Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
29 октября 2020 / 20:12

172 случая заражения COVID-19 выявили в Республике Алтай за сутки

 В Республике Алтай в среду, 28 октября, выявлено 172 новых случая коронавирусной инфекции.

Коронавирус подтвердился у 64 жителей города Горно-Алтайска, в том числе у пяти детей; у 18 жителей Кош-Агачского района, в том числе у одного ребёнка; у 18 жителей Майминского района, в том числе у двух детей; у 17 жителей Онгудайского района, в том числе у одного ребёнка; у 15 жителей Чемальского района; у 13 жителей Шебалинского района, в том числе у двух детей; у 12 жителей Чойского района, в том числе у двух детей; у семи жителей Усть-Канского района; у трёх жителей Улаганского района, в том числе у одного ребёнка; у трёх жителей Усть-Коксинского района; у двух жителей Турочакского района. В 158 случаях зарегистрированы симптомы коронавирусной инфекции, в том числе у 23 заболевших отмечается клиника пневмонии.

С учётом этого в Республике Алтай лабораторно подтвержден 7271 случай заболевания, в том числе 2191 – в городе Горно-Алтайске, 1666 – в Кош-Агачском районе, 1169 – в Майминском районе, 584 – в Онгудайском районе, 330 – в Усть-Канском районе, 298 – в Турочакском районе, 268 – в Улаганском районе, 265 – в Шебалинском районе, 213 – в Усть-Коксинском районе, 173 – в Чемальском районе, 114 – в Чойском районе.

Зарегистрировано два случая смерти пациентов с коронавирусом. В среду, 28 октября, скончались 67-летняя жительница Улаганского района и 67-летний житель Горно-Алтайска. У них были диагностированы коронавирусная инфекция и коронавирусная пневмония. У женщины имелись другие формы тяжелых сопутствующих заболеваний. Таким образом, за весь период в регионе зарегистрировано 46 летальных случаев у пациентов с COVID-19, в том числе 41 – от COVID-19, пять – от иных причин.

За прошедшие сутки выздоровели 105 пациентов (Майминская райбольница – 38, Ресбольница – 31, Онгудайская райбольница – 19, Турочакская райбольница – 4, Шебалинская райбольница – 3, Усть-Канская райбольница – 3, Акташская больница – 3, Кош-Агачская райбольница – 2, Улаганская райбольница – 1, Чемальская райбольница – 1). По данным на 29 октября, за весь период в регионе выздоровели 4916 человек.

В среду, 28 октября, исследовано 1148 проб. Под медицинским наблюдением находится 1259 человек.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Второй региональный «Кубок Защитников Отечества» пройдет 24–26 апреля в Барнауле в ДОЛ «Гагарин». Его организаторами выступят филиал фонда «Защитники Отечества» по Алтайскому краю, правительство края в лице регионального Министерства спорта, комитет по физической культуре и спорту г. Барнаула. Планируется участие порядка 150 ветеранов с инвалидностью: многие приедут на мероприятие вместе с семьями. 

Ветераны будут состязаться в таких дисциплинах, как армрестлинг, пауэрлифтинг, стрельба из электронного оружия, стрельба из лука, волейбол сидя, настольный теннис. В то же время члены семей ветеранов смогут проявить себя в играх народов мира, метании ножа, дартсе. 

Вовлечение ветеранов специальной военной операции в занятия спортом и физкультурой – важное направление работы Государственного фонда «Защитники Отечества». Сегодня спорт – один из ключевых элементов реабилитации героев с тяжелыми ранениями, которые возвращаются к мирной жизни. 

Турниры «Кубок Защитников Отечества», которые фонд проводит с 2023 года совместно с Паралимпийским комитетом при поддержке Минспорта РФ и региональных правительств, стали по-настоящему любимыми для ветеранов СВО. Это не просто комплексные соревнования по популярным у героев видам спорта, это пространство поддержки, общения и знакомств. Участниками состязаний стали свыше 2000 ветеранов боевых действий со всей страны.

