Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

172 случая заражения COVID-19 выявили в Республике Алтай за сутки

 В Республике Алтай в среду, 28 октября, выявлено 172 новых случая коронавирусной инфекции.

Коронавирус подтвердился у 64 жителей города Горно-Алтайска, в том числе у пяти детей; у 18 жителей Кош-Агачского района, в том числе у одного ребёнка; у 18 жителей Майминского района, в том числе у двух детей; у 17 жителей Онгудайского района, в том числе у одного ребёнка; у 15 жителей Чемальского района; у 13 жителей Шебалинского района, в том числе у двух детей; у 12 жителей Чойского района, в том числе у двух детей; у семи жителей Усть-Канского района; у трёх жителей Улаганского района, в том числе у одного ребёнка; у трёх жителей Усть-Коксинского района; у двух жителей Турочакского района. В 158 случаях зарегистрированы симптомы коронавирусной инфекции, в том числе у 23 заболевших отмечается клиника пневмонии.

С учётом этого в Республике Алтай лабораторно подтвержден 7271 случай заболевания, в том числе 2191 – в городе Горно-Алтайске, 1666 – в Кош-Агачском районе, 1169 – в Майминском районе, 584 – в Онгудайском районе, 330 – в Усть-Канском районе, 298 – в Турочакском районе, 268 – в Улаганском районе, 265 – в Шебалинском районе, 213 – в Усть-Коксинском районе, 173 – в Чемальском районе, 114 – в Чойском районе.

Зарегистрировано два случая смерти пациентов с коронавирусом. В среду, 28 октября, скончались 67-летняя жительница Улаганского района и 67-летний житель Горно-Алтайска. У них были диагностированы коронавирусная инфекция и коронавирусная пневмония. У женщины имелись другие формы тяжелых сопутствующих заболеваний. Таким образом, за весь период в регионе зарегистрировано 46 летальных случаев у пациентов с COVID-19, в том числе 41 – от COVID-19, пять – от иных причин.

За прошедшие сутки выздоровели 105 пациентов (Майминская райбольница – 38, Ресбольница – 31, Онгудайская райбольница – 19, Турочакская райбольница – 4, Шебалинская райбольница – 3, Усть-Канская райбольница – 3, Акташская больница – 3, Кош-Агачская райбольница – 2, Улаганская райбольница – 1, Чемальская райбольница – 1). По данным на 29 октября, за весь период в регионе выздоровели 4916 человек.

В среду, 28 октября, исследовано 1148 проб. Под медицинским наблюдением находится 1259 человек.

Важно

В парке спорта имени Алексея Смертина проходит фестиваль «Спорт есть в каждом!» — участники соревнуются в силовом экстриме и народном жиме за звание сильнейшего.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Жительница Барнаула заплатила 7,5 тысячи рублей за «личный кабинет» при попытке устроиться на удаленную работу.

В полицию Барнаула обратилась 23-летняя девушка, которая искала подработку на сайте вакансий и стала жертвой мошенников, сообщили в МВД Алтайского края. Она мечтала о дистанционной работе и откликнулась на подходящее объявление.

«Работодатель» прислал ей ссылку на платформу для видеоконференций. Во время собеседования мужчина рассказал, что для получения заказов нужно открыть личный кабинет. Девушка ввела код и оплатила 7500 рублей, рассчитывая, что деньги вернутся. Но ни заказов, ни возврата она так и не дождалась.

Возбуждено уголовное дело о краже с банковского счета. Полиция напоминает о бдительности при общении с незнакомцами, особенно когда речь идет о переводах.

Общество
Фото: Катунь 24

Ученые АлтГУ рассказали, что чистота — это не только блеск и запах свежести, а микробы возвращаются на поверхности за секунды.

20 сентября отмечался Всемирный день чистоты. Мы привыкли считать, что чисто там, где блестит и пахнет свежестью, но с точки зрения науки все сложнее. Об этом рассказали ученые Алтайского государственного университета.

Микробы возвращаются за секунды

С точки зрения биологии чистота — понятие широкое. Это не только отсутствие видимой грязи, но и экологическая, генетическая, биохимическая и микробиологическая чистота. Микробиолог Алена Иркитова поясняет: микробы появляются на поверхностях сразу после уборки — в первые минуты и даже секунды. Регулярная уборка нужна, чтобы не давать им образовывать биопленки, которые прочно держатся за поверхность.

Моющие средства необходимы для стерильных условий — в больницах или на пищевых производствах. В обычной квартире достаточно воды и тряпки, а бытовую химию лучше использовать умеренно. При частом применении у бактерий формируется резистентность.

Самые грязные места в доме — вовсе не унитаз, а выключатели, дверные ручки, краны, кухонные губки и смартфоны. А чаша унитаза при регулярной обработке чище, чем кажется: большинство бактерий там плохо выживают на сухой коже.

Химия чистоты

Химик Елена Аверьянова напоминает: абсолютно чистых веществ не бывает, всегда остаются примеси. Идеального растворителя тоже не существует — вода и спирты растворяют одно, бензин и толуол — другое. Универсальными считаются диметилсульфоксид и диметилформамид, но и они не всесильны.

Пятна от вина или крови удалить сложнее, потому что они образуют химические связи с тканью. Пятна крови и молока нельзя выводить горячей водой — белок свернется и закрепится в волокнах. А «запах чистоты» — не более чем маркетинг: сама чистота запаха не имеет, его создают отдушки.

Как часто убираться

Биолог советует убираться по мере загрязнения и чаще проветривать. В темных помещениях микробов в воздухе больше, чем в светлых. Химик добавляет: влажную уборку оптимально делать 1–2 раза в неделю. Пыль впитывает вредные вещества из воздуха, а органические загрязнения на кухне за сутки превращаются в трудносмываемую пленку.

27 сентября в парке «Изумрудный» пройдут мастер-классы и лекция ко Всемирному дню сердца — гостей научат измерять давление и пульс.

27 сентября в барнаульском парке «Изумрудный» отметят Всемирный день сердца. Мероприятие пройдет с 11:00 до 13:00 в визит-центре парка.

Для гостей подготовили практические мастер-классы: участники научатся измерять артериальное давление и пульс. Также пройдет лекция о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Прийти могут все желающие, чтобы получить полезные навыки и узнать больше о профилактике.

Лента новостей