Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 октября 2020 / 09:30

Минздрав Алтайского края рассказал правительству о ситуации с хранением трупов больных COVID-19 в регионе

Минздрав Алтайского края направил в правительство региона подробную информацию о сложившейся ситуации с хранением тел умерших, причинах появления очереди на вскрытие и мерах по решению вопроса. Текстом письма поделились в пресс-службе губернатора Алтайского края. 

Как на войне

Изначально госпиталь был рассчитан на 360 коек. Но количество пациентов с тяжелым и средним течением коронавирусной инфекции начало возрастать, и вскоре мощности пришлось увеличивать. За короткий период – неполные два месяца – коечный фонд был дважды увеличен на 120 единиц. С 12.10.2020 госпиталь развернут на 600 коек, 302 из которых обеспечены кислородом. Реанимационное отделение оснащено 28 аппаратами искусственной вентиляции легких.

Одна из острых проблем на сегодняшний день – нехватка персонала. Сотрудники госпиталя на передовой борются с высокоинвазивной инфекцией. Тяжесть состояния пациентов, необходимость проведения в отношении них неотложных и реанимационных мероприятий также увеличивают время и интенсивность контакта с источником инфекции. Всё это определяет высокие риски заражения. В начале октября в горбольнице № 12 одновременно несколько сотрудников заболели коронавирусной инфекцией с осложнениями. В том числе главный врач и его заместитель по медицинской части. Приказом Министерства здравоохранения Алтайского края с 18.10.2020 временно исполняющим обязанности главного врача вышеназванной больницы была назначена главный врач КГБУЗ «Первомайская ЦРБ им. А.Ф. Воробьева» Бубнова Ж. В.

 

Кто виноват

За текущий месяц по данным на 20.10.2020 в КГБУЗ «Городская больница № 12, г. Барнаул» умерло 98 человек.

Для патологоанатомических отделений, которые проводят аутопсию пациентов, умерших от инфекционного заболевания, существуют особые требования работы. Они нужны для обеспечения эпидемиологической безопасности сотрудников, проводящих исследование, и автономной изоляции от аутопсий других, неинфекционных трупов. Приказом Министерства здравоохранения Алтайского края определены восемь патологоанатомических отделений для проведения вскрытий умерших с COVD-19, а также их маршрутизация из госпиталей Алтайского края. Патологоанатомическим отделением для аутопсии умерших в КГБУЗ «Городская больница № 12, г. Барнаул» определено отделение КГБУЗ «Городская клиническая больница № 11, г. Барнаул», которое находится в непосредственной близости, на одной территории.

Значительно возросшее количество умерших за сутки, необходимость проведения патологоанатомического исследования в 100 % случаев, дефицит патологоанатомов значительно увеличили нагрузку на каждого врача. Это определило очередность проведения аутопсий.

Типовые проекты российских больниц рассчитаны на определенное количество камер для хранения доставленных на аутопсию тел и тел после проведенной аутопсии. Это привело к их вынужденному временному хранению в условиях горбольницы №12. Свою роль сыграли также отказы родственников от своевременного получения тел для захоронения из-за закрытых ритуальных прощальных залов, а также карантинных мероприятий внутри семьи.

 

Что делать

Для разрешения возникшей проблемы очередности аутопсий и возросшей нагрузки на патологоанатомов в настоящее время разработан ряд мероприятий.

  1. Для снижения нагрузки на патологоанатомическое отделение КГБУЗ «Городская клиническая больница № 11, г. Барнаул» объемы аутопсии временно перераспределены на другие отделения. Организована работа отделения в 2 смены, в том числе в выходные дни, с формированием гибкого графика выдачи заключений и тел для захоронения родственникам умерших.

  2. Налажено взаимодействие с ритуальными агентствами Барнаула по оперативному оформлению документов для захоронения, организована работа похоронной службы по оформлению документов на захоронение умерших, не имеющих родственников.

  3. В подвальном уровне КГБУЗ «Городская больница № 12, г. Барнаул» оборудована комната для временного хранения тел с соблюдением температурного режима. Для резервного хранения тел определен законсервированный ранее типовой морг КГБУЗ «Городская больница № 3, г. Барнаул», имеющий изолированные камеры для хранения.

  4. Рассматривается возможность привлечения дополнительных кадров патологоанатомов из числа сотрудников профильной кафедры ФГБОУ ВО АГМУ Минздрава России.

 

Специалисты рассчитывают, что, принятые меры в течение нескольких дней позволят решить данную проблему.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С 20 апреля по 20 мая в школах Алтайского края, как и по всей стране, пройдут Всероссийские проверочные работы. Участниками ВПР станут ученики 4–8 и 10 классов, сообщает Минобрнауки региона.

