Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Рассказываем, что делать, если у вас подтвердился COVID-19

Роспотребнадзор опубликовал алгоритм действий при установлении диагноза COVID-19.

1. Медицинская организация подаёт экстренное извещение в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае».

2. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» проводит эпидемиологическое расследование — выявляет круг контактных лиц.

3. После завершения эпидрасследования Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю (или территориальные отделы) выдаёт контактным лицам Постановления главного государственного санитарного врача о самоизоляции на 14 календарных дней со дня контакта с больным COVID-19.

4. Поликлиники устанавливают за контактными лицами медицинское наблюдение в течение 14 календарных дней.

5. Обследование контактных лиц проводится поликлиникой по месту жительства на 8-10 день.  Забор биоматериала для исследования на COVID-19 проводят сотрудники поликлиники.

6. На основании Постановления контактный в случае необходимости может оформить больничный лист. Постановления доставляются гражданам нарочно, на почтовый адрес, на адрес электронной почты.

Постановление главного государственного санитарного врача о самоизоляции выдаётся только контактному лицу, больному COVID-19 Постановление не выдаётся, на больного оформляется больничный лист.

7. При появлении клиники контактный должен обратиться в поликлинику по месту жительства.

Вопросы по доставке Постановления можно задать в Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю: 66-54-27, 24-99-59.

Также можно обратиться в Управление через сайт https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/.

Если на больного не вышли сотрудники «Центра гигиены и эпидемиологии» (с целью определения круга контактных), можно позвонить на горячую линию и оставить информацию о контактных лицах и проконсультироваться по дальнейшим действиям. Тел.: 50-68-23, 50-68-25, электронная почта: mail@altcge.ru

По вопросам оказания медицинской помощи, выдачи больничных листов, вызова скорой помощи, отбора материала для проведения исследований, получения результатов лабораторных исследований необходимо обращаться в поликлинику по месту жительства, в Министерство здравоохранения Алтайского края.

Важно

Парламентарии единогласно проголосовали за кандидатуру Александра Романенко, возглавляющего АКЗС с 2016 года.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Медицина
Фото: Катунь 24

После инсульта мужчина лежал на полу и не мог пошевелиться. Соседи услышали слабый голос только к вечеру, медики стабилизировали пациента и доставили его в стационар.

В жилом доме Барнаула соседи вызвали скорую помощь после долгих стучаний по стене. Выяснилось, что сосед перенёс инсульт: парализованный, он лежал на полу и единственным доступным ему способом — стуком в стену — пытался привлечь внимание. 12 часов он боролся за жизнь.

Только спустя долгие часы люди услышали его голос. Несмотря на длительность заболевания и тяжесть состояния, медикам скорой помощи Барнаула удалось стабилизировать состояние пациента и доставить его в стационар.

Медицина
Фото: АГМУ

Капсулы с ежовиком гребенчатым, янтарной кислотой и витаминами группы B обладают стресс-протекторным и ноотропным действием. Проект реализуют на грант губернатора Алтайского края.

Сотрудники АГМУ создали БАД, направленный на поддержку работы головного мозга и ЦНС. Проект реализуется при поддержке гранта губернатора Алтайского края.

Капсулы обладают выраженным стресс-протекторным, ноотропным и антиоксидантным действием. Препарат предназначен для профилактики синдрома хронической усталости, поддержки центральной нервной системы в период восстановления после стрессовых нагрузок, улучшения памяти, концентрации внимания и ясности мышления. В основу БАД входят ежовик гребенчатый, янтарная кислота и витамины группы B.

За созданием комплекса стоят учёные Института фармации АГМУ: директор института, кандидат биологических наук, доцент Олеся Мазко, кандидат фармацевтических наук, доцент кафедры Олеся Петрова и преподаватель кафедры, аспирант Михаил Капран.

Медицина
Фото: НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина Минздрава России

«Аневризма» оказалась врождённой аномалией развития сосудов. Хирурги закрыли аномальное сообщение заплатой и восстановили коронарную артерию.

46-летняя жительница Республики Алтай обратилась к врачу с жалобами на одышку и перебои в работе сердца. Оказалось, что её сердце сдавлено гигантским «шаром».

Врачи Центра Мешалкина определили, что шар наполнен кровью и представляет собой редчайшую аневризму левой коронарной артерии. Она в любой момент могла разорваться, вызвав моментальный смертельный исход.

Хирурги разработали план уникальной операции: аппарат искусственного кровообращения подключили через бедро, далее остановили сердце и вскрыли полость гигантской аневризмы. В полости не оказалось тромботических масс, что крайне необычно для слепой полости с единственными «входными воротами».

Таким образом, «аневризма» оказалась врождённой аномалией развития сосудов. Хирурги закрыли аномальное сообщение заплатой и восстановили коронарную артерию.

«Анатомия сердца была крайне сложной, но всё удалось: пациентка выздоровела и выписывается с нормальным сердечным ритмом и без угрозы дальнейшего развития ишемической болезни сердца, — говорит врач-кардиолог пациентки Регина Акулова.

Лента новостей