Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
22 октября 2020 / 09:30

Минздрав Алтайского края рассказал правительству о ситуации с хранением трупов больных COVID-19 в регионе

Минздрав Алтайского края направил в правительство региона подробную информацию о сложившейся ситуации с хранением тел умерших, причинах появления очереди на вскрытие и мерах по решению вопроса. Текстом письма поделились в пресс-службе губернатора Алтайского края. 

Как на войне

Изначально госпиталь был рассчитан на 360 коек. Но количество пациентов с тяжелым и средним течением коронавирусной инфекции начало возрастать, и вскоре мощности пришлось увеличивать. За короткий период – неполные два месяца – коечный фонд был дважды увеличен на 120 единиц. С 12.10.2020 госпиталь развернут на 600 коек, 302 из которых обеспечены кислородом. Реанимационное отделение оснащено 28 аппаратами искусственной вентиляции легких.

Одна из острых проблем на сегодняшний день – нехватка персонала. Сотрудники госпиталя на передовой борются с высокоинвазивной инфекцией. Тяжесть состояния пациентов, необходимость проведения в отношении них неотложных и реанимационных мероприятий также увеличивают время и интенсивность контакта с источником инфекции. Всё это определяет высокие риски заражения. В начале октября в горбольнице № 12 одновременно несколько сотрудников заболели коронавирусной инфекцией с осложнениями. В том числе главный врач и его заместитель по медицинской части. Приказом Министерства здравоохранения Алтайского края с 18.10.2020 временно исполняющим обязанности главного врача вышеназванной больницы была назначена главный врач КГБУЗ «Первомайская ЦРБ им. А.Ф. Воробьева» Бубнова Ж. В.

 

Кто виноват

За текущий месяц по данным на 20.10.2020 в КГБУЗ «Городская больница № 12, г. Барнаул» умерло 98 человек.

Для патологоанатомических отделений, которые проводят аутопсию пациентов, умерших от инфекционного заболевания, существуют особые требования работы. Они нужны для обеспечения эпидемиологической безопасности сотрудников, проводящих исследование, и автономной изоляции от аутопсий других, неинфекционных трупов. Приказом Министерства здравоохранения Алтайского края определены восемь патологоанатомических отделений для проведения вскрытий умерших с COVD-19, а также их маршрутизация из госпиталей Алтайского края. Патологоанатомическим отделением для аутопсии умерших в КГБУЗ «Городская больница № 12, г. Барнаул» определено отделение КГБУЗ «Городская клиническая больница № 11, г. Барнаул», которое находится в непосредственной близости, на одной территории.

Значительно возросшее количество умерших за сутки, необходимость проведения патологоанатомического исследования в 100 % случаев, дефицит патологоанатомов значительно увеличили нагрузку на каждого врача. Это определило очередность проведения аутопсий.

Типовые проекты российских больниц рассчитаны на определенное количество камер для хранения доставленных на аутопсию тел и тел после проведенной аутопсии. Это привело к их вынужденному временному хранению в условиях горбольницы №12. Свою роль сыграли также отказы родственников от своевременного получения тел для захоронения из-за закрытых ритуальных прощальных залов, а также карантинных мероприятий внутри семьи.

 

Что делать

Для разрешения возникшей проблемы очередности аутопсий и возросшей нагрузки на патологоанатомов в настоящее время разработан ряд мероприятий.

  1. Для снижения нагрузки на патологоанатомическое отделение КГБУЗ «Городская клиническая больница № 11, г. Барнаул» объемы аутопсии временно перераспределены на другие отделения. Организована работа отделения в 2 смены, в том числе в выходные дни, с формированием гибкого графика выдачи заключений и тел для захоронения родственникам умерших.

  2. Налажено взаимодействие с ритуальными агентствами Барнаула по оперативному оформлению документов для захоронения, организована работа похоронной службы по оформлению документов на захоронение умерших, не имеющих родственников.

