Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Министерство спорта Алтайского края предлагает закрепить на федеральном уровне меры поддержки для работников спорта

Проект поправок в Федеральный закон рассмотрят депутаты краевого парламента на очередной сессии АКЗС.

В спортивном ведомстве региона разработали законопроект, в котором предлагают закрепить на федеральном уровне ряд мер поддержки для работников отрасли.

Об этом, в частности, во время заседания Совета по физической культуре и спорту, которое прошло в начале октября в режиме онлайн, говорил президент страны Владимир Путин: «Равные возможности и обязанности должны быть и у наставников молодёжи. Вот на что хотел бы обратить внимание: тренер в спортивной школе ведь такой же педагог, как и учитель физической культуры в школе. И все организации, где дети занимаются спортом, по сути своей образовательные».

Речь идет о праве на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск; праве на предоставление специалистам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, вне очереди жилых помещений по договорам социального найма, жилых помещений специализированного жилищного фонда; праве специалистов, проживающих и работающих в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) на предоставление компенсации расходов на оплату ЖКХ.

«Наша задача мотивировать, помогать тренерам и вообще специалистам физической культуры и спорта. От того, в каких условиях они не только работаю, но и живут, зависит конечный результат – воспитание и обучение подрастающего поколения», — рассказал министр спорта региона Алексей Перфильев.

Отметим, действующая редакция Федерального закона № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» не содержит каких-либо мер социальной поддержки тренеров и иных специалистов в области физической культуры и спорта. Вместе с тем подобные меры поддержки закреплены, к примеру, для педагогических работников образовательной сферы.

После рассмотрения указанных предложений депутатами АКЗС проект федерального закона будет направлен на рассмотрение Совета Государственной Думы в установленном порядке.

Важно

В селе Бурла после капитального ремонта свои двери торжественно открыла самая крупная школа муниципалитета. На обновление учебного заведения направили более 120 миллионов рублей.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В новом спортивном центре смогут заниматься 400 человек.

В Рубцовске прошёл большой спортивный праздник. В ледовом дворце «Гимаев Арена» торжественно открылся XIV Межрегиональный турнир по греко-римской борьбе имени Виктора Бочевара. Поздравить юных борцов приехали олимпийские чемпионы Александр Карелин, Роман Власов, Алексей Мишин и Давит Чакветадзе.

В минувшие выходные в Рубцовске открыли детско-юношеский спортивный центр «Атлет», построенный по инициативе Николая Павлюченко и Андраника Шахназаряна. Сразу после этого около пятисот борцов из России, Казахстана и Киргизии встретились на турнире по греко-римской борьбе памяти Виктора Бочевара, который прошёл в «Гимаев Арене».

К участникам обратился трёхкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин.

«У вас есть все перспективы, чтобы продемонстрировать свои лучшие позиции сейчас, порадовать родителей, тренеров и заявить о себе. Но не останавливайтесь на достигнутом — двигайтесь дальше. Вам упорства, дисциплины», — напутствовал он юных спортсменов.

Виктор Сергеевич Бочевар — первый мастер спорта СССР по греко-римской борьбе в Рубцовске, известный тренер, долгие годы возглавлявший спортивную школу № 2. Имел звания «Отличник физической культуры» и «Отличник народного просвещения», ветеран спорта РСФСР. Он подготовил четырёх мастеров спорта СССР и четырёх мастеров спорта России.

Среди приглашённых гостей была популярная российская телеведущая Ксения Бородина. Она с трудом сдерживала эмоции и поблагодарила одного из основателей центра «Атлет», что он не забывает родной город.

«Я в восторге, и низкий поклон таким людям, как Николай, который делает такое благое дело для своего города, для своего народа. Спорт — это жизнь. Очень хочется, чтобы ребята, которые здесь рождаются, становились звёздами, становились большими спортсменами», — сказала Бородина.

«Атлет» готов принять четыреста спортсменов. В нём смогут заниматься как греко-римской, так и вольной борьбой, в том числе девушки.

Спорт
Фото: Катунь 24

Как правильно держать кий, узнали журналисты Алтайского края в ходе знакомства с федерацией бильярда региона. Как часто алтайские бильярдисты становятся чемпионами России и мира, где школьники бесплатно могут обучиться игре на бильярде и куда движется наш региональный бильярдный спорт? Смотрите в нашем сюжете.