Обязательной для всех школьников является сдача ВПР по русскому языку и математике. В целом количество проверочных работ для каждого класса составит от трёх до четырёх. Продолжительность выполнения заданий зависит от предмета и составляет один или два урока (45 или 90 минут).

Для учащихся 4 классов случайным образом выберут дополнительный предмет из числа следующих: окружающий мир, литературное чтение или иностранный язык.

Для ребят 5–8 и 10 классов к обязательным предметам добавятся два по случайному выбору — по одному из естественно-научного и гуманитарного блоков.

ВПР по математике и физике в 7 и 8 классах могут проводить как на базовом, так и на углублённом уровне. Часть испытаний по выбору в 5–8 классах может проводиться как в компьютерной форме, так и на бумажном носителе.

Отмечается, что проверочные работы проводятся для оценки уровня и качества подготовки школьников в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом и Федеральной основной образовательной программой. При этом специальная подготовка для их сдачи не требуется.

Сотрудники алтайской транспортной полиции совместно с представителями РЖД устроили необычные выездные уроки для школьников региона. Чтобы напомнить детям о правилах безопасности на железной дороге и снизить риск травматизма, для них запустили специальный учебный агитпоезд.

На станциях Барнаул, Алтайская, Среднесибирская и Озерки в вагонах побывали 146 ребят, в том числе подростки, состоящие на профилактическом учёте. Инспекторы по делам несовершеннолетних показали юным гостям адаптированные мультфильмы и видеоролики, наглядно объясняющие, почему нельзя переходить пути в наушниках и капюшонах. Также школьникам подробно рассказали о значении световых и звуковых сигналов, правилах посадки в вагоны и безопасном поведении на перронах.

Помимо правил дорожной безопасности, транспортные полицейские обсудили с подростками и другие важные темы. В частности, стражи порядка объяснили, как деструктивные организации втягивают молодёжь в преступную деятельность, и напомнили о вреде алкоголя, никотина и запрещённых веществ. В конце необычной железнодорожной экскурсии каждому школьнику подарили памятные сувениры и буклеты с главными правилами выживания на стальных магистралях.

Ночью 19 апреля из квартиры супружеской пары в подмосковных Мытищах доносились крики, из-за чего обеспокоенные соседи вызвали полицию. После вскрытия двери правоохранители обнаружили тело 28-летнего актера Владислава Бенграфа и его 23‑летней жены Евгении с колото-резаными ранами шеи и груди.

До совершеннолетия Владислав жил в Барнауле. Чтобы стать актером, он переехал в Москву, где в 2017 году поступил во ВГИК, пишет msk1.ru. До трагедии барнаулец с женой служили в театре драмы и комедии «ФЭСТ»: он — актер, она — заведующая гримерным цехом. Снимался мужчина в основном в эпизодах, работал в сериалах «След», «Детективы» и «Гадалка», играл в короткометражках.

"Обычно, когда меня спрашивают откуда я, говорю просто «из Сибири», ибо тяжело будет объяснять не сибирякам, где находится мой родной город. Я родился и прожил до совершеннолетия в небольшом сибирском городке Барнаул <...> Старые улицы и площади напоминают Петербург, и в целом стиль жизни больше Питерский – “наслаждайся и никуда не торопись”. Москва в этом плане, совершенно другая <...> Люди разные, как и должно быть, но за свою поездку я встретил много начитанных, интеллигентных людей, с которыми мы часами общались на разные темы и было безумно интересно. Я был рад, как изменили гору с названием города. Сейчас, это прям супер удобные дорожки, лестницы, лавочки, всё освещено, камеры, и очень уютный нагорный парк, или как раньше он назывался «ВДНХ» (да-да, у Барнаула тоже был свой ВДНХ). Так же оттуда можно удобно спуститься на совершенно новую красивую набережную. Помимо этого, Барнаул обзавёлся своим «Арбатом», правда, он больше похож на Коломенский Арбат (г. Коломна)", — отзывался актер о родном городе после приезда в гости из столицы в 2023 году.

Предполагаемой причиной ссоры творческой пары стало желание Евгении развестись.

«Она невероятная и делает мою жизнь невероятно прекрасной. Каждый день я благодарю судьбу за нее и за то, что однажды проводил ее до дома», — писал о жене в своих соцсетях Владислав Бенграф.

По факту трагедии возбуждено два уголовных дела об убийстве, передает СК Московской области. С места происшествия изъяли ножи. Назначен комплекс судебных экспертиз, в том числе дактилоскопические и экспертиза холодного оружия, допрашиваются свидетели.