Информационный телеканал
Алтайского края
2 сентября 2015 / 09:19

В больницы Змеиногорска устроились три молодых врача

В 2010 году в Змеиногорском районе запустили первую программу по привлечению кадров. В рамках которой медику предоставляют муниципальную квартиру. Но с одним условием — проработать в районе не менее 5 лет. Вторая кадровая программа здравоохранения Змеиногорска заработала пару лет назад. Врачу дают миллион рублей, из местного бюджета, на покупку любого жилья. С той же выработкой. Одним из новоселов недавно стала акушер-гинеколог Ирина Аверцева. В больнице молодой специалист работает второй год. Вернуться в родной город девушка решила еще на первом курсе университета . Как оказалось — не зря. В результате получила не только работу, но и квартиру. 

Ирина Аверцева, акушер-гинеколог



— В течение пяти лет должна отработать и квартира перейдет мне в собственность. Благодарна, что помогли мне с жильем.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

За неделю с 19 по 25 января зарегистрировали 11,5 тыс. случаев заболевания ОРВИ. Это на 1,3 % ниже прошлой недели.

Отмечается циркуляция вирусов гриппа A(H3N2), А(H1N1)09, а также циркуляция вирусов негриппозной этиологии (риновирусы, риносинцитиальные вирусы).

Чтобы предотвратить распространение ОРВИ в социальных, образовательных и медицинских организациях края, с 15 декабря 2025 года введены дополнительные санитарно-противоэпидемические мероприятия.

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю призывает соблюдать меры профилактики ОРВИ и гриппа.

Борьба Елены за жизнь и собственную ногу началась после травмы, за которой последовал диагноз "флегмона голени".

После многочисленных операций состояние пациентки ухудшалось, а врачи видели один исход – ампутацию. Тогда лечащий врач перевёл Елену в Краевую клиническую больницу скорой медицинской помощи № 2 Барнаула.

Заведующий отделением Ярослав Батрак провёл некрэктомию с хирургической обработкой инфицированных ран левой голени и левой стопы. Елена прошла долгий путь лечения и на прошлой неделе вернулась домой на своих двух ногах.

«Было страшно. Но Ярослав Юрьевич Батрак даже после выписки всегда остается на связи», – делится Елена.

За 2025 год в отделении прошли лечение 522 пациента с тяжёлыми диагнозами. Им провели 567 операций.

Врач-диетолог Ирина Маслова в эфире программы «Катунь. Здоровье» представила простой метод питания, который не требует сложного подсчёта калорий. Концепция «умной тарелки» позволяет сформировать сбалансированный рацион, используя доступные продукты.

Суть метода заключается в правильном распределении продуктов на тарелке: половину должны занимать овощи, зелень или фрукты, четверть – белковая пища (мясо, рыба, яйца, бобовые) и ещё четверть – сложные углеводы (цельнозерновые крупы, хлеб). Диетолог отметила, что такое питание не требует больших финансовых затрат. Например, в качестве источника клетчатки отлично подойдёт обычная квашеная капуста или сезонные овощи.

Ирина Маслова также развеяла миф о том, что полезная еда обязательно невкусная. По её словам, вкусовые рецепторы, «испорченные» усилителями вкуса, обновляются всего за 21 день. Если на это время отказаться от вредной пищи, натуральные продукты снова станут казаться вкусными.