  3. В подвальном уровне КГБУЗ «Городская больница № 12, г. Барнаул» оборудована комната для временного хранения тел с соблюдением температурного режима. Для резервного хранения тел определен законсервированный ранее типовой морг КГБУЗ «Городская больница № 3, г. Барнаул», имеющий изолированные камеры для хранения.

  4. Рассматривается возможность привлечения дополнительных кадров патологоанатомов из числа сотрудников профильной кафедры ФГБОУ ВО АГМУ Минздрава России.

 

Специалисты рассчитывают, что, принятые меры в течение нескольких дней позволят решить данную проблему.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 16 марта – Евтропиев день, Медвежье пробуждение, Василиск-Евтропий, Евтропий – снег топит. Православная церковь сегодня вспоминает мучеников Евтропия, Клеоника и Василиска, которые около 308 года пострадали за христианскую веру в г. Амасии Понтийской.

Традиции и обычаи

В народе говорили: «Василиск-Евтропий снег топит». С каждым днем все сильнее пригревает солнышко и чувствуется приход весны.

На Василиска крестьяне поле обходили крест-накрест. Таким образом они напоминали солнцу, что сейчас не время отдыхать, нужно растапливать снега и поить поле живительной влагой. Кроме того, крест уберегал землю от разных бед: от неурожая, плохой погоды, вредных насекомых, грызунов и т.п.

Ещё существовал обычай 16 марта осенять крестом ворота, входную дверь, все окна в доме, а также очаг (камин или печь). Считалось, что это защитит жилище и домочадцев от любых неприятностей.

По поверьям, именно в этот день пробуждается медведь и выходит из своей берлоги. Поэтому в лес на Евтропия не ходили, боясь встретиться с косолапым. После спячки медведи голодные и могут быть агрессивными.

Часто в марте можно услышать первый гром. С мартовским громом связано немало примет и суеверий:

  1. Резкий и яркий гром – к ясной погоде, глухой – к ненастью.
  2. Во время первого грома нужно подпереть спиной дерево или деревянную стенку, чтобы весь год не болела спина. А если выбежать на улицу, то обязательно в этом году разбогатеешь.
  3. Услышав первый мартовский гром, нужно умыться из серебра, чтобы получить здоровье, красоту и белизну тела.
  4. Во время первого грома надо поцеловать землю, чтобы губы не трескались.
  5. Если весенний гром рыбу подо льдом застанет, то в этом году будет большой улов.
  6. Первый гром с севера – к холодному лету. Если он прогремел утром, то летом будет неустойчивая погода.
  7. Чтобы зубы не болели, во время первого грома нужно погрызть первый попавшийся камень.

Приметы и поверья

  1. Если вокруг дерева тает снег, образуя круги с пологими краями, то весна будет затяжная. Если же круги с крутыми краями, то весна будет ранняя.
  2. На закате нельзя брать или давать в долг, иначе весь год будете в долгах.
  3. Прилет скворцов предвещает богатый урожай зерновых.
  4. Ворона в снегу купается – к ясной и теплой погоде.
  5. Гуси высоко летят – к полноводью, низко – воды будет мало.
  6. Утром 16 марта следует умыться водой, в которой всю ночь находился серебряный предмет. Человек, который это сделает, весь год будет молодым и красивым.

16 марта на свет появляются всесторонне развитые, любознательные, восприимчивые и наблюдательные личности. Они наделены противоречивым характером, который одновременно сочетает в себе стремление к духовному развитию, всему таинственному и мистическому и желание достичь материальных благ и финансовой стабильности. Такие люди умеют находить золотую середину между своими потребностями и увлечениями.

По поверью, рожденным в этот день открыты все пути-дороги. В качестве талисмана им подходит рубин. Этот необычно красивый камень помогает в любовных делах, делает людей более страстными. Одиноким людям он помогает встретить свою половинку и установить отношения.

По материалам vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 16 марта преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём -2…-7 градусов, по югу местами до +3 гр. Преимущественно без осадков. На дорогах местами сильная гололедица. Ветер северный 3-8 м/с.

В Барнауле днём -3…-5 градусов. Преимущественно без осадков. На дорогах местами сильная гололедица. Ветер северный 3-8 м/с.