Мастер-класс по владению кием прошёл в бильярдном клубе «Круазе» в Барнауле. Журналисты Алтайского края познакомились с федерацией бильярдного спорта региона в рамках проекта «Журналист меняет профессию». Сначала краткая теория, чем русский бильярд отличается от пула. Затем практика: правильная стойка, хват кия, удар по шарам. А ещё общение с чемпионами и дружеский мини-турнир среди представителей прессы. Но главной темой встречи стало развитие бильярда в регионе.

По словам председателя Федерации бильярдного спорта Алтайского края Виталия Малышенко, несколько лет назад в регионе наблюдался спад.

«На протяжении четырёх или пяти лет у нас в Алтайском крае было затишье. Те молодые спортсмены, которые подавали хорошие надежды, многие уехали за пределы края. А новых чемпионов мы сейчас растим», — говорит Малышенко.

Пример тому Дмитрий Стороженко, четырёхкратный чемпион России. Сейчас он выступает в Москве, играет за Московскую федерацию.

Растить новых чемпионов помогает школа русского бильярда. Она работает при федерации с 2023 года, и главное — для детей занятия бесплатные. Тренировки проходят с понедельника по четверг с 10:00 до 17:00, чтобы обучаться могли школьники и первой, и второй смен.

Сегодня в школе занимаются порядка двадцати ребят. Всего в федерации состоят около семидесяти спортсменов, ещё более тысячи — любители по всему краю.

Тренер школы Антон Жгут — сам в прошлом известный игрок, пятнадцатикратный чемпион Алтайского края, входил в восьмёрку лучших на Кубке мира. Теперь он передаёт опыт детям и говорит, что главный навык бильярдиста — умение концентрироваться.

«Терпение, усидчивость — это основные качества. Помимо этого, бильярд развивает моторику, координацию, очень положительно влияет на зрение, потому что зрачок постоянно работает на дальние и ближние расстояния. Проводя обычный матч за столом, мы проходим порядка восьми километров. Это своеобразная спортивная нагрузка, кардио», — отмечает Жгут.

По словам тренера, бильярд переживает новый бум и в России, и в странах СНГ. А ещё это спорт, который развивает мышление и уводит детей от гаджетов.

«Геометрия, математика, логическое мышление — всё это развивается, потому что при необходимости нанести удар приходится хорошо думать, продумывать траекторию движения шара, контролировать силу удара. Мыслительный процесс у ребёнка очень хорошо развивается. Ну и, наверное, выдержка, психологическая стрессоустойчивость здесь также будут развиваться однозначно. И ребёнок будет вне гаджетов, занят полезным делом», — подчёркивает Малышенко.

В федерации напоминают, среди воспитанников школы уже есть свои звёзды. Мила Зубова стала чемпионкой Сибирского федерального округа и готовится выступить на турнире «Детская Сибирь» в ноябре.

Так что у алтайского бильярда большое будущее. И, как показал мастер-класс, даже журналисты могут освоить эту игру. Было бы желание, а столы, кии и тренеры найдутся.

Спорт
Фото: Федерация самбо Алтайского края

Алтайская самбистка Екатерина Марченко выиграла Кубок губернатора Кузбасса в своей весовой категории и завоевала путёвку на первенство России. Оно пройдёт в январе 2027 года в Пензе.

Екатерина Марченко из Алтайского края выиграла золото Кубка губернатора Кузбасса по самбо и получила право выступить на первенстве России. Национальные соревнования пройдут с 20 по 25 января 2027 года в Пензе.

Турнир среди юношей и девушек 16–18 лет состоялся в Кемерове на площадке «Кузбасс Арены». В нём участвовали 249 спортсменов из 23 регионов страны.

Уроженка Старобелокурихи Алтайского района, студентка Алтайского училища олимпийского резерва Екатерина Марченко стала победительницей в весовой категории до 50 килограммов.

Как сообщает «Алтайский спорт», представители региона также завоевали серебряную и четыре бронзовые медали. Александр Перов из бийской спортивной школы олимпийского резерва № 3 вышел в финал в категории до 58 килограммов, где уступил Кириллу Фролову из Свердловской области.

Бронзовыми призёрами стали ещё четверо спортсменов из Бийска:

  • Никита Казанин — в категории до 79 килограммов;
  • Прохор Бородин — до 88 килограммов;
  • Полина Побежимова — до 54 килограммов;
  • Дарина Маланина — до 59 килограммов.

В общем зачёте сборная Алтайского края заняла четвёртое место, уступив два балла команде на третьей позиции. Победила сборная Новосибирской области, вторыми стали самбисты из Кемерова, третьими — из Томска.

Лента новостей