28 октября 2020, 16:06

В Алтайском крае осудят лидера преступной группы, вымогавшей деньги у детей-сирот

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 21-летнего члена организованной преступной группы. Он обвиняется в участии в преступном сообществе, мошенничестве и вымогательстве.

Как рассказали в Следственном комитете, в 2016 году выпускник детского дома, являясь лидером преступной группировки, обратился к так называемому криминальному авторитету с предложением получать незаконный доход от преступной деятельности, а именно: завладением денег с банковских счетов выпускников детских домов.

В апреле 2016 года криминальный лидер создал на территории Алтайского края преступное сообщество. Участниками сообщества стали 16 человек в возрасте от 17 до 35 лет, в том числе 8 детей-сирот. Каждый из них выполнял определенные функции, установленные и предписанные организатором ОПС. На протяжении чуть более двух лет члены группировки на территории Алтайского края похищали денежные средства, принадлежащие достигшим совершеннолетия детям-сиротам. При этом способы завладения деньгами у участников преступной группы были разными – от уговоров до обмана и угроз. В результате преступных действий 13 потерпевших в общей сложности лишились более 2 миллионов рублей.

Кроме того, злоумышленник пообещал одному из сирот оказать помощь в приобретении автомобиля, не собираясь исполнять взятые на себя обязательства по подбору транспортного средства. В результате мошенничества потерпевший лишился 430 тысяч рублей.

Пресечь деятельность ОПС в апреле 2018 года удалось оперативным сотрудникам управлений ФСБ и МВД по Алтайскому краю после обращения одного из потерпевших.

В августе 2020 года в отношении организатора группы вынесен обвинительный приговор, в отношении остальных участников уголовное дело рассматривается в суде. В связи с тем, что участник ОПГ покинул территорию Алтайского края, он был объявлен в международный розыск, а уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. Мужчина вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.