Эксперт рассказал, что россиянам запрещено делать на собственном балконе
Старший преподаватель департамента правовых дисциплин университета «Синергия» Наталия Пшеничникова рассказала агентству «Прайм» о правилах и нормах эксплуатации балконов.
Например, на балконе нельзя курить, готовить, держать животных и хранить опасные вещества. За всё это можно получить штраф. Мини-сад на балконе не всегда является законным: если хочется свисающих снаружи лиан или кронштейнов, придется получить разрешение в местной администрации.
По правилам противопожарного режима запрещается использование открытого огня на балконах или лоджиях жилых домов. Курение подпадает под категорию «открытого огня», поэтому оно тоже запрещено, однако относится только к тем, кто бросает окурки с балкона или стряхивает пепел. За выброшенный окурок полагается штраф в размере 3000 рублей, а если это приведёт к возгоранию, то виновника ждут более серьёзные последствия вплоть до уголовной ответственности.
Эксперт предупреждает: за хранение взрывоопасных и легковоспламеняющихся веществ на балконе грозит не только штраф в 1500 рублей, но и уголовная ответственность, а если кто-то захочет превратить свой балкон в курятник, то ему могут выписать сразу два штрафа общей суммой от 3000 рублей: за неприятный запах и создание шума в утреннее время.
Кстати, барнаульцы хранят много интересных вещей на своих балконах: смотри передачу «Балконный патруль», чтобы узнать, какие сокровища могут пылиться у горожан.
Губернатор Виктор Томенко исполнит мечты детей Алтайского края
В Барнауле прошла Всероссийская акция «Ёлка желаний». Глава региона снял с Новогодней ели шары с детскими пожеланиями.
Губернатор края исполнит мечту 4 детей: 5-летнего Льва из Шипуновского района – он попросил лыжи, а также 13-летнего Тимофея из Барнаула – он мечтает о хоккейных коньках. Глава региона также снял с ёлки шары с желаниями ребят из Славяносербского района ЛНР: 12-летний Давид из посёлка Родаково занимается научной деятельностью и мечтает о наборе для исследований, а 8-летний Егор из города Зимогорье загадал получить в новогодний подарок телескоп.
В акции также приняли участие заместители Председателя Правительства Алтайского края и руководители исполнительных органов региона. Они тоже исполнят детские мечты.
Присутствовал на «Ёлке желаний» и Андрей Пиминов – участник проекта «Алтай – земля героев». Акция продлится до 28 февраля 2026 года. Напомним, в прошлом году удалось исполнить 552 желания детей из Алтайского края, а также 15 желаний детей из подшефного Славяносербского района ЛНР.
















