Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: пресс-служба УФСБ России по Алтайскому краю
28 октября 2020 / 10:39

Краснокнижных птиц пытались вывезти из Алтайского края

Суд вынес приговор трём гражданам РФ и гражданину Республики Казахстан. Они признаны виновными в покушении на незаконное перемещение особо ценных диких животных через границу.

Как рассказали в пресс-службе УФСБ России по Алтайскому краю, группа лиц разработала схему по незаконному перемещению редких соколов, принадлежащих к виду сапсан, в обход установленных пунктов пропуска через российскую границу. Согласно оценке экспертов, одна такая птица на черном рынке на момент совершения преступления примерно оценивалась в 100 тысяч долларов США.

После приобретения 6 особей сапсана осужденные в октябре 2019 года держали в неволе и передавали друг другу для доставки в пограничную зону Угловского района. В непосредственной близости от границы с Республикой Казахстан двое участников, в обязанности которых входила непосредственная перевозка за границу и передача заранее найденным покупателям, были задержаны пограничным нарядом ПУ ФСБ России по Алтайскому краю.

Из-за неправильных условий содержания редких птиц в живых остались только две особи из шести.

Решением суда в зависимости от роли и степени участия гражданам назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года; 2 года 2 месяца условно с испытательным сроком 2 года; 1 год 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Уголовное дело в отношении четвертого участника, игравшего ведущую роль в преступной схеме и непосредственно нашедшего потенциального покупателя для живого товара, выделено в отдельное производство.

Кроме того, в доход государства конфисковали 1 тысячу долларов, изъятых во время задержания граждан.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Жители Алтайского края, принимавшие участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, а также их близкие на этой неделе получат единовременные выплаты в размере 5 тысяч рублей. Выплаты приурочены к 40-летию со дня катастрофы.

Всего речь идёт о полутора тысячах жителей края — как самих ликвидаторах, так и членах семей погибших участников ликвидации аварии. Подавать заявления не нужно: Минсоцзащиты края перечислит средства на основе уже имеющихся данных.

Для «чернобыльцев» в регионе действует около 20 мер поддержки. Они получают ежемесячные выплаты через Социальный фонд, а через органы соцзащиты — частичную компенсацию оплаты коммунальных услуг. С 2008 года на обеспечение «чернобыльцев» жильём направлено более 412 миллионов рублей, отметил глава региона Виктор Томенко.

13 апреля около 22:35 возле дома № 18 на Павловском тракте столкнулись два автомобиля. Подробности аварии сообщили в Госавтоинспекции.

22-летний водитель ехал за рулем «Тойоты-Хайлендер», будучи нетрезвым. По дороге лихач столкнулся с «Фольксваген-Поло» под управлением 45-летнего мужчины. После «Тойота» наехала на препятствие.

В результате происшествия водитель и пассажир «Фольксвагена» получили телесные повреждения. Им оказали помощь в больнице, госпитализация не потребовалась.

Виновника ДТП привлекли к административной ответственности за управление транспортом в состоянии опьянения. Его иномарку отправили на спецстоянку. Правоохранители продолжают проверку по факту произошедшего.

В Алтайском крае с 20 апреля по 5 июля временно изменится расписание нескольких пригородных поездов. Это связано с плановым ремонтом железнодорожного пути. Корректировка времени следования составит от 5 до 21 минуты, отметили в Минтрансе региона.

Изменения коснутся пригородных поездов сообщением Барнаул – Бийск – Барнаул, Барнаул – Баюново – Барнаул, Барнаул – Овчинниково. Также в отдельные дни в графике не будет поездов по маршрутам Барнаул – Бийск и Бийск – Барнаул.

Пассажиров просят быть внимательными и планировать поездки с учётом нового расписания.