Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
25 октября 2020 / 12:48

Эксперт рассказал, что россиянам запрещено делать на собственном балконе

Старший преподаватель департамента правовых дисциплин университета «Синергия» Наталия Пшеничникова рассказала агентству «Прайм» о правилах и нормах эксплуатации балконов.

Например, на балконе нельзя курить, готовить, держать животных и хранить опасные вещества. За всё это можно получить штраф. Мини-сад на балконе не всегда является законным: если хочется свисающих снаружи лиан или кронштейнов, придется получить разрешение в местной администрации.

По правилам противопожарного режима запрещается использование открытого огня на балконах или лоджиях жилых домов. Курение подпадает под категорию «открытого огня», поэтому оно тоже запрещено, однако относится только к тем, кто бросает окурки с балкона или стряхивает пепел. За выброшенный окурок полагается штраф в размере 3000 рублей, а если это приведёт к возгоранию, то виновника ждут более серьёзные последствия вплоть до уголовной ответственности.

Эксперт предупреждает: за хранение взрывоопасных и легковоспламеняющихся веществ на балконе грозит не только штраф в 1500 рублей, но и уголовная ответственность, а если кто-то захочет превратить свой балкон в курятник, то ему могут выписать сразу два штрафа общей суммой от 3000 рублей: за неприятный запах и создание шума в утреннее время.

Кстати, барнаульцы хранят много интересных вещей на своих балконах: смотри передачу «Балконный патруль», чтобы узнать, какие сокровища могут пылиться у горожан.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Житель Барнаула хотел приобрести литые диски редкого размера для своего авто. Во время поисков он нашёл объявление в интернете, которое привело его в канал в одном из мессенджеров.

Продавец подобрал подходящий товар и предложил два варианта оплаты: напрямую либо по «безопасной сделке» со скидкой. Мужчина перешёл по присланной ссылке и перевёл около 30 тысяч рублей. Аферист пообещал прислать трек-номер для отслеживания посылки, однако через пару дней заблокировал покупателя, а сообщество стало недоступно.

Осознав, что стал жертвой обмана, барнаулец обратился в полицию. Возбуждено уголовное дело, пишет полиция региона.

В Усть-Калманском районе завершилось расследование уголовного дела по факту нарушения техники безопасности при ведении строительно-монтажных работ, повлекшего по неосторожности смерть человека. Обвинение вынесли главному инженеру одного из муниципальных предприятий.

12 ноября 2025 года обвиняемый выдал наряд-допуск на устранение порыва водопровода. Работы предстояло провести в трехметровом котловане в селе Усть-Калманка. Главный инженер, зная о переувлажнении грунта и большой глубине выемки, не обеспечил безопасность сотрудников. Он не установил защитные крепления стенок котлована, не организовал ограждение места работ и не провел инструктаж.

В результате в котловане обрушился грунт. Находившегося там слесаря полностью засыпало землей. Его госпитализировали с тяжелыми травмами. Спустя неделю потерпевший скончался, сообщает Следком Алтайского края.

Уголовное дело с обвинительным заключением передано в суд для вынесения приговора.

Фото: Союз биатлонистов России

В Красноярске на трассах Академии биатлона проходит первенство России по биатлону среди юниоров. Воспитанник спортивной школы «Олимпийский» из Бийского района Леонид Кульгускин завоевал золото в спринтерской гонке.

В первый соревновательный день в индивидуальной гонке спортсмену помешала сложная ветровая обстановка — шесть промахов на рубежах отбросили его на 11-е место. Однако уже в спринте Кульгускин финишировал первым, опередив на полминуты Даниила Сгибнева из Башкирии. Третье место занял Тимофей Грехов из Югры.

18 марта на первенстве пройдут гонки преследования, пишет «Алтайский спорт».