Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 октября 2020 / 17:32

Рассказываем, что делать, если у вас подтвердился COVID-19

Роспотребнадзор опубликовал алгоритм действий при установлении диагноза COVID-19.

1. Медицинская организация подаёт экстренное извещение в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае».

2. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» проводит эпидемиологическое расследование — выявляет круг контактных лиц.

3. После завершения эпидрасследования Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю (или территориальные отделы) выдаёт контактным лицам Постановления главного государственного санитарного врача о самоизоляции на 14 календарных дней со дня контакта с больным COVID-19.

4. Поликлиники устанавливают за контактными лицами медицинское наблюдение в течение 14 календарных дней.

5. Обследование контактных лиц проводится поликлиникой по месту жительства на 8-10 день.  Забор биоматериала для исследования на COVID-19 проводят сотрудники поликлиники.

6. На основании Постановления контактный в случае необходимости может оформить больничный лист. Постановления доставляются гражданам нарочно, на почтовый адрес, на адрес электронной почты.

Постановление главного государственного санитарного врача о самоизоляции выдаётся только контактному лицу, больному COVID-19 Постановление не выдаётся, на больного оформляется больничный лист.

7. При появлении клиники контактный должен обратиться в поликлинику по месту жительства.

Вопросы по доставке Постановления можно задать в Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю: 66-54-27, 24-99-59.

Также можно обратиться в Управление через сайт https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/.

Если на больного не вышли сотрудники «Центра гигиены и эпидемиологии» (с целью определения круга контактных), можно позвонить на горячую линию и оставить информацию о контактных лицах и проконсультироваться по дальнейшим действиям. Тел.: 50-68-23, 50-68-25, электронная почта: mail@altcge.ru

По вопросам оказания медицинской помощи, выдачи больничных листов, вызова скорой помощи, отбора материала для проведения исследований, получения результатов лабораторных исследований необходимо обращаться в поликлинику по месту жительства, в Министерство здравоохранения Алтайского края.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 5 июня без осадков.

В Алтайском крае днём +25…+30 градусов, по западу местами до +35 гр. Без осадков. Ветер северо-восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +28…+30 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный, 2-7 м/с.


 

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял участие в церемонии открытия стенда «Большая Сибирь» на Петербургском международном экономическом форуме. Объединённая экспозиция сибирских регионов развернулась на площади более 210 квадратных метров.

Двухэтажный стенд включает переговорные комнаты, студию телеканала и зону для подписания соглашений. Регионы Сибири уже в седьмой раз выступают на ПМЭФ единой командой. Такой формат работы позволяет значительно оптимизировать взаимодействие на форуме и повысить его эффективность.

На открытии стенда с приветственным словом выступил полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев. Он отметил, что «Большая Сибирь» — уникальный инструментарий, созданный предшественниками. Его преимущество в том, что губернаторы действуют не как единый руководитель, где сложно противостоять позициям отдельных министерств и ведомств, а представляют уже согласованную позицию.

В этом году в ПМЭФ участвуют представители более 130 стран и территорий. Центральная тема форума — «Прагматичный диалог — путь к стабильному будущему». Объединённая экспозиция сибирских регионов традиционно привлекает внимание участников и гостей форума, демонстрируя инвестиционный потенциал и экономические возможности Сибири.

К 1 июня в краевой столице запустили в работу 14 городских фонтанов. Они являются малыми архитектурными формами и не предназначены для купания. Специалисты провели профилактический рейд, чтобы напомнить жителям о правилах безопасности.

Ежедневно в утреннее время специализированная организация проходит все фонтаны, зачищает чаши, убирает мусор и осуществляет обслуживание. В течение дня проводятся работы по мониторингу состояния всех фонтанов, а также текущий ремонт по мере необходимости.

Профилактические рейды проходят раз в две недели. В них принимают участие Роспотребнадзор, народные дружинники и сотрудники комитета по благоустройству города Барнаула. Специалисты просят родителей поговорить с детьми о том, что купание в городских фонтанах запрещено. Элементы конструкций фонтанов могут травмировать.

Как отметила главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Екатерина Усольцева, купание в фонтане может обернуться острой кишечной, энтеровирусной инфекцией или респираторным заболеванием как для взрослого, так и для ребёнка. В стоячей воде фонтана накапливаются возбудители инфекционных заболеваний. Их активному росту способствует тёплая стоячая вода и высокая температура воздуха.

Специалисты обращают особое внимание на безопасность детей во время летних каникул. Родителям рекомендуется провести профилактические беседы о строгом запрете купания в фонтанах. Такие же разъяснения проходят в лагерях с дневным пребыванием детей.

Заместитель председателя комитета по благоустройству города Барнаула Ольга Беккер призвала всех жителей города не купаться в фонтанах, а осуществлять купание в специально отведённых местах.

С картой пляжей и открытых бассейнов краевой столицы можно ознакомиться на официальном сайте города Барнаула в разделе «Вода – безопасная территория».