«Межрегиональные, региональные и муниципальные соревнования «Кубок Защитников Отечества» помогают формировать платформу для обмена опытом, взаимопомощи и популяризации здорового образа жизни среди ветеранов. Продолжим нашу работу, чтобы у каждого ветерана и его близких был широкий выбор занятий по душе и свой путь развития в разных видах спорта – вне зависимости от обстоятельств. Эти соревнования объединяют героев со всей страны, предоставляя им возможность восстанавливать физическое здоровье, находить новый смысл, укреплять дух товарищества и доказывать самим себе, что жизнь после тяжелых ранений продолжается. Через спорт ветераны обретают уверенность в себе и вдохновляют других», – отметила статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Благодаря совместной работе фонда «Защитники Отечества», Минспорта РФ, Паралимпийского комитета России и общероссийских спортивных федераций более 6000 ветеранов СВО с тяжелыми ранениями занимаются различными видами спорта. Свыше 750 ветеранов вошли в составы сборных команд субъектов России по адаптивным видам спорта. Более десяти ветеранов специальной военной операции выполнили критерии для присвоения звания мастера спорта России, восьми из них оно присвоено.

"Пришел в этот вид спорта после участия в СВО, когда начал разрабатывать руку после ранения. Понравилось: стал заниматься, выступать на соревнованиях. Сейчас активно готовлюсь к региональному Кубку, настрой на победу есть. Думаю, первое-второе место займу", – рассказал ветеран Сергей Шорохов из Алтайского края, выступающий в дисциплине «жим штанги лежа».

Участники состязаний «Кубок Защитников Отечества» демонстрируют навыки в соревнованиях по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата: пулевой стрельбе, стрельбе из лука, настольному теннису, пауэрлифтингу, волейболу сидя; в дисциплинах спорта слепых: пауэрлифтинге и настольном теннисе (шоудауне), а также спортивном метании ножа.

В Кузбассе на базе Губернского центра горнолыжного спорта и сноуборда успешно реализуется совместная программа фонда «Защитники Отечества» и госкорпорации «Ростех» «Реабилитация через спорт». Ее участники, ветераны с тяжелыми ранениями, проходят курс реабилитации при помощи занятий горнолыжным спортом и сноубордом. Герои проходят комплексный путь восстановления – от протезирования с использованием самых передовых медицинских технологий до тренировок под руководством опытных специалистов.

Пилотный проект программы «Реабилитация через спорт» для ветеранов СВО был запущен в марте 2025 года. На сегодняшний день 32 ветерана СВО из 15 регионов страны прошли обучение, а двоим из них была присвоена квалификация помощника горнолыжного инструктора.

Для занятий спортом фонд предоставляет ветеранам специализированные технические средства реабилитации. Особую популярность среди ветеранов набирает следж-хоккей. В 2025 году фонд обеспечил амуницией 184 ветеранов-хоккеистов в 47 командах. Также фонд активно развивает другие дисциплины, например, регби на колясках, нарды и многие другие.

Филиалом фонда по Алтайскому краю реализуется проект «Алтай – Zа спорт», в рамках которого ветераны приобщаются к самым разным видам спорта, таким как следж-хоккей, волейбол сидя, пауэрлифтинг и другим. На постоянной основе проходит спортивный фестиваль, объединяющий не только ветеранов, но и членов их семей. 

С 16 по 19 апреля на полях барнаульской СШОР Алексея Смертина пройдут матчи II «Кубка братьев Евгения и Алексея Смертиных».

Футбольные соревнования на призы известных воспитанников барнаульского «Динамо» состоятся сразу в трех возрастных категориях: 2016, 2017 и 2018 годов рождения.

Участниками турнира станут команды местных футбольных школ «Динамо», СШОР А. Смертина, «Темп», «Дионис», а также гости из Бердска, Новокузнецка и Горно-Алтайска.

Расписание матчей публикуем ниже.

Алтайский краевой центр крови вынужден утилизировать часть сданной плазмы, если донор бесследно исчезает и не приходит на повторное обследование. Об этом в эфире программы «Катунь. Здоровье» рассказала главный врач учреждения Татьяна Индюшкина.

По правилам безопасности некоторые компоненты крови, прежде чем попасть в больницы, отправляются на обязательное хранение — карантин. Чтобы выдать их пациентам, медикам необходимо повторно обследовать донора через определённое время. Если человек сдавал кровь «за компанию» и больше не вернулся в центр, использовать его плазму категорически запрещено.

Врачи призывают алтайских доноров относиться к процедуре осознанно: если вы больше не планируете сдавать кровь, достаточно прийти в центр и просто сдать одну пробирку на анализ. Это позволит медикам убедиться в вашем здоровье и передать ранее заготовленные спасительные компоненты в лечебную сеть.