10 ноября 2020, 18:42

Виктор Томенко прокомментировал ситуацию с поломкой томографов в Алтайском крае

Сегодня, 10 ноября, губернатор Алтайского края Виктор Томенко рассказал, какие меры предприняты в регионе, чтобы помочь гражданам получить своевременную медицинскую помощь, а также справиться системе здравоохранения с перегрузками.

По словам главы региона, в первую очередь будет максимально быстро организован ремонт оборудования. Работа со специализированными сервисными центрами уже идёт. Во-вторых, потоки пациентов перенаправят для прохождения нужных исследований на других аппаратах КТ с соблюдением мер эпидемиологической безопасности. В Бийске это томографы, установленные в ЦГБ и онкологическом диспансере города. В Рубцовске до начала работы нового томографа, который планируется запустить через две недели в Горбольнице № 3, будут задействованы рентгеновские аппараты.

Ещё одно решение властей – расширение возможности проведения необходимых исследований на имеющихся цифровых рентгеновских аппаратах. Кроме этого, для постановки диагноза жителям этих округов края будут задействованы рентгены в поликлиниках и поликлинических отделениях. Также Виктор Томенко пообещал ускорить работу по монтажу и вводу в работу томографов, которые уже закуплены краем.

«Эти меры позволят несколько смягчить последствия поломок томографов и продолжить работу по проведению необходимых исследований на выявление вирусных пневмоний для пациентов Бийска, Рубцовска и прилегающих к ним районов», — рассказал губернатор на своей странице в Instagram.

Также Виктор Томенко отметил, что новые томографы в самое ближайшее время будут введены в работу в Алейске, Рубцовске и четыре в Барнауле. В Алейске запуск нового КТ запланирован уже на следующей неделе, в конце ноября должны начать работать томографы в Горбольнице № 12 Барнаула и Центра охраны материнства и детства. В декабре пройдёт поставка дополнительного компьютерного томографа для Диагностического центра Алтайского края. Это позволит практически удвоить возможности по проведению необходимых исследований по сравнению с нынешним уровнем.