Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

Как на войне

Изначально госпиталь был рассчитан на 360 коек. Но количество пациентов с тяжелым и средним течением коронавирусной инфекции начало возрастать, и вскоре мощности пришлось увеличивать. За короткий период – неполные два месяца – коечный фонд был дважды увеличен на 120 единиц. С 12.10.2020 госпиталь развернут на 600 коек, 302 из которых обеспечены кислородом. Реанимационное отделение оснащено 28 аппаратами искусственной вентиляции легких.

Одна из острых проблем на сегодняшний день – нехватка персонала. Сотрудники госпиталя на передовой борются с высокоинвазивной инфекцией. Тяжесть состояния пациентов, необходимость проведения в отношении них неотложных и реанимационных мероприятий также увеличивают время и интенсивность контакта с источником инфекции. Всё это определяет высокие риски заражения. В начале октября в горбольнице № 12 одновременно несколько сотрудников заболели коронавирусной инфекцией с осложнениями. В том числе главный врач и его заместитель по медицинской части. Приказом Министерства здравоохранения Алтайского края с 18.10.2020 временно исполняющим обязанности главного врача вышеназванной больницы была назначена главный врач КГБУЗ «Первомайская ЦРБ им. А.Ф. Воробьева» Бубнова Ж. В.

 

Кто виноват

За текущий месяц по данным на 20.10.2020 в КГБУЗ «Городская больница № 12, г. Барнаул» умерло 98 человек.

Для патологоанатомических отделений, которые проводят аутопсию пациентов, умерших от инфекционного заболевания, существуют особые требования работы. Они нужны для обеспечения эпидемиологической безопасности сотрудников, проводящих исследование, и автономной изоляции от аутопсий других, неинфекционных трупов. Приказом Министерства здравоохранения Алтайского края определены восемь патологоанатомических отделений для проведения вскрытий умерших с COVD-19, а также их маршрутизация из госпиталей Алтайского края. Патологоанатомическим отделением для аутопсии умерших в КГБУЗ «Городская больница № 12, г. Барнаул» определено отделение КГБУЗ «Городская клиническая больница № 11, г. Барнаул», которое находится в непосредственной близости, на одной территории.

Значительно возросшее количество умерших за сутки, необходимость проведения патологоанатомического исследования в 100 % случаев, дефицит патологоанатомов значительно увеличили нагрузку на каждого врача. Это определило очередность проведения аутопсий.

Типовые проекты российских больниц рассчитаны на определенное количество камер для хранения доставленных на аутопсию тел и тел после проведенной аутопсии. Это привело к их вынужденному временному хранению в условиях горбольницы №12. Свою роль сыграли также отказы родственников от своевременного получения тел для захоронения из-за закрытых ритуальных прощальных залов, а также карантинных мероприятий внутри семьи.

 

Что делать

Для разрешения возникшей проблемы очередности аутопсий и возросшей нагрузки на патологоанатомов в настоящее время разработан ряд мероприятий.

  1. Для снижения нагрузки на патологоанатомическое отделение КГБУЗ «Городская клиническая больница № 11, г. Барнаул» объемы аутопсии временно перераспределены на другие отделения. Организована работа отделения в 2 смены, в том числе в выходные дни, с формированием гибкого графика выдачи заключений и тел для захоронения родственникам умерших.

  2. Налажено взаимодействие с ритуальными агентствами Барнаула по оперативному оформлению документов для захоронения, организована работа похоронной службы по оформлению документов на захоронение умерших, не имеющих родственников.

  3. В подвальном уровне КГБУЗ «Городская больница № 12, г. Барнаул» оборудована комната для временного хранения тел с соблюдением температурного режима. Для резервного хранения тел определен законсервированный ранее типовой морг КГБУЗ «Городская больница № 3, г. Барнаул», имеющий изолированные камеры для хранения.

  4. Рассматривается возможность привлечения дополнительных кадров патологоанатомов из числа сотрудников профильной кафедры ФГБОУ ВО АГМУ Минздрава России.

 

Специалисты рассчитывают, что, принятые меры в течение нескольких дней позволят решить данную проблему.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 6 марта небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег, метели, возможны гололедные явления.

В Алтайском крае днём -3…+2 градуса. Небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег, метели, возможны гололедные явления. Ветер юго-западный, 6-11 м/с, местами порывы до 16 м/с.

В Барнауле днём -1…+1 градус. Небольшой снег, мокрый снег. Ветер юго-западный, 6-11 м/с.

Художников-декораторов для театров теперь будут обучать в Алтайском крае. Новое направление откроется в педагогическом университете. Школьникам о работе театральных художников рассказала художник-постановщик из Санкт-Петербурга Дарья Здитовецкая.

Как сцена театра превращается в сказочный лес, античный дворец или город будущего? Секреты знают художники-постановщики. Именно они погружают зрителя в атмосферу спектакля. Дарья Здитовецкая решает, как будут выглядеть декорации, костюмы и какое настроение передать зрителю во время просмотра.

«Художник-постановщик — это не тот человек, который оформляет сцену, это полноценный соавтор спектакля. Мы создаем миры», — поделилась театральный художник из Санкт-Петербурга Дарья Здитовецкая.

За её плечами более 50 постановок по всей стране и даже номинация на «Золотую маску». В Алтайском крае Дарья работала дважды. Спектакль «Сказка о спящей царевне» в Молодёжном театре считает одной из своих главных работ.

«"Спящая красавица" в нашем театре, ну, прямо скажем, потрясла. Это было настолько ярко, стильно и необычно», — отметила министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

Через неделю в Молодёжном театре Алтая состоится премьера спектакля «Франкенштейн». Сценография для него — тоже дело рук Дарьи Здитовецкой. Некоторый реквизит она создает сама.

«Нам сшили шторы, сегодня я все утро их резала. Создавала из них финальный результат», — рассказала Дарья Здитовецкая.

Теперь художников-постановщиков будут учить и в Алтайском крае. Новое направление откроется в Педагогическом университете. Первых студентов наберут осенью этого года. Профессия востребована: по приказу Министерства просвещения во всех школах страны планируют создавать театры. Сценографы будут нужны не только в учреждениях культуры, но и в сфере образования.

«Наша задача — обеспечить выпускника педвуза таким набором компетенций, который мог бы позволить ему более эффективно, более быстро адаптироваться в школьной среде», — подчеркнула ректор Алтайского государственного педагогического университета Ирина Лазаренко.

С потенциальными абитуриентами педагогического университета встретилась Дарья Здитовецкая. Она рассказала школьникам о тонкостях профессии и закулисье театра, поделилась случаями из своей преподавательской жизни — Дарья работает в Российском государственном институте сценических искусств. Школьников удалось заинтересовать — больше всего вопросов они задали о вступительных экзаменах. Вполне возможно, что с кем-то из них Дарья скоро будет коллегой.