с частным детским садом жители многоквартирного дома по адресу: улица Попова, 132. Молодые родители Татьяна и Максим Кузьмины объясняют, в подъезде ходят незнакомые люди, ведь у садика нет даже отдельного входа. Да и погулять с ребенком на собственной детской площадке – проблема.

Решить вопрос мирно с владельцами детского сада, по словам жильцов, не удалось. Поэтому они обратились с исковым заявлением в суд.

Некоторые жильцы при покупке квартиры отдельно оговаривали, важно, чтобы в доме не было коммерческих организаций. Но детский сад всё-таки разместили без согласования с ними. Руководитель Алтайской ассоциации жилищного самоуправления Дмитрий Косов объяснил, законом предусмотрено использование собственником помещения в коммерческих целях. Но есть требование: владелец должен в нем проживать, а также не мешать своей деятельностью третьим лицам. Понятно, что бизнесмен в этом садике не живет. Это подтверждено и официально.

Кроме того, отдельный вход в садике всё-таки нужен. Дмитрий Косов также объяснил,: предприниматель должен был согласовать с собственниками факт использования общедомового имущества. Юрист убежден, ситуацию можно было решить мирным путем.

Директор детского сада при этом заявил журналистам телеканала «Катунь 24», что жильцы и ТСЖ с претензией к организации не обращались. Судебное заседание в условиях пандемии отложили на 1 декабря. Предпринимателя, к слову, действительно могут привлечь к административной ответственности. А пока жителям остаётся слушать детские крики и просыпаться не от будильника, а от хлопков подъездной двери.