Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 октября 2020 / 09:30

Минздрав Алтайского края рассказал правительству о ситуации с хранением трупов больных COVID-19 в регионе

Минздрав Алтайского края направил в правительство региона подробную информацию о сложившейся ситуации с хранением тел умерших, причинах появления очереди на вскрытие и мерах по решению вопроса. Текстом письма поделились в пресс-службе губернатора Алтайского края. 

Как на войне

Изначально госпиталь был рассчитан на 360 коек. Но количество пациентов с тяжелым и средним течением коронавирусной инфекции начало возрастать, и вскоре мощности пришлось увеличивать. За короткий период – неполные два месяца – коечный фонд был дважды увеличен на 120 единиц. С 12.10.2020 госпиталь развернут на 600 коек, 302 из которых обеспечены кислородом. Реанимационное отделение оснащено 28 аппаратами искусственной вентиляции легких.

Одна из острых проблем на сегодняшний день – нехватка персонала. Сотрудники госпиталя на передовой борются с высокоинвазивной инфекцией. Тяжесть состояния пациентов, необходимость проведения в отношении них неотложных и реанимационных мероприятий также увеличивают время и интенсивность контакта с источником инфекции. Всё это определяет высокие риски заражения. В начале октября в горбольнице № 12 одновременно несколько сотрудников заболели коронавирусной инфекцией с осложнениями. В том числе главный врач и его заместитель по медицинской части. Приказом Министерства здравоохранения Алтайского края с 18.10.2020 временно исполняющим обязанности главного врача вышеназванной больницы была назначена главный врач КГБУЗ «Первомайская ЦРБ им. А.Ф. Воробьева» Бубнова Ж. В.

 

Кто виноват

За текущий месяц по данным на 20.10.2020 в КГБУЗ «Городская больница № 12, г. Барнаул» умерло 98 человек.

Для патологоанатомических отделений, которые проводят аутопсию пациентов, умерших от инфекционного заболевания, существуют особые требования работы. Они нужны для обеспечения эпидемиологической безопасности сотрудников, проводящих исследование, и автономной изоляции от аутопсий других, неинфекционных трупов. Приказом Министерства здравоохранения Алтайского края определены восемь патологоанатомических отделений для проведения вскрытий умерших с COVD-19, а также их маршрутизация из госпиталей Алтайского края. Патологоанатомическим отделением для аутопсии умерших в КГБУЗ «Городская больница № 12, г. Барнаул» определено отделение КГБУЗ «Городская клиническая больница № 11, г. Барнаул», которое находится в непосредственной близости, на одной территории.

Значительно возросшее количество умерших за сутки, необходимость проведения патологоанатомического исследования в 100 % случаев, дефицит патологоанатомов значительно увеличили нагрузку на каждого врача. Это определило очередность проведения аутопсий.

Типовые проекты российских больниц рассчитаны на определенное количество камер для хранения доставленных на аутопсию тел и тел после проведенной аутопсии. Это привело к их вынужденному временному хранению в условиях горбольницы №12. Свою роль сыграли также отказы родственников от своевременного получения тел для захоронения из-за закрытых ритуальных прощальных залов, а также карантинных мероприятий внутри семьи.

 

Что делать

Для разрешения возникшей проблемы очередности аутопсий и возросшей нагрузки на патологоанатомов в настоящее время разработан ряд мероприятий.

  1. Для снижения нагрузки на патологоанатомическое отделение КГБУЗ «Городская клиническая больница № 11, г. Барнаул» объемы аутопсии временно перераспределены на другие отделения. Организована работа отделения в 2 смены, в том числе в выходные дни, с формированием гибкого графика выдачи заключений и тел для захоронения родственникам умерших.

  2. Налажено взаимодействие с ритуальными агентствами Барнаула по оперативному оформлению документов для захоронения, организована работа похоронной службы по оформлению документов на захоронение умерших, не имеющих родственников.

  3. В подвальном уровне КГБУЗ «Городская больница № 12, г. Барнаул» оборудована комната для временного хранения тел с соблюдением температурного режима. Для резервного хранения тел определен законсервированный ранее типовой морг КГБУЗ «Городская больница № 3, г. Барнаул», имеющий изолированные камеры для хранения.

  4. Рассматривается возможность привлечения дополнительных кадров патологоанатомов из числа сотрудников профильной кафедры ФГБОУ ВО АГМУ Минздрава России.

 

Специалисты рассчитывают, что, принятые меры в течение нескольких дней позволят решить данную проблему.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле началась приёмка дорог, капитально отремонтированных в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Заместитель главы администрации города Барнаула по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Курышин провёл выездное совещание.

В текущем году на капитальный ремонт дорог в краевой столице предусмотрено финансирование в размере 717 миллионов рублей. Как сообщил Андрей Курышин, в планах — выполнить ремонт на восьми участках автодорог. Первыми принимают два участка: улицу Антона Петрова на отрезке от улицы Попова до улицы Малахова и Малый Павловский тракт от улицы Сиреневой до улицы Шумакова.

Протяжённость отремонтированного участка на Малом Павловском тракте составила один километр. Депутат фракции «Единая Россия» в Барнаульской городской Думе Дмитрий Денисов отметил, что к этому участку поступало много обращений от жителей — дорожное полотно было сильно повреждено. 

«Дорогу сделали. Сегодня её видно. Качественно, полностью переделана. Двойное покрытие. Работа выполнена раньше срока», — подчеркнул он.

Уже в июне начнутся работы на проспекте Ленина — на участке от улицы Димитрова до площади Октября. Чтобы минимизировать неудобства для горожан, фрезерование старого покрытия и укладку асфальта планируется проводить в ночное время.

Кроме того, губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял решение о выделении дополнительных средств на дорожный ремонт в Барнауле в размере 145 миллионов рублей. С учётом этого финансирования и сложившейся экономии от торгов, городские власти планируют дополнительно отремонтировать ещё пять участков дорог.

В общей сложности в 2026 году в Барнауле будет капитально отремонтировано более 26 километров дорог.

Глава района Евгений Юрьев обратился к родителям с просьбой обратить внимание на поведение своих детей. Накануне неизвестные разбросали синтепон по всей детской площадке на улице Шоссейной. Для уборки пришлось отвлекать дворников от основной работы.

Беспокойство вызывает и ситуация в детском дворике центрального парка. Как утверждают местные власти, подростки проникают на закрытую территорию через заборы в нерабочее время, портят игровое оборудование и вытаптывают клумбы.

«Если ситуации будут повторяться, мы просто закроем территории для доступа», — предупредил глава района.

В четверг и пятницу, 4 и 5 июня, в Центральном районе Барнаула пройдут плановые тактико-специальные учения «Арсенал». Спецслужбы будут отрабатывать совместные действия по пресечению условной террористической угрозы, сообщили в пресс-службе УФСБ России по Алтайскому краю.

В масштабных тренировках примут участие сотрудники ФСБ, МВД, МЧС, Росгвардии и ФСО. Кроме того, к учебной контртеррористической операции для отработки межведомственного взаимодействия привлекут специалистов Центра управления регионом, а также представителей краевых и городских властей.

Как уточнили в ведомстве, силовики будут выполнять свои задачи в режиме реального времени. При этом организаторы подготовили для участников тренировки внезапные вводные, которые будут имитировать резкое изменение оперативной обстановки прямо по ходу проведения операции.