Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Минздрав Алтайского края рассказал правительству о ситуации с хранением трупов больных COVID-19 в регионе

Минздрав Алтайского края направил в правительство региона подробную информацию о сложившейся ситуации с хранением тел умерших, причинах появления очереди на вскрытие и мерах по решению вопроса. Текстом письма поделились в пресс-службе губернатора Алтайского края. 

Как на войне

Изначально госпиталь был рассчитан на 360 коек. Но количество пациентов с тяжелым и средним течением коронавирусной инфекции начало возрастать, и вскоре мощности пришлось увеличивать. За короткий период – неполные два месяца – коечный фонд был дважды увеличен на 120 единиц. С 12.10.2020 госпиталь развернут на 600 коек, 302 из которых обеспечены кислородом. Реанимационное отделение оснащено 28 аппаратами искусственной вентиляции легких.

Одна из острых проблем на сегодняшний день – нехватка персонала. Сотрудники госпиталя на передовой борются с высокоинвазивной инфекцией. Тяжесть состояния пациентов, необходимость проведения в отношении них неотложных и реанимационных мероприятий также увеличивают время и интенсивность контакта с источником инфекции. Всё это определяет высокие риски заражения. В начале октября в горбольнице № 12 одновременно несколько сотрудников заболели коронавирусной инфекцией с осложнениями. В том числе главный врач и его заместитель по медицинской части. Приказом Министерства здравоохранения Алтайского края с 18.10.2020 временно исполняющим обязанности главного врача вышеназванной больницы была назначена главный врач КГБУЗ «Первомайская ЦРБ им. А.Ф. Воробьева» Бубнова Ж. В.

 

Кто виноват

За текущий месяц по данным на 20.10.2020 в КГБУЗ «Городская больница № 12, г. Барнаул» умерло 98 человек.

Для патологоанатомических отделений, которые проводят аутопсию пациентов, умерших от инфекционного заболевания, существуют особые требования работы. Они нужны для обеспечения эпидемиологической безопасности сотрудников, проводящих исследование, и автономной изоляции от аутопсий других, неинфекционных трупов. Приказом Министерства здравоохранения Алтайского края определены восемь патологоанатомических отделений для проведения вскрытий умерших с COVD-19, а также их маршрутизация из госпиталей Алтайского края. Патологоанатомическим отделением для аутопсии умерших в КГБУЗ «Городская больница № 12, г. Барнаул» определено отделение КГБУЗ «Городская клиническая больница № 11, г. Барнаул», которое находится в непосредственной близости, на одной территории.

Значительно возросшее количество умерших за сутки, необходимость проведения патологоанатомического исследования в 100 % случаев, дефицит патологоанатомов значительно увеличили нагрузку на каждого врача. Это определило очередность проведения аутопсий.

Типовые проекты российских больниц рассчитаны на определенное количество камер для хранения доставленных на аутопсию тел и тел после проведенной аутопсии. Это привело к их вынужденному временному хранению в условиях горбольницы №12. Свою роль сыграли также отказы родственников от своевременного получения тел для захоронения из-за закрытых ритуальных прощальных залов, а также карантинных мероприятий внутри семьи.

 

Что делать

Для разрешения возникшей проблемы очередности аутопсий и возросшей нагрузки на патологоанатомов в настоящее время разработан ряд мероприятий.

  1. Для снижения нагрузки на патологоанатомическое отделение КГБУЗ «Городская клиническая больница № 11, г. Барнаул» объемы аутопсии временно перераспределены на другие отделения. Организована работа отделения в 2 смены, в том числе в выходные дни, с формированием гибкого графика выдачи заключений и тел для захоронения родственникам умерших.

  2. Налажено взаимодействие с ритуальными агентствами Барнаула по оперативному оформлению документов для захоронения, организована работа похоронной службы по оформлению документов на захоронение умерших, не имеющих родственников.

  3. В подвальном уровне КГБУЗ «Городская больница № 12, г. Барнаул» оборудована комната для временного хранения тел с соблюдением температурного режима. Для резервного хранения тел определен законсервированный ранее типовой морг КГБУЗ «Городская больница № 3, г. Барнаул», имеющий изолированные камеры для хранения.

  4. Рассматривается возможность привлечения дополнительных кадров патологоанатомов из числа сотрудников профильной кафедры ФГБОУ ВО АГМУ Минздрава России.

 

Специалисты рассчитывают, что, принятые меры в течение нескольких дней позволят решить данную проблему.

Важно

В регионе, как и по всей России, пройдет масштабная проверка систем оповещения населения.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Медицина
Фото: сгенерировано нейросетью

Российские исследователи доказали, что сочетание психологических практик осознанности и биологической обратной связи снимает тревожные состояния надёжнее, чем привычная медикаментозная терапия.

Применение исключительно таблеток и успокоительных препаратов даёт кратковременный эффект при лечении тревожных расстройств, тогда как методики формирования осознанности (mindfulness) и тренировки на аппаратах биологической обратной связи (БОС) закрепляют результат надолго. К такому выводу пришли специалисты Сеченовского университета, передаёт портал Life.ru со ссылкой на научное исследование Клиники нервных болезней имени А.Я. Кожевникова.

В клиническом эксперименте приняли участие 94 пациента с диагностированной хронической тревогой, проявлявшейся не только постоянным «пережёвыванием» мрачных мыслей, но и соматическими болями, мышечными зажимами, тахикардией и сбоями в работе ЖКТ. Добровольцев разделили на три потока: одних лечили классическими медикаментами, вторых — исключительно психологическими тренингами и БОС-терапией, а третьим назначили комплексный курс.

В рамках психологического трека пациентов обучали концентрации на телесных ощущениях в моменте — от мытья посуды до проприоцептивной гимнастики на удержание баланса тела с закрытыми глазами. Кроме того, на БОС-сессиях датчики переводили сердцебиение, пульс и мозговые волны пациентов в звуковые и визуальные дорожки, позволяя людям буквально «услышать» напряжение нервной системы и волевым усилием снизить уровень стресса.

Контрольные замеры спустя месяц показали: терапия только лекарствами уступила обеим группам с психологическими практиками. По шкале тревоги Гамильтона у пациентов на одних медикаментах показатель остался на тревожной отметке 20,1 балла, тогда как в группе осознанности и БОС он опустился до 14,6 балла, а в комбинированной — до 13,4 балла. Как отмечают авторы исследования, препараты временно купируют симптомы, но не дают навыка саморегуляции, тогда как практики внимательности предотвращают рецидивы в долгосрочной перспективе.

Медицина
Фото: МУП "Горэлектротранс" г.Барнаула

На базе МУП «Горэлектротранс» в Барнауле прошла тренировка в рамках командно-штабных учений по гражданской обороне, где развернули станцию спецобработки транспорта.

1 октября на базе МУП «Горэлектротранс» прошла тренировка в рамках командно-штабных учений по гражданской обороне в Индустриальном районе Барнаула. 

По легенде, на станцию прибыл транспорт, заражённый радиационными и химическими веществами. Сотрудники отработали полный цикл обеззараживания: провели замеры с помощью приборов радиационной и химической разведки, применили дезактивирующие и дезинфицирующие средства, отладили взаимодействие подразделений. 

В учениях приняли участие 13 сотрудников «Горэлектротранса» и одна единица техники. На мероприятии присутствовали начальник МУ ГОЧС Андрей Нейман, представители ГУ МЧС России по Алтайскому краю и администрации Индустриального района. Действия личного состава оценили на «отлично», отметив высокий уровень организации и слаженность работы. 

Долгожителю из Кемеровской области провели операцию после серьезной травмы.

Врачи Кемеровской городской клинической больницы № 11 прооперировали 100-летнего долгожителя. Он поступил в травматологическое отделение с чрезвертельным переломом правой бедренной кости. 

Как поясняют медики, это одна из самых распространённых травм у пожилых людей. С возрастом кости становятся хрупкими, и даже незначительные падения заканчиваются переломами.

Несмотря на солидный возраст и сопутствующие риски, травматологи приняли решение оперировать пациента. Ему провели интрамедуллярный остеосинтез — малоинвазивное вмешательство, при котором в кость через небольшой разрез вводят металлический стержень, фиксирующий отломки изнутри.  

Операция прошла успешно. Вскоре после нее пациента выписали с хорошим самочувствием, рассказал в своем блоге министр здравоохранения Кузбасса Андрей Тарасов.

Лента новостей